RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Сколько бюджетных мест откроют в 2015 году

Сколько бюджетных мест откроют в 2015 году

Министерство образования РФ опубликовало количество бюджетных мест, которые откроют в вузах на 2015-2016 учебный год. Всего система высшего образования сможет принять 506 тысяч человек на бюджетную основу. Как подчеркивают в ведомстве, это почти на 20 тысяч мест больше, чем в прошлом году.

«В 2014 году в вузы было принято за счет федерального бюджета 485 тысяч человек. Увеличилось количество бюджетных мест для будущих инженеров. В следующем году мы планируем принять в вузы 506 тысяч человек, то есть доступность высшего образования вырастет. Будет увеличено число бюджетных мест по направлениям и специальностям, востребованным в конкретных регионах, и в связи с массовым выпуском бакалавров значительно увеличен прием в магистратуру (например, в педагогической магистратуре – в четыре раза)», – рассказал министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

В целом, отметил министр, в следующем году не планируется сокращения образовательного бюджета. Однако средства из госказны будут выделять далеко не всем высшим учебным заведениям.

Старт очередной приемной кампании в вузах запланирован на конец июня – начало июля. Она традиционно будет проходить в две волны. На сайтах вузов, согласно российскому законодательству, уже должны быть опубликованы условия приема в соответствующих разделах. Там же можно найти информацию о количестве бюджетных мест, которые получил конкретный вуз на новый учебный год.«На сегодняшний день в России сформирована новая структура высшего образования. Выделена группа ведущих вузов. Это два главных университета страны – МГУ и СПбГУ, федеральные университеты, национальные исследовательские университеты, а также ведущие, так называемые опорные региональные вузы. Они получают дополнительное финансирование на реализацию своих программ развития. За последние годы была обновлена материальная база ведущих вузов. Там развивается наука, обновляется кадровый состав, приходят более подготовленные студенты, налаживается взаимодействие с работодателями. 15 вузов участвуют в программе по достижению международной конкурентоспособности», – добавил министр.

Также в этом году ведомство запустило две новые программы: поддержки педагогического образования и развития инженерного образования для нужд ВПК. Их участниками стали более 75 вузов во всех федеральных округах.

Вузы, оказавшиеся за бортом этих и других программ, в свою очередь, вряд ли получат серьезную государственную поддержку, а тем более дополнительные бюджетные места. Их, напротив, ожидают дальнейшие проверки, а, возможно, и лишение лицензий.

«Рост доступности высшего образования должен сопровождаться ростом его качества, – заявил Дмитрий Ливанов. – Только с 1 сентября 2013 года из реестра аккредитованных вузов исключено более 600 организаций, в основном негосударственных, в 162 запрещен прием. Это ни в коем случае не отразится на доступности высшего образования – как я уже отметил, количество бюджетных мест в вузах растет. Но на рынке не должно остаться места для «наперсточников» от образования, филиальная сеть государственных вузов будет приведена в соответствие с потребностями развития экономики и социальной сферы соответствующих регионов».

Фото: Фото ГК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем