Образование Их всё меньше. Сколько учителей работает в донских школах и кого не хватает — инфографика

Их всё меньше. Сколько учителей работает в донских школах и кого не хватает — инфографика

Дефицит ощутимый

В регионе почти 500 открытых вакансий для учителей | Источник: Александр Подопригора / 161.RUВ регионе почти 500 открытых вакансий для учителей | Источник: Александр Подопригора / 161.RU

В регионе почти 500 открытых вакансий для учителей

Источник:
Александр Подопригора / 161.RU

В Ростовской области, по данным Минпросвещения РФ, в начале учебного года было почти 500 открытых вакансий для учителей. Их в регионе за последние годы стало меньше. Рассказываем, сколько преподавателей работает в донских школах и как изменилось их количество за последние 5 лет.

В 2021 году учителей в регионе было 27 982 — это на 380 человек больше, чем сейчас. Количество учителей начальных классов за пять лет тоже уменьшилось — с 8507 до 8258.

Источник: Мария Романова / Городские медиаИсточник: Мария Романова / Городские медиа
Источник:

Мария Романова / Городские медиа

При этом открытых вакансий для учителей начальных классов в 2021 году было больше, чем сейчас. Пять лет назад их было 520, теперь — 482.

Среди учителей-предметников больше всего тех, кто преподает русский язык и литературу. По данным на начало 2026 года, их 3369 — больше, чем в прошлом году и пять лет назад. Открытых вакансий для учителей русского языка и литературы сейчас 69.

Источник: Мария Романова / Городские медиаИсточник: Мария Романова / Городские медиа
Источник:

Мария Романова / Городские медиа

Больше всего не хватает математиков — 83. Их стало меньше, чем годом раньше. В 2025-м преподавателей было 2666, теперь их — 2652.

Для учителей иностранных языков открытых вакансий в регионе тоже немало — 64. С 2021 года число преподавателей уменьшалось. Если в начале 2021-го их было 3037, то сейчас — 2914.

Источник: Мария Романова / Городские медиаИсточник: Мария Романова / Городские медиа
Источник:

Мария Романова / Городские медиа

В марте родители учеников ростовской школы жаловались, что из-за ухода учителя математики на пенсию несколько месяцев классам не преподавали этот предмет. Он пропал и из электронных журналов.

Многие ростовчане уверены, что учителей в школах не хватает, потому что не все готовы за низкую зарплату выполнять множество обязанностей. Некоторые считают, что профессия перестала быть уважаемой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем