Город Не прячьте ваши денежки

Не прячьте ваши денежки

Руководителя фирмы, который, по версии следствия, утаил от налоговой инспекции 11 млн рублей, взяли под арест. В правоохранительных органах уверены, что директор ростовской авиакомпании ЗАО «РостАвиа» в течение трех лет не отчитывался...

" src=

Руководителя фирмы, который, по версии следствия, утаил от налоговой инспекции 11 млн рублей, взяли под арест. В правоохранительных органах уверены, что директор ростовской авиакомпании ЗАО «РостАвиа» в течение трех лет не отчитывался о доходах своей организации. Похожие правонарушения – отнюдь не редкость. Удивляет, что неплательщик налогов отправился в СИЗО на весь период следствия.

Грубое нарушение налогового законодательства выявили в авиакомпании сотрудники управления по налоговым преступлениям (УНП) областного ГУВД. Помогли коллеги из ФСБ – подкинули оперативную информацию. В отношении директора ЗАО «РостАвиа» возбудили уголовное дело по статье 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации»). Но на удивление всем в отношении подозреваемого не стали применять обычную в таких делах подписку о невыезде, а тут же арестовали. Милиционеры опять ссылаются на «оперативную информацию».

«Нам стало известно, что товарищ этот собирался покинуть родные пенаты, то есть убыть за границу. Суд Октябрьского района Ростова вынес решение об аресте. Я не вправе комментировать действия суда», – поясняет историю с арестом и.о. начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД по РО Евгений Аникеев.

Подозреваемый предоставил справки, что страдает диабетом и ишемической болезнью сердца, но суд оказался непреклонным.

Пока гендиректор коротает время в СИЗО, авиакомпания «РостАвиа» работает в привычном режиме. По крайней мере так заявил 161.ru коммерческий директор предприятия Вячеслав Асланов. Он подтвердил, что руководитель действительно болен, но комментировать арест не стал. «Я не знаю, что сказать по поводу неуплаты налогов. Дело предано огласке, поэтому бухгалтерия хранит молчание. Но знаю наверняка, что гендиректор действительно болен сахарным диабетом. Ему необходимо частое и качественное питание, а что могут предложить ему в тюрьме? Я уже не говорю о лекарствах», – недоумевает Вячеслав Асланов. По его словам, судья заверил подозреваемого, что в СИЗО тоже есть медпункт и без помощи врачей тот не останется. Что же касается информации о готовящемся побеге за границу, то в «РостАвиа» настаивают, что информация сильно искажена. «Шеф действительно собирался в загранкомандировку по делам фирмы. Я не сотрудник МВД или ФСБ, чтоб заявлять о том, что оттуда он не думал возвращаться. Лично я такой информацией не обладаю», – спокойно растолковал коммерческий директор ЗАО «РостАвиа» Вячеслав Асланов.

Между тем, как следует из материалов уголовного дела, компания три года не платила налоги. Делалось это с ведома гендиректора или стало следствием халатности бухгалтерии, предстоит выяснить следователям. Речи о дефиците средств не идет, компания занималась организацией чартерных рейсов и грузоперевозок, и деньги на ее расчетный счет от заказчиков поступали регулярно. «РостАвиа» к тому же имеет собственный авиационный парк, складские помещения, широкую сеть партнеров. Является агентом ведущих перевозчиков РФ и некоторых зарубежных компаний.

Почему милиционеры, а не налоговики первыми забили тревогу, обнаружив столь внушительную задолженность перед бюджетом, 161.ru узнать не удалось. В УФНС по Ростовской области попросили сделать журналистский запрос и ждать официального ответа. Сотрудники правоохранительных органов комментировать действия налоговых органов не стали, но в приватной беседе пояснили, что выявить нарушение можно было и раньше, не дожидаясь, пока долг дорастет до 11 млн рублей. В конце концов, у предприятия есть внушительная материально-техническая база, и наложить арест можно было и на нее. Теперь пришлось арестовывать гендиректора.

Как изоляция руководителя скажется на дальнейшей работе компании, сказать сложно. В деловой сфере Ростова обсуждается другой аспект происшествия – ужесточение ответственности за нарушение налогового законодательства. Официально власти на федеральном уровне заявляют, что никаких радикальных решений в этом отношении приниматься не будет. «Мы понимаем, что в условиях кризиса увеличиваются риски того, что отдельные налогоплательщики будут менее трепетно относиться к налоговому законодательству и будут уклоняться от уплаты налогов. Это серьезный вызов, но мы не предполагаем репрессивных мер или отдельных процедур», – заявил на налоговой конференции Российского союза промышленников и предпринимателей заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. В общероссийской общественной организации «Деловая Россия» официально отказались комментировать факт ареста бизнесмена по подозрению в нарушении налогового законодательства. «Если нарушение есть – человек должен быть наказан», – уверен руководитель исполнительного комитета Ростовского регионального отделения «Деловой России» Юрий Лукашевич. Однако рассуждать на тему соразмерности недоказанного еще преступления и меры пресечения в отношении руководителя отказался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем