Образование Топ-7: в каких вузах Дона платят самую большую зарплату?

Топ-7: в каких вузах Дона платят самую большую зарплату?

Больше всего среди преподавателей вузов в Ростовской области зарабатывают сотрудники двух московских филиалов. Здесь платят от 30 тысяч рублей. А вот непосредственно в донских вузах планка доходов не поднялась выше 29 тысяч. Таковы данные очередного мониторинга минобрнауки. Кому и сколько платят в высших учебных заведениях области, разбирался корреспондент Diplom.161.ru.

Как считали

Решение о проведении очередного мониторинга, на этот раз зарплатного, появилось в Минобрнауки РФ в связи с поручением тогда еще председателя правительства Путина от 14 февраля. Тогда будущий президент обязал вузы довести доходы профессорско-преподавательского состава до средней заработной платы по региону. На эти цели из казны государства в высшие учебные заведения перечислили 2,65 млрд рублей.

Мониторинг Минобрнауки РФ охватил доходы ассистентов, преподавателей, старших преподавателей, доцентов и профессоров. Среднюю зарплату в российских вузах рассчитывали путем деления размера фонда оплаты труда профессорско-преподавательского состава на его численность. Данные для расчетов предоставили сами вузы через созданные электронные кабинеты в Единой информационной системе Минобрнауки.

Почем кадры для образования?

По данным мониторинга, доходы сотрудников вузов в Ростовской области в октябре не поднялись выше 33,5 тысяч рублей. Таков усредненный показатель по Ростовскому филиалу Московского государственного технического университета гражданской авиации. Немногим меньше платят в Волгодонском инженерно-технологическом институте – филиале столичного Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Здесь в среднем преподаватели получают 32,4 тысячи рублей.

Непосредственно донские высшие учебные заведения уступают московским филиалам. Показатели усредненной заработной платы профессорско-преподавательского состава по ведущим вузам области выглядят так:

Полный список вузов и средних заработных плат преподавателей Ростовской области можно скачать здесь.

В перечень российских вузов, не предоставивших в минобрнауки данные для мониторинга, попало всего одно высшее учебное заведение Дона. Не показала свои зарплатные цифры Ростовская государственная консерватория (академия) им. С.В. Рахманинова.

Данные мониторинга являются весьма условными, считают представители донского образовательного сообщества. На деле большинство преподавателей вузов до сих пор остаются за пределами средних показателей по региону, если не работают сразу в нескольких вузах и не набирают огромное количество часов.

«Я могу сказать, что у меня в прошедшем учебном году было 13 дисциплин, – поясняет преподаватель ЮФУ Владислав Лопатин. – И по всем нужно готовить лекции, а эти дисциплины еще и каждый год меняются. С приходом бакалавриата количество часов по дисциплинам уменьшается, значит, на ставку нужно набирать еще больше предметов. При таком графике и загруженности (работаю шесть дней в неделю) думать о научной работе даже не приходится».

Что у соседей?

Мониторинг показывает, что у наших ближайших соседей из Краснодарского края дела обстоят несколько лучше. Так, в Кубанском государственном медицинском университете преподаватели в среднем зарабатывают 39,8 тысячи рублей, в Кубанском госуниверситете – 30,8. Эти вузы являются лидерами зарплатного рейтинга по краю.

Несмотря на все эти данные, минобрнауки итогами мониторинга осталось удовлетворено. В министерстве констатировали: большинство вузов, в том числе и донские учебные заведения, справились с задачей Путина и сравняли доходы своих сотрудников со средними по региону. Но расслабиться администрациям учебных заведений не получится. Еще в мае текущего года президент подписал очередной указ, согласно которому к 2018 году средняя заработная плата преподавателей и научных сотрудников вузов должна вырасти уже до 200 процентов от среднего уровня доходов населения в соответствующем регионе. Это значит, что в течение ближайших шести лет доходы ученых и преподавателей Дона должны увеличиться в два раза.

Фото: Фото с сайта Seo-profi.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем