перейти к публикации
32 комментария к публикации

Что делать, «чтобы ребенка не стошнило между Достоевским и Толстым»? Учитель — о ЕГЭ, чтении и познании себя

10 сентября 2023, 13:00
11 сентября 2023, 15:26
"Преступление и наказание" популярная книга у школьников? Это гда же нашли таких "вундеркиндеров"? Литература, как предмет, по моему мнению, должна прививать любовь к чтению. И поэтиму читать школьникам до 7-8 класса нужно Носова, Гайдара, Драгунского, Каверина, Грина, Беляева, Твена, Волкова, Успенского, ОГенри, Дефо, Стивенсона, Линдгрен... Перечислять авторов и книги которые детям до 15-и будут гораздо интереснее мути Достоевского и тягомотины Толстого можно бесконечно. А серьёзные произведения написанные для взрослых давать только в старших классах когда у детей выработается интерес к чтению. Но у нас литература, как предмет, всегда была не для того, чтобы дети развивались и вырабатывали интерес к чтению, а для того, чтобы на всю жизнь выработать у них отвращение к книгам. И почему она так разъяснять не нужно - думающие люди в большом количестве опасны для государства.
Гость
10 сентября 2023, 13:14
Зачем читать эту муть? Давайте детям хорошие книги!
Гость
10 сентября 2023, 14:01
Перечислите, пожалуйста, Ваш список хороших книг! Назовите авторов, которые, на Ваш взгляд, гораздо лучше Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Чехова, Шолохова. Иначе не понятно, о каких настолько хороших книгах Вы говорите, по сравнению с которыми классическая литература - муть?
Гость
10 сентября 2023, 14:19
Гость
10 сентября 2023, 14:01
Перечислите, пожалуйста, Ваш список хороших книг! Назовите авторов, которые, на Ваш взгляд, гораздо лучше Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Чехова, Шолохова. Иначе не понятно, о каких настолько хороших книгах Вы говорите, по сравнению с которыми классическая литература - муть?
Мединский, Прилепин, Дугин, Ревякина, Александр Пелевин.)
Гость
10 сентября 2023, 15:33
Гость
10 сентября 2023, 14:19
Мединский, Прилепин, Дугин, Ревякина, Александр Пелевин.)
😂😂😂
Гость
11 сентября 2023, 11:30
Все, кто советует оставить для изучения в школе только захватывающие приключенческие романы преимущественно зарубежных авторов, забывают, что выросшим детям предстоит жить в реальном мире, а не в вымышленном сказочном. Чтобы понимать историю своей страны, своего народа, необходимо читать русских классиков, а не только кое-как сляпанные учебники Мединского. Литература не должна только развлекать, она ещё должна учить думать и сострадать, то есть развивать ум и душу юного читателя. Разве не так?
Гость
11 сентября 2023, 12:27
Такие посты нынче опасны, попадется на глаза кому-то из современных идеологов, и пересмотрят программу по литературе. Будут дети в школе изучать беллетристику вперемешку с приведенными выше "писателями". А пока только до истории добрались. Но я уже с содроганием представляю, что будет в стране лет через 10-20.
11 сентября 2023, 15:38
Но для этого есть огромное количество книг гораздо более понятных детям чем муть Достоевского которую не всякий взрослый осилит. Или вы хотите сказать, что "Корик", "Тимур и его команда", да даже "Приключения Незнайки" и "Денискины рассказы" не учат думать и сострадать?
Гость
11 сентября 2023, 19:35
11 сентября 2023, 15:38
Но для этого есть огромное количество книг гораздо более понятных детям чем муть Достоевского которую не всякий взрослый осилит. Или вы хотите сказать, что "Корик", "Тимур и его команда", да даже "Приключения Незнайки" и "Денискины рассказы" не учат думать и сострадать?
Рыбаков еще ладно, а произведения Гайдара воспевающие тоталитарный режим... Нынешние идеологи могут взять на вооружение. С советскими авторами стоит быть поаккуратнее. Хотя, что это я? Того что уже есть в школах, этому поколению будет достаточно...
Гость
10 сентября 2023, 13:14
Ничего не читал из школьной программы. Там практически нет хороших книг.
Гость
10 сентября 2023, 13:55
Не читали, но точно знаете, что эти книги плохие? 😂
Гость
10 сентября 2023, 17:59
Гость
10 сентября 2023, 13:55
Не читали, но точно знаете, что эти книги плохие? 😂
Я по ним сочинения писал. Достоевский например был заядлым игроком. Как продуется в карты - так и пишет очередной роман. 😁😁😁 Единственная стоящая вещь Достоевского - Игрок. 👍
Гость
11 сентября 2023, 11:20
Гость
10 сентября 2023, 17:59
Я по ним сочинения писал. Достоевский например был заядлым игроком. Как продуется в карты - так и пишет очередной роман. 😁😁😁 Единственная стоящая вещь Достоевского - Игрок. 👍
Да, Достоевский писал для заработка, поэтому в его текстах нет длинных лирических отступлений и витиеватых описаний. Но разве от этого воздействие его произведений на душу читателя менее пронзительно? Не понимаю, как можно не любить читать Достоевского? Писать сочинения по критике или передирать из сборников готовых отвратительно написанных сочинений - совсем не то, что излагать свои собственные соображения по поводу самостоятельно прочитанных книг.
Гость
11 сентября 2023, 00:47
Сам зачитывался в детстве Жюль Верном, Конан Дойлем, Джеком Лондоном. Марк Твен первая книга которую я осилил самостоятельно лет в семь. Только все это беллетристика, не несущая никакой глубокой мысли, но приучающая к чтению. А "тяжелую" классику хоть в школе надо осваивать, хоть в общих чертах знать этих авторов и понимать о чем они писали. Ведь алгебра и геометрия большинству тоже малоинтересны, однако изучать заставляют.
Гость
11 сентября 2023, 05:16
Том Сойер и Гек Финн - две классические книги мировой литературы. Уж точно не менее значимые, чем книги Достоевского и прочей нечитаемой тн "классики". Огромное количество классных авторов сейчас есть. С гораздо более интересными мыслями, чем у те "классиков". Ну, а подростковая классика типа "Острова сокровищ" тоже на голову выше школьной мумотени. 👍
Гость
11 сентября 2023, 10:24
Гость
11 сентября 2023, 05:16
Том Сойер и Гек Финн - две классические книги мировой литературы. Уж точно не менее значимые, чем книги Достоевского и прочей нечитаемой тн "классики". Огромное количество классных авторов сейчас есть. С гораздо более интересными мыслями, чем у те "классиков". Ну, а подростковая классика типа "Острова сокровищ" тоже на голову выше школьной мумотени. 👍
А кто мешает все это читать?
11 сентября 2023, 17:34
Гость
11 сентября 2023, 10:24
А кто мешает все это читать?
"Каштанка" и "Детство Темы",не говоря уж о "Детстве" Толстого и "Алые паруса" по мне так краше, хотя Том с Геком хоть и ЧУЖИЕ, но тоже хороши. Моя сознательная жизнь началась в 3 года с чтения мне на ночь "Царь с царице простился, в путь-дорогу снарядился" Слушала каждый вечер и больше ничего не хотела, при случае подсказывая слова, уже зная ДО СИХ ПОР эту сказку наизусть. Слава Александру Сергеевичу!
Гость
10 сентября 2023, 13:40
по современным меркам такая муть
Гость
10 сентября 2023, 15:35
А "современные мерки" - это какие? Для умственно отсталых и духовно не развитых?
Гость
10 сентября 2023, 18:00
Именно! Для подростков Жюль Верн, Дюма, Стивенсон, Конан Дойль - вот нестареющая классика. 👍
Гость
10 сентября 2023, 15:58
И меньше смотрите выступления ввп 🤗
Гость
11 сентября 2023, 11:31
Не то что меньше - их вообще смотреть не надо!
Гость
10 сентября 2023, 19:48
Ответ: - мамочки - Не перекармливайте детей перед школой!!!