RU161
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

ю-в.

762мм 100%
Подробнее
2 Пробки
USD 76,81
EUR 89,43
Еда На Дону нашли казахскую Coca-Cola со скрытым канцерогеном

На Дону нашли казахскую Coca-Cola со скрытым канцерогеном

На этикетке не указали содержание аспартама и еще нескольких подсластителей

Дистрибьютор напитка — московская компания | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUДистрибьютор напитка — московская компания | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU
Дистрибьютор напитка — московская компания
Источник:
Алексей Волхонский / V1.RU

Сотрудники Роспотребнадзора нашли импортируемую из Казахстана Coca-Cola Classic, на этикетках которой не было указано наличие подсластителей, опасных для аллергиков. Об этом сказано в сообщении регионального управления Роспотребнадзора, размещенного на сайте администраций городов Ростовской области.

В напитке нашли аспартам, ацесульфам калия, сахарин, цикламовую кислоту и бензойную кислоту. Как пишет Роспотребнадзор, аспартам может вызывать аллергию, его употребление противопоказано лицам, страдающим фенилкетонурией. По данным ВОЗ, аспартам входит в группу 2Б по канцерогенности для человека. Это значит, что доказательства в пользу канцерогенности аспартама ограничены.

— Если в банке диетического безалкогольного напитка содержится 200 или 300 мг аспартама, то для превышения допустимого суточного потребления (при отсутствии других источников поступления аспартама в организм с пищей) взрослый человек с массой тела 70 килограмм должен выпивать более 9–14 банок напитка в день, — уточняет ВОЗ.

Напиток без необходимой маркировки производили в ТОО СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс» в Алматы. Ввозит её в регион московская фирма «Авантэк».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления