RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

сев.

757мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
Экономика Бизнес Аграрный кризис «Получим сокращение посевов»: часть фермеров Ростовской области не сможет посеять яровые

«Получим сокращение посевов»: часть фермеров Ростовской области не сможет посеять яровые

Из-за закона о семеноводстве

Фермеры просят отложить изменения на год  | Источник: Министерство сельского хозяйства Российской ФедерацииФермеры просят отложить изменения на год  | Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Фермеры просят отложить изменения на год

Источник:

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Яровой сев зерновых в Ростовской области в этом году находится под угрозой из-за правил обращения с семенами, навязанных аграриям государством. Об этом заявил член комитета АПК Ростовского отделения «Опоры России» Евгений Коваленко на круглом столе заксобрания на выставке «Интерагромаш». По его словам, на решение вопроса осталось меньше месяца.

Коваленко пояснил, что в «Опору России» сейчас массово обращаются фермеры, которые столкнулись с тем, что все прошлогодние акты апробации (проверка сортовых качеств) семян, в этом году были аннулированы.

«И это глобальная проблема. У фермеров в Ростовской области, которые и так под высокой нагрузкой, сейчас стоит выбор: новые кредиты или отказ от ярового сева. Потому что у них нет денег на закупку семян, а свои семена не апробированы», — говорит Коваленко.

Как пояснил член АККОР Ростовской области Денис Карасев, проблема во ФГИС «Семеноводство», регистрация в которой стала обязательной для всех сельхозтоваропроизводителей с 1 сентября 2024 года. По его словам, для апробации запатентованных сортов семян аграрии теперь должны заключать не исключительные лицензионные договоры с патентообладателем. То есть организацией, которая вывела тот или иной сорт семян, к примеру, пшеницы.

Такой договор подлежит регистрации. И на это нужно время.

«Что делать, когда ты купил в мае семена, посеял, апробировать нужно в июне, а договор еще не зарегистрирован? Непонятно. Сроки апробации прошли, ты убираешь семена, но во ФГИС завести не можешь. Потому что нет договора, он не прошел регистрацию», — говорит Карасев.

Теперь эти семена «из ниоткуда» использовать нельзя. На покупку новых нет денег из-за убытков, связанных с заморозками и засухой последних двух лет.

«Хозяйства не имели возможность купить яровые культуры. Ситуация очень сложная», — говорит Карасев.

По словам Коваленко из «Опоры России», выход из ситуации сейчас один — разрешить фермерам в 2026 году сеять без не исключительных лицензионных договоров и сохранить пока тот порядок, что был всегда.

«Это может позволить не уйти в регресс. Иначе мы просто получим сокращение посевов по всем хозяйствам, которые не способны приобрести семена. У нас остается меньше месяца [для решения]», — говорит Коваленко.

Примерно на том же настаивают в АККОР. Как говорит Карасев, необходимо отменить все ограничения на использование селянами семян для репродукции и производства семенного материала для дальнейших собственных нужд. В ассоциации также просят продлить до июля (включительно) 2026 года срок, в течение которого предприятия АПК могут использовать для возделывания товарных посевов семена собственного производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем