RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

ю-в.

757мм 57%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Частный или муниципальный: какой детсад лучше

Частный или муниципальный: какой детсад лучше

Россияне по-прежнему в большинстве случаев с настороженностью относятся к частным детсадам. И дело не только в немалой стоимости услуг. Многие родители также убеждены – в муниципальных садах больше порядка. Таковы результаты очередного социологического опроса. В преимуществах и недостатках частных и государственных детсадов разбирался Diplom.161.ru

«Практически сразу же, как в нашей семье появился малыш, мы встали в очередь в детский сад, – рассказывает мама трехлетнего Андрея Екатерина. – Причем тот сад, куда мы скорее всего должны были попасть, не слишком устраивал нас изначально – не очень удобно было бы добираться. Потом на детской площадке меня просветили другие мамочки: рассказали о дополнительных сборах, своеобразных вступительных взносах, конфликтах с воспитателями, переполненных группах и из-за этого вечно больных детях. На семейном совете мы взвесили все за и против и решили, что частный сад, расположенный на первом этаже нашего же дома, – это отличный выход».

Маленький Андрей ходит в частный сад уже несколько месяцев. Пока учреждение не вызвало у его родителей никаких нареканий. По словам Екатерины, переплата за услуги по сравнению с муниципальным садом не так уже велика. «Зато мы можем более требовательно относиться к услугам и воспитателям, чем в государственном садике», – комментирует родительница.

По словам Екатерины, преимущества частных садов можно перечислять очень долго: это и индивидуальный подход, просторные новые помещения, небольшие группы, шаговая доступность сада. «Недостаток пока мы обнаружили только один. Наш сад открылся недавно и группы еще не укомплектованы полностью. Бывают дни, когда вместе с нашим Андреем сад посещают еще двое-трое малышей. Совсем мало ребят! Конечно, это недостаток, но его мы согласны терпеть», – делится ростовчанка.

Между тем, по данным Фонда общественного мнения, с родительницей готовы поспорить значительное количество россиян, принявших участие в очередном социологическом опросе. Специалисты фонда опросили полторы тысячи человек из 43 субъектов РФ и выяснили, что зачастую ни их дети, ни дети их знакомых не посещают частный сад.

Более того, даже если бы респондентам предложили на выбор частный или государственный сад, большинство предпочло бы второй. Аргументов у сторонников муниципальных дошкольных учреждений тоже немало. И стоимость услуг частных садов – далеко не первый из них. Многие опрошенные убеждены, что все же в государственных садах «больше порядка». Они, по словам респондентов, работают по проверенным образовательным программам, их контролируют множество проверяющих организаций.

Да и среда в государственных садиках ближе к реальному социуму, убеждены некоторые опрошенные. «Я бы назвала главным минусом частных дошкольных учреждений именно то, что их в основном посещают дети обеспеченных родителей, – говорит бывшая сотрудница коммерческого десткого сада Мария. – И руководство ведет особую политику отношений с родителями: им нельзя говорить, что у ребенка проблемы в чем-то, делать замечания. В общем каждый родитель должен знать, что у него растет маленький гений и ни в коем случае не задумываться о смене сада. О каком-то полноценном процессе обучения и воспитания в таких условиях говорить трудно. Однако, я думаю, что далеко не во всех частных детских садах дело обстоит именно так».

Итак, преимуществ и недостатков и у частных, и у государственных садов хватает. Куда именно отдать ребенка, решать только самим родителям. Однако опрошенные Ddiplom.161.ru ростовчане все же уверены, что ключевую роль в выборе должны сыграть два фактора: размер кошелька родителей (частный сад однозначно потребует больше расходов) и воспитатель, к которому вы отдаете ребенка. В конце концов, форма организации сада не столь важна, как профессионализм, а главное – доброе отношение к детям его сотрудников.

Фото: Фото с сайта Vizhevske.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем