RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование В 2011 году число бюджетных мест в вузах уменьшилось на 3%

В 2011 году число бюджетных мест в вузах уменьшилось на 3%

Во вторник, 6 сентября, на пресс-конференции директор департамента профессионального образования Министерства образования и науки РФ Татьяна Давыденко сообщила журналистам, что количество бюджетных мест...

Во вторник, 6 сентября, на пресс-конференции директор департамента профессионального образования Министерства образования и науки РФ Татьяна Давыденко сообщила журналистам, что количество бюджетных мест в российских вузах по сравнению с приемной кампанией прошлого года сократилось на 7,5 тысяч.

«В 2010 году вузы приняли 251 тысячу 358 абитуриентов, а в 2011 году – 234 тысячи 906. В приемную кампанию 2011 года число бюджетных мест уменьшилось на 3%. Также в 2011 году на 30% сократилось число абитуриентов, поступивших в российские вузы на коммерческой основе. В 2010 году их было 159 тысяч 780, а в 2011 году – 112 тысяч 864», – приводит слова Давыденко информагентство РИА «Новости».

Министерство образования и науки РФ, по словам директора департамента профессионального образования, считает, что сокращение числа абитуриентов в вузы как на бюджетной, так и коммерческой основе связано с демографическим кризисом. В последние несколько лет число выпускников школ снижается в год примерно на 100 тысяч.

Есть и более приятная статистика. Татьяна Давыденко рассказала, что в нынешнем году в целом средний балл по ЕГЭ поступающих в вузы на бюджет был на 2,5 балла выше, чем в прошлом. Это говорит о том, что абитуриенты пришли с более качественной подготовкой. Самыми востребованными направлениями подготовки, по словам чиновника, являются прикладная математика и физика, где средний балл был 84,8; международные отношения – 76,2; атомные станции – 71,1 балла.

Как сообщила Татьяна Давыденко, абитуриенты, сдавшие Единый государственный экзамен лучше всех, пошли учиться в Московский физико-технический институт. «Радует и то, что в тройку лидеров вошли Московский лингвистический университет и Российский экономический университет имени Плеханова», – заметила она.

Также стали известны вузы, набравшие абитуриентов с минимальными баллами ЕГЭ. Среди них Санкт-Петербургский институт машиностроения и Грозненский государственный нефтяной институт. Директор департамента профессионального образования отметила, что для таких вузов контрольные цифры приема в 2012 году будут сокращены.

Некоторые вузы, подведомственные Министерству образования, не выполнили контрольные цифры приема. По словам Татьяны Давыденко, среди них оказался Московский государственный текстильный университет имени Косыгина (не добрал 148 абитуриентов) и Курганский государственный университет (не добрал 144 абитуриента).

«Всего по вузам, подведомственным министерству, около 1000 контрольных цифр не были выполнены. Это значит, что на эти места вообще не пришли абитуриенты», – озвучила цифры директор департамента.

15% абитуриентов, зачисленных в подчиненные Минобрнауки вузы, относятся к категориям, имеющим льготы. «2% – олимпиадники, 4,6% – льготники, 8,9% – целевики. Они выбирают гуманитарные науки, образование и педагогику, экономику и управление», – рассказала чиновница.

По материалам РИА «Новости».

Фото: Фото с сайта Newsone.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем