RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Принуждение к безопасности

Принуждение к безопасности

На каждом четвертом социальном объекте в Южном федеральном округе отсутствует или просто не работает система пожарной сигнализации. А это значит – в любой момент может полыхнуть. В чем причина: не хватает денег, сил, мозгов, властных рычагов? Все эти вопр

" width=

На каждом четвертом социальном объекте в Южном федеральном округе отсутствует или просто не работает система пожарной сигнализации. А это значит – в любой момент может полыхнуть. В чем причина: не хватает денег, сил, мозгов, властных рычагов? Все эти вопросы задавали сегодня на всероссийском селекторном совещании главный спасатель страны Сергей Шойгу, генеральный прокурор Юрий Чайка и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

В конференц-зале Южного Регионального Центра МЧС России (ЮРЦ) помимо людей в форме МЧС, находятся заместитель генерального прокурора России в ЮФО Иван Сыдорук, помощник южного полпреда, представители МВД России по ЮФО, областного минздрава. Они знали, что придется не только слышать голоса, но и видеть лица высокопоставленных начальников. Но не знали, что голоса будут столь строгими, а лица столь серьезными. Да и тема совещания не располагала к сантиментам – пожароопасность на социальных объектах. Первыми ответ держали северяне, затем Урал, затем Алтай. Досталось местным чиновникам так, что присутствующие в ЮРЦ практически вжались в кресла.

«Хочу сказать две простые вещи: федеральный бюджет выделяет средства на обеспечение пожарной безопасности социальных объектов. Но есть такие регионы, которые из этих средств не потратили ни рубля. А потом выясняется, что в домах престарелых и детских домах этих регионов нет даже необходимого количества огнетушителей, не говорю уже о простенькой и недорогой системе оповещения. Что это? Никому деньги не нужны? Думаете, не горим и слава Богу, а ситуация очень тревожная...», – грозно смотрит из-под очков российский министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Ему вторит генеральный прокурор Юрий Чайка: «Все такие учреждения через суды будем закрывать, приостанавливать их деятельность! И таких примеров уже сотни. В знак полного согласия кивает министр внутренних дел Рашид Нургалиев. На фоне соседних округов Южный федеральный выглядит неплохо. Как говорится – бедненько, но чистенько. Однако цифры, которые озвучивает на всю страну главный пожарный инспектор, не внушают оптимизма местным чиновникам и спасателям. Из 1021 объекта социального обслуживания населения на 421 объекте (41,2%) имеются нарушения требований пожарной безопасности.

«Выявлено наличие неисправных электросетей и электрооборудования в 123 объектах социального обслуживания, неудовлетворительное состояние путей эвакуации наблюдается в 204 учреждениях, отсутствие или неисправность систем наружного противопожарного водоснабжения отмечено в 138 учреждениях округа. Среди нарушений в 123 учреждениях соцобслуживания отмечено отсутствие нормативного количества первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания», – звучит голос главного госпожинспектора страны. В суды, для административного приостановления деятельности объектов направлен 291 материал. На 15 июня суды приняли 211 решений о приостановке эксплуатации объектов, по остальным ведется производство.

А тут еще аномальная даже для юга жара. Столбики термометров в тени зашкаливают за отметку 40, в Ростове плавится асфальт, а в Дону вода прогрелась так, что ожидаемого облегчения не дает. Юг России, отрапортовал Гидромет, подтверждает гипотезу глобального потепления. Так, 25 июня на территории ЮФО средняя суточная температура на 5-7 градусов превысила свою климатическую норму (а на градусниках ростовчан официальная рекордная температура была куда выше).

Новые рекорды тепла установлены сразу в пяти российских городах. Днем 25 июня в Ростове-на Дону температура воздуха повышалась до +36,9, в Краснодаре до +36,7, в Минеральных Водах до +34,4, в Сочи до +34,3, во Владикавказе до +31,1 градуса.

«Прежний рекорд тепла в Ростове-на-Дону отмечался в 1948 году и составлял +36,1 градус. Для Сочи прежний рекорд температуры был перекрыт почти на три градуса. Прежний абсолютный максимум температуры составлял +31,7 градуса и отмечался в 1973 году», – сказано в сообщении погодного ведомства.

И это только начало. От жары горят леса, степи и, не дай Бог, загорятся соцобъекты. А их в Ростовской области 259. Все эти 259 объектов пожарные инспекторы только с 1 января текущего года проверили аж 318 раз!

«Наверно, мы, инспекторы ГПН, так достали руководство социальных учреждений Дона, что в процентном соотношении количество объектов, имеющих серьезные нарушения, снизилось в разы – если в феврале было таких «нарушителей» 90%, то сегодня – уже 20%. Но и эти 20% мы в покое не оставим. Самые злостные нарушители из соцобъектов – это учреждения образования (школы, детские сады, детские дома). В судах рассматриваются дела о приостановке работы 64 объектов. Из них уже приостановлена деятельность 43 так называемых отдельных помещений (корпуса, котельные)», – о положении «социальных» дел в Ростовской области рассказал заместитель начальника ГПН ЮРЦ МЧС России Евгений Мелешко.

Некоторые регионы, продолжает негодовать Сергей Шойгу, не потрудились внести в список пожароопасных социальных объектов целые больницы – мол, не добрались туда еще с проверкой.

«Не добрались вы, значит, ждите в гости представительную делегацию – меня, генерального прокурора и министра внутренних дел. Это называется принуждение к безопасности! Мы ведь не ставим сейчас перед собой задачу как можно больше замечаний вам сделать. Наша задача – предотвратить ЧС в социальных учреждениях», – вот-вот стукнет кулаком по столу (но сдержался – не стукнул) главный спасатель. Итог совещания звучал вполне предсказуемо: ищите средства на устранение всех нарушений. И если гром все же грянет, три серьезнейших ведомства в стране найдут, как покарать виновных.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем