RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

766мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Приговор по делу Худякова-Аракчеева перенесен

Приговор по делу Худякова-Аракчеева перенесен

Вынесение приговора по так называемому делу Худякова-Аракчеева отложено на 27 декабря, сообщил корреспонденту 161.ru адвокат подсудимого Сергея Аракчеева Дмитрий Аграновский. Ранее сообщалось, что приговор будет вынесен 25 декабря.

«Вероятно, судья не успевает к 25 декабря дописать приговор», – высказал свое предположение Дмитрий Аграновский.

Офицеры Внутренних войск МВД РФ Евгений Худяков и Сергей Аракчеев обвиняются в расстреле трех чеченцев в 2003 году. По данным следствия, разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева в январе 2003 года остановила автомобиль КАМАЗ, в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. По версии обвинения, Евгений Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Потом для сокрытия улик разведчики столкнули грузовик с телами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Кроме того, по материалам дела, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110 с пассажирами. Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу. Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд дважды выносил оправдательный приговор этим офицерам – в июне 2004 года и октябре 2005 года. Решения суда были основаны на вердиктах присяжных. Но Военная коллегия Верховного суда России дважды отменяла оправдательный приговор и направляла дело на новое рассмотрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем