Образование День знаний — 2019 подробности В микрорайоне «Суворовском» Ростова открыли первую школу за миллиард

В микрорайоне «Суворовском» Ростова открыли первую школу за миллиард

В этом году в ней будут учиться 2416 учеников

Школу в «Суворовском» начали строить два года назад 

Сегодня, 2 сентября, в 10 утра в «Суворовском» торжественно открыли новую и единственную пока в микрорайоне школу № 75. Школа, рассчитанная максимально на 1340 учеников, в этом году примет 2416 детей — целых 80 классов. В единственный 11-й класс пойдет учиться 31 школьник, в 16 первых классов — около 500 первоклашек.

Ранее сообщалось, что на школу потратили один миллиард рублей. Изначально на строительство школы направили 800 миллионов рублей, но в прошлом ноябре на проект направили дополнительные 145 миллионов рублей. Итоговая сумма — почти миллиард рублей.

Школьную линейку пришлось организовывать в две смены — с утра для первоклассников, а днем — для учеников старших классов. Но, как уверяют учителя и директор школы, места и учебных материалов хватит всем. Власти пообещали, что к 2024 году в микрорайоне появится еще несколько школ, так что все ученики смогут учиться в первую смену.

В кабинетах могут заниматься до 30 человек 

Школу № 75 решили не делать узкопрофильной, но организовали около 50 кружков и секций — по музыке, хореографии, изобразительному искусству, гончарному мастерству, инженерии, робототехнике, а также военно-патриотический клуб, медиастудию, секцию легкой атлетики, скалолазания и многое другое. Посещать любое из этих занятий ученики смогут абсолютно бесплатно.

— Кроме кабинетов для основных предметов есть два кабинета физики, два кабинета химии со всем необходимым оборудованием, военно-патриотический зал и кабинет ОБЖ с интерактивной техникой, два спортзала — внизу для игровых видов спорта, наверху — для борьбы или художественной гимнастики, — рассказывала директор школы № 75 Ирина Куркина. — Только на мелкое оборудование и учебники выделили 22 миллиона рублей. Сейчас в коллективе числится более 100 учителей.

На открытие школы № 75 приехал Василий Голубев
В школе «Суворовского» дети смогут научиться гончарному мастерству 

Также в школе на входе есть биометрическая система, которая распознает болеющих детей и не пропускает в школу.

— Шансов, что начнется эпидемия, меньше, даже несмотря на большое количество детей в школе, — поделилась мама первоклашек Анастасия Бокша.

Родители учеников также рассказали, что записать детей в школу было несложно — они просто написали заявление, что хотят учится тут, и их приняли. Особых требований к ученикам не было. Также родителей особо радует, что в школе есть продленка до 18:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем