RU161
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +32

4 м/c,

ю-в.

757мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 80,07
EUR 91,96
перейти к публикации
100 комментариев к публикации

Ростовчане рассказали, почему учителя увольняются из школ

10 марта 2026, 16:39
Гость
Гость
17 марта, 19:23
А у директоров? -Какая зарплата?
Гость
15 марта, 18:40
Всегда ненавидела учителей и школу. Кто сказал, что в советское время они были особенными? Жадные взяточники, собиравшие с родителей учеников дань буквально на всё (и "шторы" - это ещё цветочки...). Пресмыкающиеся перед богатыми родителями и ненавидящие тех учеников, с которых нечем поживиться. За сказанное поперёк слово обещающие "написать такую характеристику, что ты никуда не поступишь", или "тебя ждёт тюрьма, Иванов". Унижающие при всём классе кого-то одного на потеху. За что им платить в принципе? Кого и чему хорошему учителя научили?
Гость
15 марта, 02:06
Ну хоть кто нибудь из Правительства,пусть напишет,и попросит прислать расчетный лист,я с удовольствием отправлю,так это никому не нужно,потому что,так лучше считать,когда едим всё вместе голубцы
Гость
15 марта, 01:59
Как можно говорить об учителях и зарплате,когда у Министра всё хорошо,когда предлагает всем ,с прошлого года,давать не более 1,4 ставки,почему этого не сделали?почему предлагают,людям других профессий переучиться,почему никто из Правительства не задаёт этот вопрос,Министру,потому что,теперь необходимо много детей рожать и рабочих рук к 2030году,чтобы было 2500 мл,так кто захочет учиться?и зачем?
Гость
13 марта, 10:26
В законодательстве записано, что школа предоставляет "ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ". А потому, учитель , оказывается, чем то вроде половой тряпки, с помощью которой предоставляют "моющие услуги". При нынешнем статусе учителя мало кто захочет быть чем то вроде этой тряпки, вряд ли захочет, чтобы хамоватые детки, наглая мамаша или пьяный папаша хамил в лицо и т д И ни какая зарплата уважающего себя человека, не соблазнит пойти работать в этот отстойник нравов!
Гость
12 марта, 06:21
Если будут оценки за поведение - с учителя будут требовать пятерки за поведение.
Гость
12 марта, 06:19
Давайте уважать друг друга в комментариях! Будьте культурными!
Гость
12 марта, 06:01
Учитель сейчас как обслуживающий персонал...
Гость
12 марта, 02:26
Я сам учитель, преподаватель с советским университетским образованием. Физик с огромной университетской математикой. Но и в школе могу работать. Но Не смог чисто психологически : 1. катастрофически низкая зарплата; 2. скотстское отношение к учителю как учеников, так и родителей; 3 большое количество совершенно не Обязательной загрузкепагрузки и нехватка времени. И тд... Главное я понял Государству и обществу грамотные дети Не нужны. Богатые своих, если и выучат, то всё равно Продвинут. А бедные Неинужны.
Гость
12 марта, 02:15
В Узбекистане с образованием не лучше . Учебники безобразные,особенно Математика (автор Репьева), нагружают тем,что к учительства совсем не относится (заставлять родителей голосовать за очередные новшества,как Опенбюлжет), и много ещё можно перечислять. Вывод: учитель не нужен,а альтернативу найти ума не хватает.
Гость
12 марта, 01:35
Так учебник по геометрии у всех тот же самый, который был в 90- х годах. Зачем врать?
Гость
11 марта, 21:48
Уважаемый автор! Пишете о школе и педагогах, а в тексте ошибки! А вообще все верно! Дорабатываем до пенсии, образование разрушено, растим поколения невеж и невежд! Пусть мамочки учат своих чад! Они считают, что имеют право учить учителя, обсуждать нас, писать жалобы во все инстанции! В школе работают педагоги 50+!
Гость
11 марта, 20:52
Поговорили? Пар выпустили? Зато Кравцов великий наш просветитель и новатор отчитался президенту ,что в школе всё хорошо. Особенно понравилось высказывание о 12 абитуриентах на одно место в педвузы. Теперь из желающих работать в школе будет не протолкнуться. А зарплата ерунда . Помните что сказал Медведев. В школах работают по призванию, а не ради денег. Хотите денег - идите в бизнес. Вот и получается замкнутый круг. В отчёте нашего великого министра всё очень хорошо, в реальности,в которой мы работаем, всё очень плохо. Назревает ситуация когда низы не могут, верхи не хотят. Верхи и дальше хотеть не будут. Поэтому правы те кто говорит, что школе конец. Мамонты от образования вымрут,а новые не придут.
Гость
11 марта, 18:08
Платите всем учителям как в Москве-и всё будет нормально. И статус госслужащего учителю. Ипотеку под 2%. Остальное-демагогия. Сотряс воздуха.
Гость
12 марта, 03:31
Коллега одна воспитывает дочку, бралась за все часы, до которых могла дотянуться, жилье снимала. Собрала документы на льготную ипотеку, поехала сдавать. По итогу ей сказали, что зарплата у вас большая, вы не проходите по льготе, метнулась в обычный банк, ей отказали, сказали доход у вас маленький. Ушла из школы, получила образование медсестры и сейчас трудится в перинатальном центре в реанимации, совмещая работу курьером в выходные. Квартирку однокомнатную в ипотеку взяла, но это ещё до того как цены на жилье были доступные
Гость
11 марта, 17:18
Я работаю простым дворником в школе! И меня удивляет отношения родителей к учетилям как будто им все должны ваших спиногрызов обслуживать! У меня лопатой или метелкой получил меж яйцов и все забывают все хорошие становятся
Гость
12 марта, 08:31
Неужели сложно грамотно написать мн.число профессии учИтЕль!?
Гость
13 марта, 10:31
Гость
12 марта, 08:31
Неужели сложно грамотно написать мн.число профессии учИтЕль!?
Так напиши, грамотей(ка). Ну, ошибся и чё? Может быть, человек плохо видит, перепутал и т д...
Гость
11 марта, 16:48
Надо ввести оценку поведения ученика . И если он неуправляемый , грубит , а родители не могут с ним справиться или не хотят , то пусть забирают ребенка из школы и нанимают репетиторов !!! Надо штрафовать родителей за грубость их или их детей , привлекать к ответственности по статье !!! Надо вернуться к советским учебникам с небольшим временными изменениями , например по географии , истории . До чего возмущает хамское отношение к учителям и то, что их заставляют заниматься посторонними функциями. Пусть бы министерство образования обзванивала учителей о необходимости уплаты налогов . При чем здесь учителя ??? Возмутительно !!!
Гость
12 марта, 01:41
А вы думаете репетиторы это люди с Луны, мы таких детей тоже стараемся не брать. Потом такие семейки не в департамент начинают писать, а приходят домой морду бить.
Гость
11 марта, 15:56
Я помел как ОН !! лет 10 назад говорил что учителя будут иметь достойную зарплату , он же НЕ МОГ врать … . Так что комментатору не верю ……
Гость
11 марта, 15:50
Бегут те, кто не ,справляется. Правильно делают. Не надо калечить детей, если не можешь научить
Гость
11 марта, 17:07
А может быть это дети калечут которые учиться не хотят вот от них и бегут
Гость
13 марта, 10:35
Так пойди в школу хотя бы на месяц и покажи нам всем пример того, как надо учить. Ч/з месяц тестируем!
Гость
11 марта, 14:24
Самое плохое что учитель не хозяин в классе. А он там должен быть царь и бог
Гость
11 марта, 13:56
Раньше учитель был для всех уважаемый человеком, родителей если в школу вызывали на ковёр дети этого боялись как огня , а счас им пофиг.
Гость
11 марта, 13:25
Нагрузка учителя 18 часов в неделю , то есть по 3. часа , при шести дневной недели. В этом случае учитель мог приготовиться к следующему уроку, в свободное время позаниматься с отстающими. Поработать с классом, пообщаться с учениками , и ни каких отчетов. Зарплата была приличная , где-то рублей 180. Авторитет учителя не подлежал обсуждению. После 25 лет учителя проверяли на профпригодность если не было выгорания, то он продолжал работать, илиего отправляли на пенсию. Сегодня учитель выгорает за год. Отсюда можно сделать вывод, кто учит наших детей, какие дают знания.
Гость
11 марта, 13:24
Пришло время для замены учителей стальными роботами Иначе проблему школьного образования не решить
Гость
11 марта, 12:36
Ребята стране нужны рабочие!много хотите от школы,у них приказ 9 классов и в ПТУ всех,нужно работать,а не продавать!
Гость
11 марта, 11:29
Полностью согласна ужасно жаль что так все происходит причем не только в образовании и не только в отдельно взятой стране страшно жить пусть в советское время мы многое не знали но жить было спокойнее может меньше было воров и предателей и богатые были не такие богатые как сейчас ну а что делать люди сейчас не живут а выживают а некоторые еще и хорошо все стараются делать хорошо хоть что еще такие остались
Гость
12 марта, 08:25
А знаки препинания сэкономили или не изучали в школе!?)) ((
Гость
11 марта, 11:27
А про врачей разгоните пж
Гость
11 марта, 10:28
Я помню, что в 90-ые годы, при Ельцине, был закон о том, что учителя не должны получать зарплату ниже средней по стране. Сейчас средняя по стране, если я не ошибаюсь, 109 тыс. Такой зарплаты и достойны наши учителя.
Гость
11 марта, 15:47
А сейчас в отчётах всё тоже хорошо! И средняя зарплата учителя соответствует всем требованиям. Как средняя температура по больнице! Только чтобы заработать хоть что-то, приходится работать на 2-3 ставки. Это и считают для отчёта! А не ту, что должна быть при нормальной нагрузке
Гость
12 марта, 06:07
Нам до средней зарплаты не хватает тысяч сорок... Надо писать не про среднюю, а минимальную . А минимальная зарплата у большинства.
Гость
11 марта, 09:52
Посидят на нищенской пенсии, и пойдут обратно, все равно больше ничего не умеют. Не в обиду, многие так
Гость
11 марта, 10:51
Только скорее уйдут они в репетиторство или небольшие частные учреждения, но никак не в муниципалку.
Гость
13 марта, 17:03
Гость
11 марта, 10:51
Только скорее уйдут они в репетиторство или небольшие частные учреждения, но никак не в муниципалку.
В частные не все смогут пойти. Заметил, что на платформах часто бывают преподы якобы с большим опытом, но не умеющие найти контакт с обучающимся, излишне требовательные в мелочах. Как правило, от таких отказываются, либо они сами отказываются. А с другой стороны, дети отлично ладят с нынешними студентами, которые никогда не работали в школе. Так что, в части репетиторства есть конкуренция, туда с апломбом не зайдешь.
Гость
11 марта, 09:46
Работаю пока преподавателем в небольшом сибирском городке... Если честно, надоело читать эти постоянные жалобы на небольшие зарплаты, какой- то престиж... В конце- концов чем мы важнее кого- то, все профессии нужны, все профессии важны... Особенно раздражает, когда молодые, не проработав и года, бегут с соплями... Когда человек поступает в институт, может что- то неосознанно, но мы проходим практику, где можно понять, что такая работа не подходит... Зарплату при желании можно получать больше, 30 тыс - это смешно, не думаю, что так платят. Это не тяжелый физический труд, да и домой приходишь раньше... Другой вопрос о работе дома, но это у кого как.Да, работа психологически сложная, поэтому правильно, желателен опыт, надо уметь разговаривать со всеми и работать на авторитет. Ничего тут страшного нет, везде свои трудности ... Так что нечего ныть, требовать престиж, который надо самому формировать... Дети трудные, но легких путей нигде не бывает. Кто хочет вообще работать- работает, а не ищет причины себя пожалеть...
Гость
11 марта, 15:58
У меня меньше 30. Хоть вы и не думали. А ямы на дорогах всей страной тоже ремонтировать самим? Не смогу я формировать свой престиж, если в стране только говорильня про мой престиж, а из дел ничего
Гость
12 марта, 01:27
Вот соглашусь полностью. Сама воспитана в уважении к учителю и своих детей учила уважительно относиться не только к учителям, но и к любому взрослому. И пыталась всегда понять, что у учителей многое изменилось в работе:отчёты, бесконечные опросы с обязательным контролем, сборы на СВО с денег собранных на нужды класса... Но когда учитель вместо того чтобы попросить меня обратить внимание на какие-то проблемы с образованием у ребенка и дать минимальные рекомендации предпочитает обсуждать: Как я собираюсь провести отпуск с другим учителем (причем мне об этом рассказала дочь, учащаяся другого класса, т.к. её учитель пытался выяснить её отношение к ситуации); решать (видимо уже полным педсоставом), что я алкашка и толку не будет ни от меня, ни от моих детей в принципе; изводить требованиями принести в школу забытую дома тетрадку; привести "за ручку" ребенка на пересдачу ( дитё туда как на казнь шёл - до этого я искренне считала, что дети просто преувеличивают). Есть ещё множество таких историй и они не об одном учителе, а опыт мамы троих детей прошедших началку. Спрашивается: Зачем вы там работаете,если так нас всех ненавидите? Идите в репетиторство, в бизнес, на вахту - да куда угодно. Замечу, что с поведением у моих детей никогда проблем не было и ни над кем они не издевались. Уверена, что и успеваемость была бы выше, если бы вовремя наладили диалог.
Гость
11 марта, 09:20
Бедняжек деточек(компьютер тоже считает что может меня исправлять как ему хочется)
Гость
11 марта, 09:20
Надо принудительно заставить работать, как медиков
Гость
11 марта, 08:46
Посильная нагрузка и достойная зарплата должна быть у всех, а не только у учителей. Не хватает закона о наказании руководителей за экономию фонда заработной платы. На сегодня это поощряется.
Гость
11 марта, 11:26
Не понимаете вопроса - не рассуждайте
Гость
11 марта, 08:45
Да, почти всё правильно. Разве что зарплаты могут быть не очень копеечными, но возможно это в Москве и Подмосковье или в Якутии. У меня дочь знакомых - учительница химии с большим стажем, с учетом официальных факультативов - за 120 выходит без сильного напряга. Но это возможно специфика, химии не так много. Что касается "я же матерей" - увы, много их.
Гость
11 марта, 15:49
А у меня меньше 30 выходит чистыми. Не сравнивайте, пожалуйста
Гость
11 марта, 08:20
Работала в школе 17 лет, надоело все хуже горькой редьки, ушла и начала жить спокойно,высыпаюсь,перестала нервничать
Гость
11 марта, 08:16
Не возмещают
Гость
11 марта, 07:55
Проработала 39, вышла на пенсию. Силы есть, ещё бы работала, но в последний год уж очень часто меня стали посылать, обзывать нецензурной бранью. За все годы работы такого не слышала. Выше моих сил это терпеть. Работала учителем начальных классов
Гость
15 марта, 18:38
В смысле обзывать и посылать? Младшеклассники? Или родители их? Это что такое вообще
Гость
11 марта, 06:23
Как точно все описали.Идет полное уничтожение образования.Раньше- учитель звучит гордо.а что сейчас? Все готовы помоями облить учителя.Родители позволяют себе хаять публично .про детей вообще молчу.Они же все свои права знают.Департамент загнобил бедных учителей.Миннистерство образования вообще загубило это образование.скоро перейдут на ии.Учитель стал сам на сам.не защищенный.
Гость
11 марта, 08:50
Главное - есть МИНИСТЕРСТВО, с министерскими окладами.
Гость
12 марта, 08:50
так родители позволяют не от хорошей жизни, вы посмотрите, каждая вторая разведенка с прицепом
Гость
11 марта, 04:39
до 1993 года я работал как вол, но давал гарантию, что в любой вуз СССР, вы сдадите экзамен и получите оценку не ниже моей. С тройкой были пятерки в Баумана. А потом, меня заклевали и я ушел в бизнес. Я физик. Привет всем кто приходили на допы в 6 утра. Бесплатные допы.
Гость
11 марта, 03:14
Бедные учителя. Почему они держатся за работу? Родители учеников их живьём хоронят!
Гость
11 марта, 15:48
Потому, что пришли по призванию. И работу свою любят, и детей любят. Кто не любит или устал, ушли
Гость
11 марта, 20:28
Гость
11 марта, 15:48
Потому, что пришли по призванию. И работу свою любят, и детей любят. Кто не любит или устал, ушли
А хамское отношение к себе тоже любят?
Гость
3 апреля, 18:38
Гость
11 марта, 15:48
Потому, что пришли по призванию. И работу свою любят, и детей любят. Кто не любит или устал, ушли
Детей люблю,уходила из системы образования дважды ,но там работать по силам тем ,для кого з/п у мужа покроет все дыры семейного бюджета или ,кто совсем уж ничего больше не умеет /боится .настоящих Учителей (с большой буквы ) там уже лет 15 - 20 по пальцам пересчитать.
266632119

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

11 марта, 01:43
Так сказал же дядя из минпроса, что мы сейчас даём студентам излишнее образование. Поэтому они и не хотят после окончания педвуза идти работать учителем! Нам урезали учебные планы так, что студенты изучают больше не предметы профессионального модуля, а общекультурные дисциплины - культурологию, социологию и т.п.
Гость
11 марта, 01:26
К сожалению, в педвузы часто идут, исходя из остаточного принципа. Они не любят и не знают свой предмет, не любят и не понимают детей, которые у них учатся.
Гость
10 марта, 23:01
например я мог бы преподавать историю, но если когда то такие мысли были то сейчас нет. решить кадровые проблемы можно и нужно - зарплата, нагрузка и отношение, и не только молодых надо в школы. у учителя должен быть вес и опыт жизни. нужно создать систему когда в педагоги будут приходить люди за 35. и да они не потерпят тогда конечно хамского к себе отношения.
Гость
11 марта, 09:16
Учителям в любом возрасте не позволят и не позволяют хамам и их хамов детишек"обижать" . У них права, а учитель бесправный. Чуть что и жалоба, и почему то права всегда на стороне бедняжку девочек.
Гость
10 марта, 22:59
моя тетка еще в хорошие годы закончила пед и год отработала в школе - ушла - дети достали, по сравнению с сегодняшними правилами и вседозволенностью, тогда были все в строгости.
Гость
11 марта, 14:39
Да,вы правы,вседозволенность,это бич наших детей,родители не занимаются с детьми совсем,а дети этим пользуются.Работать в школе невозможно, требования высокие,а дети не хотят учиться,растут дауны.
Гость
10 марта, 22:51
А то что все учителя занимаются за деньги репетиторством, да и коммунальные платежи им возмещают
Гость
11 марта, 08:08
Заниматься репетиторством после уроков - это как таксовать после основной работы. Не каждый выдержит и не от хорошей жизни.
Гость
12 марта, 03:35
А где возмещают? У нас что-то такой приведении нет
Гость
10 марта, 21:59
Даже повышением зарплаты невозможно исправить нехватку учителей и их профессионализм!
Гость
10 марта, 21:32
Самое интересное, что престиж профессии учителя начал падать именно в советское время. Не сразу, постепенно. Помним, когда рабочие получали больше учителей и внушали своим детям, что в школе учиться необязательно. На завод и так возьмут.
Гость
10 марта, 22:22
Это неправда, времена перестройки изменили все, перевернули с ног на голову, гласность и демократия подвела
Гость
10 марта, 20:49
Бедные учителя! Нагрузка колоссальная, они замученные, столько требований!!
Гость
11 марта, 08:48
Мы все бедные.
Гость
10 марта, 20:28
Какие учителя? Вся шушера что недоучилась.
Гость
10 марта, 22:27
Сам шушера, пустой бамбук, сначала иди и пять лет поучись, чтобы судить кто неуч, кто нет. Только тебя не возьмут
Гость
11 марта, 07:25
Сегодняшнее образование, особенно в воспитании морали, опустилось ниже плинтуса. И виноваты в этом в первую очередь родители а не учителя. Наверное министр образования получает зарплату чуть больше простого учителя, как и главный почтальон печкин. ( наверное скоро почта России совсем закроется).
Гость
10 марта, 19:59
Я тоже хочу дожить до пенсии и уволиться, хоть и не учитель. Больше 30 лет работы на крайнем севере(Чукотка, Колыма), всю жизнь официально. Ничем не легче чем учительствование....
Гость
10 марта, 20:50
Ну иди поработай,не надо плакать у вас "северные" выплаты,раньше на пенсию выходите,доплаты северные и различные льготы ,да и зарплаты поболее,чем в школе,не нравится езжайте в другой регион,заработают миллионы,скупают все на юге,целые районы "северянами" заселены,мы такое купить себе и в будущей жизни не сможем
Гость
10 марта, 22:24
Так идите на пенсию, северный стаж позволяет, а то все начинают работать, когда на пенсию выходят, не выгонишь
Гость
10 марта, 23:35
Гость
10 марта, 20:50
Ну иди поработай,не надо плакать у вас "северные" выплаты,раньше на пенсию выходите,доплаты северные и различные льготы ,да и зарплаты поболее,чем в школе,не нравится езжайте в другой регион,заработают миллионы,скупают все на юге,целые районы "северянами" заселены,мы такое купить себе и в будущей жизни не сможем
А помидорчики за полторы тыщи и картоху за 500 как на северах вы давно не покупали?
Гость
10 марта, 19:19
руководству страны выгодно растить неучей 🤣
Гость
13 марта, 01:14
Да мы все бедные, почему раньше учили учителя, а сейчас нет, на уроке не объясняют новую тему, зададут Ц Д З даже проверить лень, рыба гниёт с головы . Хочешь куда поступать только через репетитора, зачем тогда туда ходить? Беда а не учёба.
Гость
10 марта, 19:10
Какие-нибудь необразованные мамочки, имеющие девять классов образования, считают, что имеют право в отзывах о школе писать, что учитель с классическим университетским дневным образованием, с большим педагогическим стажем-слабый. Постыдились бы своей необразованности.
Гость
11 марта, 08:48
Ну да, так дети таких мамочек и ведут себя на уроках так, что работать в классе невозможно.
Гость
11 марта, 10:44
Они не могут постыдиться. В силу своей тупости они не в состоянии осознать, что они тупые.
Гость
11 марта, 22:06
Я вам так скажу, мне сейчас 35 лет, я строю дом за 32 000 000р, + имею несколько 100 метровых квартир, работу, свое дело + спекулянт на Мос бирже. когда я учился в 6 классе в школе интернат, я перешёл оттуда в 32 школу, где комсомольский парк, там мне учителя, с первых же уроков обозначили, что я отучился 6 классов в обычном интернате для бедных и что время упущено, нет смысла заниматься мной, начали морально гнобить, что я потерян.... ну и короче, мама забрала документы мои назад в интернат, отучился, закончил техникум связи, вышки нет у меня. работаю в ИТ, сис админом, там же и торгую на бирже и вечерами занимаюсь шабашками. Интересные учителя в этой 32ой школе были, а ещё интереснее, получается все окончившие 32 школу должны минимум два дома по 32 млн иметь, разве не так? Я же со своим интернатом имею... парадокс да?
Гость