RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Капитану и старшему механику теплохода дали по полтора года условно

Капитану и старшему механику теплохода дали по полтора года условно

Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении капитана и старшего механика теплохода «Сотник», допустивших смерть двух человек.

Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

«Установлено, что Михнев – капитан теплохода «Сотник», и Калайтанов – старший механик того же теплохода при выполнении работ по откачке забортной воды из балластного танка №2, с помощью бензиновой мотопомпы, допустили ее установку внутрь балластного танка, то есть непосредственно в закрытое непроветриваемое помещение, что категорически запрещено инструкцией по эксплуатации, – рассказывает старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Агнесса Савченко. – В ходе работы в закрытом помещении без доступа кислорода мотопомпа заглохла. Однако без предварительного измерения содержания кислорода в помещении танка, без проведения инструктажа о мерах безопасности при работе в замкнутом пространстве, без применения средств индивидуальной защиты и страховочных веревок, Михнев и Калайтанов допустили спуск в балластный танк теплохода «Сотник», в атмосфере которого скопились вредные газы, старшего механика Жумина и вахтенного матроса Блахова, которые от острого отравления угарным газом скончались».

Свою вину оба признали. С учетом всех обстоятельств дела судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением. Приговор сторонами по делу не обжаловался и вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем