Образование Провести честный ЕГЭ помогут агитплакаты

Провести честный ЕГЭ помогут агитплакаты

Провести честный ЕГЭ должны помочь не только усиленные меры безопасности, но и правильная агитация участников. К такому выводу пришли в Рособрнадзоре РФ и разработали серию информационных плакатов. Изображения, по мнению их разработчиков, должны напомнить выпускникам о правилах экзаменах и последствиях их нарушения. А чтобы информация была доступной, ее решили подать в свободной молодежной форме. Насколько удались агитплакаты Рособрнадзора, выяснял Diplom.161.ru.

Изображения, созданные специально для проведения честного ЕГЭ в 2014 году, практически не имеют ничего общего со знаменитыми советскими агитплакатами. С информационных листов к участникам экзамена обращаются не суровые нарисованные персонажи, а вполне современные юноши и девушки. Вот только призывы у них по-прежнему краткие и решительные. Их задача – создать позитивный, а самое главное – честный настрой у выпускников.

Выполнять свою задачу агитпродукция начнет совсем скоро. По данным Рособрнадзора, в ближайшее время плакаты должны появиться во всех школах, а позже – в аудиториях для проведения ЕГЭ.

«Каждый плакат выполнен в нескольких вариантах. Их можно свободно скачивать и использовать в оформлении класса, стенгазеты или пункта проведения экзамена. Плакаты также доступны на портале ЕГЭ в разделе "Информационные материалы"», – информируют школы и организаторов экзамена в пресс-службе Рособрнадзора РФ.

По словам разработчиков материалов, они станут хорошим подспорьем для организаторов экзамена и учителей. Ведь часть из них содержит не только агитацию, но и кратко напоминает о главных правилах ЕГЭ: нарушил основные из них – лишился аттестата.

Однако, как подчеркивают в Рособрнадзоре, разработчики плакатов не ставили перед собой цели запугать участников экзамена. В приоритетах была, напротив, защита учащихся и их эмоционального равновесия.

«Главная задача, которая стояла перед нами – это если не снизить уровень эмоционального напряжения, которое создается в СМИ и в обществе накануне ЕГЭ, то хотя бы защитить от него учащихся. Самый эффективный метод для этого – сорвать пелену домыслов, тайн и мистификаций. Ребята должны знать, как проводится экзамен и как к нему готовиться. Должны знать свои права, уметь защищать себя от нарушений и от фальшивых соблазнов», – отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Выпускники школ, которым в этом году только предстоит пройти через процедуру ЕГЭ, пока еще по большому счету не успели оценить творческий подход Рособрнадзора. Однако те из них, кто все же столкнулся с агитационной информацией, призывают организаторов ЕГЭ реализовать лозунги не только на плакатах, но и в жизни.

«Плакаты сами по себе, конечно, яркие красивые, – говорит ростовская школьница Анастасия. – Но, думаю, многие отнесутся к ним скептически. Вот если бы до их появления прошел хотя бы один ЕГЭ, который бы доказал, что действительно «знания решают все», тогда бы вопросов не было. А так школьники еще не забыли, как в прошлом году слабые ученики получали высокие баллы, а те, кто корпел над учебниками, по сравнению с ними выглядели недалекими».

Между тем в Рособрандзоре подчеркивают, предстоящий ЕГЭ действительно должен стать самым честным и полностью соответствовать лозунгам на плакатах. Ведь на это будет работать не только полиграфическая продукция, но и усиленная система защиты экзамена от всевозможных утечек.

Напомним, среди соответствующих нововведений этого года – оборудование пунктов проведения экзамена рамками-металлоискателями, запрет на любую технику, оборудование кабинетов камерами, онлайн-трансляция экзамена. Кроме того, экзаменационные материалы больше не будут доставляться в регионы в бумажном виде, свои варианты каждый субъект получит буквально за час до экзамена. Также в ведомстве намерены побороть в этом году ЕГЭ-туризм, расширить армию общественных наблюдателей и усилить их бдительность.

Дадут ли все перечисленные меры в совокупности свой результат, ученики и их родители узнают совсем скоро. До старта очередной кампании ЕГЭ осталось буквально три месяца.

Фото: Фото с официального портала ЕГЭ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем