RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Образование Три вуза Дона примут беженцев по квотам

Три вуза Дона примут беженцев по квотам

Три донских вуза готовы принять абитуриентов из числа украинских беженцев по специальным квотам. Отдельный набор для этой категории поступающих проведут ЮФУ, ДГТУ и РГЭУ (РИНХ). В вузах уже отмечают рост числа украинских абитуриентов. Однако, как поясняют в Минобразования РФ, вынужденные переселенцы не составят конкуренцию нашим поступающим, так как для них выделены дополнительные бюджетные места.

Как сообщает Минобрнауки РФ, всего для абитуриентов из числа беженцев выделено 1500 дополнительных бюджетных мест. Прием этой категории поступающих в особом режиме будут вести 13 учебных заведений по всей стране. В их числе три вуза Ростовской области: ЮФУ, ДГТУ и РГЭУ (РИНХ).

Каждое учебное заведение обеспечит абитуриентам из числа вынужденных переселенцев особый режим поступления. От них не потребуют сертификатов о сдаче ЕГЭ. Не станет помехой и отсутствие основных документов в том случае, если абитуриент, покидая родину, не смог взять с собой.

На время приемной кампании поступающим из числа беженцев учебные заведения также предоставят бесплатное место в общежитии. «В эти вузы Министерством направлено письмо с рекомендациями по приему, где обязательным пунктом указано, что каждому поступающему университет предоставит жилье в день подачи заявления на обучение без взимания какой-либо платы вплоть до его зачисления», – сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

Молодым людям, успевшим закончить в украинских вузах один или больше курсов, также обещают помощь в безболезненном переводе в российские учебные заведения. В частности, как поясняют в Минобразования РФ, они смогут продолжить учебу без потери года, а поступят сразу на тот курс, на который должны были пойти в родном вузе.

Как уточняют в пресс-службе образовательного ведомства, пока заявлений от абитуриентов из числа беженцев не так много, как выделенных для них бюджетных мест. Пока подано только 300 заявлений от соответствующей категории поступающих.

Не отмечают большого ажиотажа в этой связи и в донских вузах, получивших квоты. Как говорят в приемных комиссиях перечисленных учебных заведений, рост интереса к поступлению среди выходцев из Луганской и Донецкой областей, безусловно, возрос, однако пока количество абитуриентов не превысило число выделенных для них квот.

В любом случае российским выпускникам школ и их родителям не стоит беспокоиться о возросшей конкуренции, успокаивают в приемных комиссиях города. Беженцы не смогут отобрать у них бюджетные места хотя бы потому, что они выделены дополнительно к утвержденным ранее контрольным цифрам приема, говорят представители вузов.

Каким в итоге станет набор в донские учебные заведения в 2014 году и какой процент в нем составят дети вынужденных переселенцев и российские абитуриенты, в приемных комиссиях обещают рассказать не ранее 15 августа. Именно эта дата станет официальным финалом текущей приемной кампании.

Список вузов, которые будут принимать беженцев из Украины по квотам:
• Белгородский государственный национальный исследовательский университет;
• Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского;
• Волгоградский государственный технический университет;
• Воронежский государственный технический университет;
• Донской государственный технический университет;
• Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова;
• Кубанский государственный аграрный университет;
• Ростовский государственный экономический университет (РИНХ);
• Севастопольский национальный технический университет;
• Северо-Кавказский федеральный университет;
• Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского;
• Южный федеральный университет.

Фото: Фото с сайта Vk.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем