RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Авторов «слива» ЕГЭ вычислят моментально

Авторов «слива» ЕГЭ вычислят моментально

В предстоящую кампанию ЕГЭ от ответственности не удастся уйти ни одному участнику, выложившему свои контрольно-измерительные материалы (КИМ) в Интернет, уверяют в Рособрнадзоре РФ. Для этого ведомство уже заключило договоры со всеми крупными социальными сетями и тематическими сайтами Интернета. Соглашение позволяет вычислять нарушителей моментально после опубликования незаконных фото. Этот и другие способы защиты ЕГЭ от утечек – в обзоре Diplom.161.ru.

Чиновники засядут в социальные сети

О том, что поймать нарушителей, выложивших свои задания в сеть, станет проще, рассказал глава Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов. Чиновник заверил, что таких участников экзамена в этом году вычислят практически моментально. Помогут в этом специальные договоренности, уже достигнутые с владельцами ведущих социальных сетей Рунета. Согласно соглашениями, личную информацию нарушителей ведомству передадут сразу после попадания КИМов в сеть.

Контроль за процессом глава Рособрнадзора оставил за собой лично. Как ранее заявил Сергей Кравцов представителям СМИ, во время экзаменационной кампании он лично будет посещать социальный сети и следить за возможным появлением КИМов в них.

В прошлую экзаменационную кампания были аннулированы 140 работ выпускников из-за того, что их авторы выложили фрагменты КИМов в сеть. В этом году наказание для нарушителей будет не менее суровым: результатов лишится каждый, попавшийся на «сливе». В случае, если аннулируют работу по одному из обязательных экзаменов, выпускник не сможет получить аттестат в текущем году.

Участники ЕГЭ пройдут через «рамки»

А вот пункты проведения экзамена в этом году начнут походить на важные режимные объекты – на входе в них оборудуют рамки-металлоискатели, в самих помещениях появятся видеокамеры. Эти меры направлены против, наверное, самого злейшего врага честного ЕГЭ – мобильного телефона.

В 2013 году ученики нарушали правила экзамена в основном именно с помощью устройств связи: фотографировали и выкладывали в сеть КИМы, выходили в туалет и созванивались с репетиторами, искали справочные материалы в Интернете. В Рособрнадзоре РФ решили уничтожить проблему на корню и внесли необходимые изменения в правила проведения ЕГЭ.

Если раньше закон запрещал участникам экзамена пользоваться мобильников в период его проведения, то теперь он не разрешает даже проносить его в аудиторию. Так как на слово организаторы ЕГЭ верить школьникам отказываются, каждый пункт проведения придется оборудовать рамками-металлоискателями.

Если техника и даст какой-то сбой, нарушителю все равно не удастся уйти от ответственности – в каждой аудитории появятся камеры видеонаблюдения. Таким образом, все участники будут под тщательным наблюдением.

ЕГЭ-туризм возьмут под контроль

Тем, кто рассчитывал уйти от пристального наблюдения Рособрнадзора с помощью перевода во втором полугодии в небольшую провинциальную школу, также не на что рассчитывать. ЕГЭ-туристам в этом году закроют все дороги, пообещали в ведомстве. На этот счет его руководитель уже дал специальное поручение региональным управлениям образования.

Местным чиновникам предписывается тщательно следить за выпускниками, решившими сменить школу в преддверии экзамена: выяснять причину перевода, присматривать за таким учеником на экзамене. Таким образом, выпускники, желающие уйти от бдительного контроля из региональных центров, получат его в двойном объеме, уверяют чиновники.

КИМы больше не будут распечатывать

Еще одно усиление безопасности на ЕГЭ касается уже не учеников, а местных организаторов испытаний. Значительная часть утечек в 2013 году проходила именно через недобросовестных чиновников и учителей, выяснили в Рособрнадзоре, и решили больше не высылать в регионы распечатанные КИМы.

Уже в эту экзаменационную кампанию бланки поступят в пункты проведения экзамена за несколько часов до его старта и в электронном виде. Их защитят от утечек всевозможными способами. Более того, варианты заданий не будут повторятся для разных регионов.

Самым эффективным способом получить хороший результат на ЕГЭ в Рособрнадзоре называют тщательную подготовку к экзамену. Именно на защиту интересов честных выпускников в этом году будут направленны все усилия ведомства. Не должно быть ни одного случая, когда списавший и добросовестный ученики получают одинаковые баллы, подчеркивают в Рособрадзоре. Как неоднократно заявлял глава Рособрнадзора, ЕГЭ-2014 должен стать самым честным за всю историю проведения экзамена.

Фото: Фото с сайта Vladtime.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем