Образование Иван Саввиди: «РГЭУ (РИНХ) может надолго занять лидирующие позиции»

Иван Саввиди: «РГЭУ (РИНХ) может надолго занять лидирующие позиции»

Место вуза на рынке образовательных услуг, его интеллектуальный потенциал и перспективы – эти и другие вопросы обсудили на собрании Попечительского совета Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Среди 15 членов совета – видные политические деятели, представители науки, культуры и предпринимательского сообщества. Возглавляет его председатель совета директоров компании «Группа Агроком», президент Федеральной национально-культурной автономии греков России, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Иван Саввиди. В нынешнем составе, утвержденном в марте 2017 года, заседание проводилось впервые.

Выпускник должен быть трудоустроен

Как сообщил ректор РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, по результатам мониторинга Рособрнадзора, в 2016 году университет стал единственным на Юге России учебным заведением, эффективным по всем основным оценочным показателям. На X Всероссийском конкурсе в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив» в Москве в 2016 году РГЭУ (РИНХ) занял первое место в номинации «Лучшая воспитательная система».

– В последние годы вуз активно развивался и в настоящий момент занимает устойчивую позицию на рынке образовательных услуг Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, – подчеркнул Адам Альбеков. – В университете разработан и успешно реализуется стратегический план развития до 2020 года. В качестве одного из приоритетов выбран курс на интернационализацию и международное продвижение образовательных услуг и научной деятельности.

В 2016 году РГЭУ (РИНХ) и филиалы успешно прошли процедуру государственной аккредитации до 2020 года. По словам ректора вуза, активно развиваются партнерские отношения с работодателями региона, в результате создаются филиалы выпускающих кафедр университета. В прошлом году открыт филиал кафедры математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов на базе Ростовстата.

Выпускникам вуза несложно найти работу – в РГЭУ (РИНХ) активно действует отдел трудоустройства, который проводит встречи выпускников и студентов с работодателями, профориентационные мероприятия, недели карьеры и ярмарки вакансий. Так, по данным центра занятости Ростовской области, из числа выпускников прошлого года пока не нашли работу только 2,5%.

Европейский уровень образования

В вузе растят молодых ученых – сотрудники университета широко взаимодействуют с российскими и международными научными школами, участвуют в научных мероприятиях различного уровня. В 2016 году студенты вуза стали победителями ряда значимых конкурсов и олимпиад. Университет организовал два крупных международных научных форума: шестую международную студенческую научную конференцию и летнюю школу ассоциации экономических университетов стран Южной и Восточной Европы и региона Черного моря (ASECU Youth) «Южная и Центральная Европа на перекрестке социально-экономических вызовов» и международную научно-практическую конференцию «Россия и ЕС: пути развития и перспективы», участие в которых приняло более 50 зарубежных гостей из десяти европейских стран.

Образование вуза смело можно приравнять к европейскому уровню. Например, РГЭУ (РИНХ) в составе консорциума российских, казахских и европейских вузов успешно прошел конкурс и выиграл грант по новой европейской программе развития сотрудничества в сфере высшего образования – «Эразмус +» .

Здесь рады студентам из разных стран. Так, на заседании Совета по межнациональным отношениям, проводившегося Президентом РФ в Астрахани, РГЭУ (РИНХ) был назван в качестве примера эффективной политики в сфере приема, адаптации и обучения зарубежных студентов, в том числе из беженцев.

Вырваться в лидеры

Как считает Адам Альбеков, среди стратегических задач вуза – обеспечение качества образования, позволяющее выпускнику университета быть конкурентоспособным на современном рынке труда.

Председатель Попечительского совета РГЭУ (РИНХ) Иван Саввиди отметил, что вуз силен не только своим интеллектуальным потенциалом, но и выпускниками. По его мнению, перед университетом стоит ряд задач: тесное взаимодействие с работодателями и постоянный мониторинг рынка труда на предмет открытых вакансий, организация производственной практики на ведущих предприятиях и коммерциализация научной деятельности.

– Для меня, как для выпускника РИНХа, этот вуз остается всегда на первом месте, – подчеркнул Иван Саввиди. – Если нам удастся создать синергию интеллекта и силы, то университет сможет надолго занять лидирующие позиции.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем