Образование Губернаторов оценят по количеству двухсменных школ в их регионах

Губернаторов оценят по количеству двухсменных школ в их регионах

В оценке деятельности губернаторов РФ появился новый критерий. Теперь в федеральном правительстве учтут, сколько в их регионах школ, в которых дети учатся в две или три смены, и как меняется этот показатель. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на министра образования РФ Дмитрия Ливанова.

Как сообщает издание, сейчас в России в две смены учатся почти 11 тысяч школ. Такое расписание существенно влияет на учебный процесс, ограничивая учебные заведения в возможности проведения дополнительных занятий. Кроме того, тревогу бьют врачи-педиатры: учеба во вторую смену не слишком положительно влияет на здоровье, полагают они.

Перегруженность школ лишь следствие более серьезной проблемы: нехватки зданий или отсутствие в них ремонта.

Однако теперь у губернаторов российских регионов появится дополнительный стимул для приведения в порядок и расширения школьных площадей, считают в Минобрнауки РФ. В критерии их оценки включили пункт, касающийся двухсменных школ. Согласно замыслу образовательного ведомства, губернаторы должны стремиться как можно скорее решить эту проблему.

Как пояснили в Минобре, ее нельзя откладывать в долгий ящик. Ведь в скором времени нехватка мест в школах может приобрести угрожающий размах. Так, по оценкам аналитиков, к 2021 году количество школьников в России увеличится на два с половиной миллиона человек. Если положение вещей с учебными зданиями не изменится, они могут остаться без своего места за партой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Сгорели два с половиной Батайска. Живущая в Лос-Анджелесе ростовчанка — о непрекращающихся пожарах
Виктория Елина
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Карпин устал, «Ростов-Дон» впервые проиграл: спортивные итоги января
Ренат Дайнутдинов
Корреспондент 161.RU
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Рекомендуем
Объявления