
Убыточный хлебозавод хотели продать, но все-таки отдали государству
Ростовский хлебозавод «Юг Руси» передали Росимуществу 29 мая. До этого он принадлежал Василию Кислову, указано в сервисе «Контур.Фокус».
Завод закончил 2025 год с чистым убытком 158,2 миллиона рублей. В 2024-м впервые за долгое время он закончил год в убытке в 139,4 миллиона.
В 2025 году предприятие выставляли на продажу за 850 миллионов рублей. В объявлении был указан участок площадью 14,1 тысячи квадратных метров и шесть зданий.
До декабря 2022 года хлебозавод был частью холдинга «Юг Руси», которым владел бизнесмен Сергей Кислов. В декабре 2024 года он передал свои компании Василию Васильевичу Кислову — тезке своего отца. Так он полностью избавился от всех активов в России.
Также Сергей Кислов 25 лет назад завладел Ростовским ипподромом. Экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб и его заместитель Иван Станиславов продали ипподром Кислову всего за 7,5 миллиона рублей, хотя его рыночная стоимость составляла 2 миллиарда. Чиновники заранее обанкротили его.
Далее, по версии пресс-службы судов Краснодарского края, уже в 2020-х годах Кислов продал ипподром краснодарскому холдингу «Элиас Групп». А полученные с продажи 2,7 миллиарда рублей вывел на счета в Турции и Казахстане.
В конце апреля 2026 года Генпрокуратура начала распутывать эту схему и подала иск к бывшему губернатору, его заму и ко всем экс-владельцам ипподрома, в том числе к Василию и Сергею Кисловым. В итоге Октябрьский суд Краснодара решил изъять в собственность государства имущество нескольких компаний-застройщиков, известных предпринимателей и политиков, связанных с Ростовской областью.



