RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Какими будут проходные баллы в вузы Дона

Какими будут проходные баллы в вузы Дона

Ростовские вузы выложили в открытый доступ проходные баллы 2013 года. Высокой конкуренцией традиционно отметились такие направления как экономика, юриспруденция, менеджмент. При этом на некоторые технические специальности можно было поступить даже с невысокими результатами ЕГЭ. Как полагают аналитики, скорее всего, в 2014 года проходные баллы останутся на уровне 2013 года, либо снизятся.

Прошлогодняя приемная кампания отметилась устоявшейся единой тенденцией – высоким спросом на гуманитарные специальности и не слишком большим интересом к техническим. В итоге некоторые даже сугубо инженерные вузы активно набирали «лириков», испытывая недостаток в «физиках».

Спрос и предложение отразились на сформировавших проходных баллах. Самые высокие, в основном, сложились на гуманитарных специальностях, низкие – на технических.

По данным сайтов вузов Ростова, бюджетный набор-2013 на очные направления отметился следующими проходными баллами.

Значительного увеличения текущих показателей проходных баллов в 2014 году не ожидается, прогнозируют эксперты. Связано это прежде всего с тем, что в приемные комиссии вузов отправится одно из самых малочисленных поколений выпускников школ. При этом количество бюджетных мест останется на уровне прошлых лет.

«В 2014 году отношение количества бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета к количеству выпускников школ планируется увеличить до уровня 56 бюджетных мест на 100 выпускников школ (в 2013 году – 52 бюджетных места на 100 выпускников школ)», – рассказали в пресс-службе федерального Минобра.

Основное влияние на проходной балл окажут результаты ЕГЭ этого года. По предварительным подсчетам Рособрнадзора РФ, в целом средние показатели выпускников в этом году снизятся.

Однако выпускникам, нацеленным на вуз, не советуют терять бдительность и рассчитывать на практически гарантированное поступление. Специалисты советуют использовать все возможности при подаче документов.

«У нас в прошлом году были такие случаи, когда при достаточно высоком количестве баллов абитуриенты подавали заявление в один вуз, но именно в этот вуз не прошли. Хотя рядом есть такой же вуз с такой же специальностью, куда бы они смогли поступить и получать образование на бюджетной основе. Право каждого ученика подавать документы в пять вузов на три специальности, и целесообразно этим правом пользоваться. В свое время мы имели всего один шанс на поступление, так как у вузов были свои вступительные испытания. Сейчас возможности другие, в прошлом году у нас были ребята, которые рассчитывали на ростовский вуз, а в итоге поступили в питерский или московский», – отметила министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Фото: Фото с сайта 800cdn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем