RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование В РАНХиГС стартовал новый сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

В РАНХиГС стартовал новый сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

Масштабный проект помогает реализовать студенческие инициативы, решающие социальные проблемы

Образовательная программа RAISE помогает реализовать студенческие инициативы

Образовательная программа RAISE позволяет выявить и развить молодых лидеров, реализующих социальные проекты, направленные на повышение качества жизни в российских регионах. В рамках акселератора студенты воплощают свои идеи в жизнь при поддержке кураторов из академической среды и представителей НКО, бизнеса и властей.

РАНХиГС реализует образовательную программу RAISE с 2012 года. С 2019 года акселератор нашел поддержку у Агентства стратегических инициатив и вошел в инициативу «100 лидеров развития новых подходов в образовании». За время работы образовательной программы ее участниками стали более 7 тысяч студентов из более чем 85 российских вузов. В общей сложности было реализовано свыше 430 проектов, их благополучателями стали более 70 тысяч человек.

К участию в образовательной программе допускаются команды студентов и аспирантов вузов страны из 10 и более человек в возрасте от 17 до 25 лет. Будущим участникам нужно зарегистрироваться на сайте RAISE до 10 сентября.

По традиции, победители программы получат возможность поучаствовать в образовательной стажировке. К примеру, лидеры прошлого сезона изучили опыт организации объектов социального предпринимательства в Камчатском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

Проектная команда «Столица-Юга»

— Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE уже десятый год является одним из флагманских проектов РАНХиГС. Участие в нем открывает много дополнительных возможностей для самореализации студентов, позволяет им разрабатывать и запускать социально ориентированные проекты, а также в проектной форме развивать предпринимательские компетенции, — рассказала директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС, руководитель акселератора RAISE Инна Газиева. — Участников акселератора по праву можно назвать лидерами социальных изменений — как на уровне своего региона, так и на уровне страны и всего мира.

Команда «Столица Юга» заняла первое место

Действующий победитель акселератора — команда «Столица Юга» из Южно-Российского института управления РАНХиГС. В 2021 году ее участники прошли образовательную стажировку в Ханты-Мансийском автономном округе, где познакомились с лучшими практиками в области социального предпринимательства.

— Сейчас мы готовим проектную школу «5 элемент», в рамках которой пройдут обучение студенты нашего института. В будущем они смогут реализовать свои инициативы и также стать участниками проектной команды «Столица Юга», — пояснил директор центра развития карьеры и молодежной политики ЮРИУ РАНХиГС Михаил Бурлаков. — Кроме того, мы планируем запустить образовательную программу по проектированию для школьников, что позволит привлекать заинтересованных ребят уже со школьной скамьи. В рамках нового сезона RAISE перед нами стоит задача защитить титул, а это вдвойне сложно, но мы приложим все усилия для достижения максимального результата.

Финал прошлого сезона RAISE

Среди партнеров образовательной программы RAISE — Министерство науки и высшего образования РФ, ЦБ РФ, ВЭБ.РФ, Корпорация МСП, Корпорация ЕВРАЗ, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и другие.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем