перейти к публикации 
131 комментарий к публикации
Российский зерновой союз обвинил «Ростсельмаш» в росте цены на технику

5 октября 2025, 17:38
167502872
5 октября, 19:31
На Ростсельмаше ввели трёхдневную рабочую неделю и еще два дня обязали сотрудников находиться на рабочем месте за оплату 2/3 оклада.. Зарплата падает с каждым месяцем, рабочие увольняются пачками...
Гость
7 октября, 07:15
А где иначе? Что там на заводе Лады? Дайте нам хорошие примеры производств в стране, куда народ толпами идёт работать и где постоянно растёт зарплата. Завтра же туда поеду на собеседование
Гость
6 октября, 09:53
В России Все не выгодно производить .1.Обязательно снизить цены на Все энергоресурсы в 10 раз внутри страны .2. Ликвидировать Налоги НДПИ , НДС , АКЦИЗЫ , ПЛАТОН , УТИЛЬСБОР , ВЕСОВОЙ КОНТРОЛЬ , ЭРА ГЛОНАСС , ТЕХОСМОТР . 3. Снизить пошлины на Все в 10 раз. 4.Уволить Всех Топ менеджеров ,у кого нет Диплома ПТУ и 15 летнего рабочего стажа .
Гость
6 октября, 12:42
В России должна быть программа увеличения производства (ВВП дисконтированного на инфляцию) хотя бы в 4 раза. Этого не добиться без улучшения технологий в продукции до Западных стандартов. Тогда можно говорить о том, что энергоресурсы не являются основой российской экономики. Цена энергоресурсов в России и так в норме. Можно сравнить с ЕС и США. В России дешевле. Заработную плату в этом случае можно повысить в 2-3 раза вместе с покупательной способностью.
Гость
12 октября, 23:28
ЭРА Глонасс тебе чем мешает?
Гость
12 октября, 23:30
Техосмотр сейчас только при купле-продаже-постановке на учёт. Мешает только барыгам перекупам, которы откровенное барахло продают
Гость
5 октября, 19:51
Нужно судить тех, кто это придумал и лоббирует. Это разрушение национальной экономики и начинает быть похожим уже на какой-то геноцид.
Гость
6 октября, 02:01
Всё по плану. Бжезинского.
Гость
6 октября, 08:55
Бабкин и лоббирует. После него хоть потоп.
Гость
6 октября, 10:24
Гость
6 октября, 02:01
Всё по плану. Бжезинского.
Во всём виноваты байден и обама. Мы не при чём. Мы ходим на выборы и голосуем умом а не телевизором.
Гость
6 октября, 08:29
Самое плачевное, что всё это проходит согласование в десяти министерствах, ФАС, Минфине и тд., и тп и все ссылаются на диагноз тов. Саахова
Гость
5 октября, 21:27
В экономике какая-то контрреволюция происходит. Очень похоже, что намеренно.
Гость
7 октября, 04:50
Было же сказано, что будем продавать сырьё, а на эти деньги всё купим, что нужно. Просто гениально. Зачем утруждать себя что то производить.
Гость
7 октября, 09:21
Гость
7 октября, 04:50
Было же сказано, что будем продавать сырьё, а на эти деньги всё купим, что нужно. Просто гениально. Зачем утруждать себя что то производить.
Кем было сказано?Когда?
Гость
7 октября, 23:11
Гость
7 октября, 09:21
Кем было сказано?Когда?
Это слова Егора гайдара
Гость
5 октября, 21:57
Конкуренции с зарубежными производителями, Бабкин не выдержит. Поэтому "топит" за полный запрет зарубежной техники и монополизацию.
А цены, зря не снижает. Так и до банкротства, недалеко.
Гость
6 октября, 10:13
В Китае производится в 5-6 раз больше металла чем в России. Цены на металл позволяют строить сельхозтехнику дешевле, так как технологии все когда-то были украдены китайцами у Западных производителей. И эта китайская техника запросто может убить российского производителя техники. После чего цена китайской техники сравняется с Западной, которая в 3 раза дороже российской.
Но покупатели в России покупают не новую западную технику, а уже отслужившую 80% своего ресурса. Это критический рубеж износа, когда начинает сыпаться всё. При этом доступ к запчастям и сервису ограничен.
Что делать с китайской и подержанной Западной техникой?
Гость
6 октября, 10:29
Гость
6 октября, 10:13
В Китае производится в 5-6 раз больше металла чем в России. Цены на металл позволяют строить сельхозтехнику дешевле, так как технологии все когда-то были украдены китайцами у Западных производителей. И эта китайская техника запросто может убить российского производителя техники. После чего цена китайской техники сравняется с Западной, которая в 3 раза дороже российской.
Но покупатели в России покупают не новую западную технику, а уже отслужившую 80% своего ресурса. Это критический рубеж износа, когда начинает сыпаться всё. При этом доступ к запчастям и сервису ограничен.
Что делать с китайской и подержанной Западной техникой?
Кто виноват в том что у нас всё дороже? Может дело в необоснованных налогах? В начале 90-ых занялись производством. Лет через 10 закрылись, после того как поборы от налоговой дошли до 80% от выручки. Можно конечно было поднять цену, чтобы нам хватало на хлеб и воду, но кто купит железо по цене бриллиант?
Гость
6 октября, 11:31
Гость
6 октября, 10:29
Кто виноват в том что у нас всё дороже? Может дело в необоснованных налогах? В начале 90-ых занялись производством. Лет через 10 закрылись, после того как поборы от налоговой дошли до 80% от выручки. Можно конечно было поднять цену, чтобы нам хватало на хлеб и воду, но кто купит железо по цене бриллиант?
Без госрегулирования и планирования российской экономике приходят кранты.
Гость
6 октября, 10:34
На сельское хозяйство выделяется 293миллиарда рублей!а,на замену тротуарной плитки в Москве 91миллиард! всё всем понятно! ещё объяснять?
Гость
6 октября, 18:34
На замену плитки в Москве надо добавить 202 лярда рублей?!!..
Гость
7 октября, 04:47
Вместо развития производства и новых технологий в Москве работают беспрерывно мигранты по многоразовой перекладке бордюров и неровной плитки.
Гость
7 октября, 09:20
Откуда вы взяли эти цифры?
Гость
6 октября, 08:39
Нет конкуренции- нет развития. Поэтому российские живоглоты поднимают цены, а сверхприбыли переводят за границу.
Гость
6 октября, 09:35
Совершенно очевидная мысль! Собственно и капитализма, как такового нет. В современном его понимании и развитии
Гость
6 октября, 13:56
Так ведь это целенаправленное уничтожение российской экономики.А вообще кто-нибудь обсчитывал стоимость и себестоимость товаров и какой процент стоимости товаров в стране принадлежит ростовщикам? Может быть с этого пора начать, а потом уже играть в борьбу с инфляцией.
Гость
7 октября, 07:23
Поднимают цены ВСЕ производители. Возьмите те же продукты. Там очень длинные цепочки логистических поставок. И вот кто-то из этой цепочки (в первых рядах) решил поднять цену. Просто ему так захотелось. Решил больше заработать. Другие посмотрели и тоже накинули. И так по цепочке пошло. Каждый чуть-чуть накинул и до конечного потребителя цена доходит уже очень весомо увеличенной.
Тут просто нужен хороший регулирующий орган, который будет отслеживать вот такие необоснованные поднятия цен и просто наказывать большими штрафами такие компании. Чтобы не было соблазна на пустом месте обкрадывать потребителей.
Гость
6 октября, 08:59
2700 комбайнов на остатках в конец сезона - это предбанкротное состояние и полная остановка завода. Пора на завод докторов присылать.
Гость
7 октября, 07:28
Да так всегда на этом заводе и было. Они производят с огромным запасом. Каждый год (даже если много продаж) всё равно остаётся много готовой техники. Так делают многие производители техники. Это ведь тебе не хлеб испечь (2 часа работы и готово). Тут время производства одной единицы техники много времени занимает.
Единственное время, когда у завода были минимальные запасы готовой техники или их полное отсутствие это послевоенное время аж до 60-х годов.
Гость
7 октября, 08:51
Гость
7 октября, 07:28
Да так всегда на этом заводе и было. Они производят с огромным запасом. Каждый год (даже если много продаж) всё равно остаётся много готовой техники. Так делают многие производители техники. Это ведь тебе не хлеб испечь (2 часа работы и готово). Тут время производства одной единицы техники много времени занимает.
Единственное время, когда у завода были минимальные запасы готовой техники или их полное отсутствие это послевоенное время аж до 60-х годов.
Не было так, не бреши.
Гость
5 октября, 18:44
Ввести 100000% утильсбор на ввоз комплектующих для наших автозаводов - а то хорошо устроились, сами нифига не придумывают и не делают, сидят и собирают и утили повышают
Гость
5 октября, 18:52
Вы сами готовы завтра пойти на завод? Наверное нет
Гость
6 октября, 01:58
Шильдики переклеивают, паразиты
Тесла в Мексике стоит дешевле, чем утильсбор за неё в рф )))
Конкуренция...
Гость
6 октября, 05:04
Гость
5 октября, 18:52
Вы сами готовы завтра пойти на завод? Наверное нет
Да вопрос то тут не в том, что кто то готов или кто то не готов. Правильно аграрник говорит, оставьте квоту, столько можно без конского утиля ввозить комбайнов, а если хотите больше, то платите
Так же должно быть и с легковыми авто, ведь кто то классную идею внёс в проект и ее узаконили. Если физ лицо для собственного пользования ввозит авто , почему ему не оставить одной единицу без конского утиля , по стоимости утиля 3400₽ или 5200₽?
Я абсолютно одобряю повышения утиля для коммерческих планов, для дилеров и перекупов. Пусть им повышают, а уже люди решают брать у них или нет. Но 1 машину надо оставить людям возможность.
Гость
6 октября, 08:06
Давайте разрушайте дальше!!! Немного осталось ...
Гость
6 октября, 12:32
Великолепно! Старая техника, т.е. утиль. Готовые сплавы металлов? Не надо добывать руды, перерабатывать в необходимые составы, так? Извращённая форма, зарабатывания денег, неадекватной структуры. Вместо того, чтобы выкупать у сельхозпроизводителей, старую технику, т.е. готовые сплавы металлов их заставляют ещё раз оплатить то, что уже оплачено? Так? Трудно осознать, что люди создавшие эту систему, адекватны вообще.
Гость
6 октября, 02:16
Цены на электричество подняли, а потом удивляются почему бензин, метал подорожал а с ними все остальное. Как дети! Снижайте цены на энергоносители и будет вам конкуренция и с западом и востоком причем во всех отрасляхх
Гость
6 октября, 09:02
Вы еще не поняли... В "энергетической сверхдержаве" цены скоро будут выше (если не уже), чем у соседей по ЕАС и в Китае.
Гость
6 октября, 09:15
Гость
6 октября, 09:02
Вы еще не поняли... В "энергетической сверхдержаве" цены скоро будут выше (если не уже), чем у соседей по ЕАС и в Китае.
Они уже выше
Гость
6 октября, 11:08
Гость
6 октября, 09:02
Вы еще не поняли... В "энергетической сверхдержаве" цены скоро будут выше (если не уже), чем у соседей по ЕАС и в Китае.
Учитывая темпы производства мощных ГТУ, типа ГТУ-110М, может ещё наступить дефицит энергетических мощностей. Прежние турбины купленные на Западе не вечны.
Гость
6 октября, 09:13
Бабкин за что боролся, на то напоролся! Думал будет монополистом и продавать технику за любые деньги. В итоге у фермеров нет денег и желания покупать втридорога технику, а Бабкин в предбанкротном состоянии...
Гость
6 октября, 11:58
Китайцы ждут этого часа, чтобы поднять цены на свою технику.
Сельхозпроизводители производят commodity продукт, чей набор характеристик ограничен. Класс пшеницы, цена. Всё. Класс пшеницы определяется по уровню глютена - чем выше, тем круче класс.
С классом пшеницы мало что можно сделать: российский климат не позволяет под Мурманском выращивать хоть какую-то пшеницу, а основная территория может использоваться только для кормовой пшеницы с низким содержанием глютена/белка, из которой и производят хлеб, а часто и батоны. Хлеб "без глютена" - это вообще последний сорт пшеницы.
Можно лишь как-то управлять ценой пшеницы.
Но и у сельхозпроизводителей техника приближается по смыслу к commodity. Название техники определяет назначение. А функционал примерно одинаковый. Отличается только мощность/скорость работы. Цена - практически основная характеристика, которую можно сравнивать с мощностью двигателя, и скоростью работы. Чем выше скорость, тем меньше нужно техники, если количество больше 1. Меньше 1 конечно быть не может.
Втридорога получается при покупке Западной техники. А она точно нужна если есть техника произведённая в России? Может в российской технике нужен двигатель помощнее? Например 600л.с.
Гость
6 октября, 20:30
Гость
6 октября, 11:58
Если сравнивать уборочную технику импортную и нашу, то при уборке меньше потерь у импортной, меньше расход топлива, дольше служит. А наши вместо того что бы совершенствовать, ноют что нужен утиль и сами на китайские комплектующие подсаживаются. Все то же самое что и автопром наш!
Гость
6 октября, 21:51
Кризис перепроизводства. Учили в школе. Капитализм как он есть.
Скорее сгноят, чем опустят цену.
Гость
5 октября, 19:02
Причина ситуации и в сельском хозяйстве, и в сельхозмашиностроении, и вообще во всей экономике банальна - Россией управляют ставленники и агенты МВФ, и НИКТО из наших непрофессиональных высокопоставленных чинуш ничего с этим поделать не может и, главное, не хочет. Так что ждём новых 90-х и попытку очередного развала страны. Чую ждать осталось недолго.
Гость
5 октября, 19:07
Ууу да вы батенька революционер. Но не надейтесь 90х не будет. Не позволим шайке бунтарей сделать свое грязное дело. Всё разводы страны это дело рук запада а не бунта населения.
Гость
5 октября, 20:02
Гость
5 октября, 19:07
Ууу да вы батенька революционер. Но не надейтесь 90х не будет. Не позволим шайке бунтарей сделать свое грязное дело. Всё разводы страны это дело рук запада а не бунта населения.
Когда с фронтов вернутся специалисты 90х не будет,будет 17й.
Гость
5 октября, 20:50
А чего ждать, дождались уже. Только, уже нет бесплатных основных фондов времен СССР, халявы не будет больше.
Гость
6 октября, 05:46
Есть такой фильм-"Тупой, еще тупее!",- это как раз по смыслу про наших "пыносников", которых только интересует сиюминутная выгода и больше ничего! Знаменитое выражение яранцущскогоькороля-"После меня хоть потоп"!-это именно про них! Что завтра будет? Их не интересует! И про бумеранг, который почему тотвозвращается и бьет больно, видимо тоже не знают!!! А затоваривание их складов оттнереплизованной продукции, общий обвал рыночных отношений, дестабилизация рынка и как следствие, общее падение спроса и удорожание всего и вся для таких " специалистов" этоткак бы не от них зависящие причины!!! Как раз от них и тупизны таких же "управленцев" их Правительства!!! Сами создают народный бунт!!
Гость
6 октября, 11:40
Понятно что будет "завтра". Российские производители сельхозтехники обанкротятся, а китайские поднимут цены на свою технику в 2 раза, чтобы отбить потери нынешнего периода. А Западная техника будет не в 2, а по-прежнему в 3 раза дороже, так что китайцы останутся в рынке. При этом сельхозпроизводители будут с теплом вспоминать когда Ростсельмаш что-то производил.
Так уже произошло в авиастроении в 1990х. Результат уже известен. Зачем наступать на все грабли по-очереди, если результат уже известен?
Гость
10 октября, 08:22
Они понимают, что бунт неизбежен, и хотят его возглавить. Об этом уже по ящику да же обмолвились.
Гость
6 октября, 15:34
Никто развитием страны не заинтересован, кто у власти, стараются набить свои карманы, пока есть возможность. Если бы не сво, то они давно бы жили за границей и оттуда доили Россию. Будущему поколению россиян достанутся пустые недра и мусорные техно парки вокруг городов
Гость
7 октября, 11:17
Все во благо государства, все на благо населения! И повышение пенсионного возраста, и повышение налогов.... Все во благо россиян. Кто рассуждает иначе, тот предатель неблагодарный
Гость
13 октября, 02:37
Не во благо, а по просьбе :)
Гость
6 октября, 04:46
Кабзда сельскому хозяйству,на лошадях много не напашешь!
Гость
6 октября, 18:01
Интересные выводы: "у нас металл в пять раз дороже" и следовательно виноват потребитель. Плати. И потребитель установил ставки кредита, злодей.
Гость
5 октября, 18:51
А я Сирёня и боюсь, как бы на унитазы и деревенские уборные не ввели утильсбор. Накладно сирениться будет.
Гость
5 октября, 19:02
Вы Петя а не сиреня
Гость
5 октября, 20:42
Гость
5 октября, 19:02
Вы Петя а не сиреня
А ты не сиренишься в уборной? В кустиках?
Гость
6 октября, 12:56
А он,его семья , родственники ездят на отечественных машинах?
Там автоваз также кричит что качество Мерседеса и все должны брать только его продукцию
Гость
6 октября, 08:28
Сколько стоит немецкий или итальянский комбайн? И сколько они могут выполнять операций? А навесное оборудование? И т.д.. И сколько стоит наша техника? Поэтому, выгоднее брать иностранные. Плюс качество, надёжнее, удобнее, производительные и т.д.
Гость
6 октября, 09:04
Сейчас уже ничего не выгодно брать.
Гость
6 октября, 09:22
Наша техника стоит дороже из-за того, что стоимость электроэнергии у нас в разы выше чем в Китае. И купив импортную сельхозтехнику, потом придется покупать за границей и ремни,и сегменты к ножам, и лапы к культиваторам и многие другие запасные части, уже по очень высоким ценам. А по другому техника как раз и превратится в утиль.
Гость
6 октября, 11:17
Гость
6 октября, 09:22
Наша техника стоит дороже из-за того, что стоимость электроэнергии у нас в разы выше чем в Китае. И купив импортную сельхозтехнику, потом придется покупать за границей и ремни,и сегменты к ножам, и лапы к культиваторам и многие другие запасные части, уже по очень высоким ценам. А по другому техника как раз и превратится в утиль.
А почему наша техника стоит дороже, чем немецкая? В Германии тоже электроэнергия в разы дешевле? Или более реалистичный ответ, в Китае, Германии, Италии и т.д. нет наглых барыг, которые накидывают наценку на технику не 10-15%, а все 30-40%?
Гость
6 октября, 08:34
Банда рулит. Красные грабють, белые грабють куды деваться.
Гость
6 октября, 10:12
Где видишь красных или белых? Они скорее розовенькие
Гость
6 октября, 12:49
На прямую и конкретно не говорится, но вполне понятно всеидет на того парня, с обычного россиянина ободрали все что можно, взялись за бизнес, но все равно это будет сказываться на конечной продукции и бить по карману россиян
Гость
6 октября, 13:42
Все же говорят, что только частная собственность эффективна. Может, наши частники гребут только под себя. Плановая экономика неэффективна- вот и получите. Своего производителя не защищает, кредиты на технику неподьемные.
Гость
6 октября, 17:12
Повысить утиль .на все. А то косы заржавели и серпы .виды грабли .
Гость
6 октября, 15:57
С Ростсельмашем надо поступить также как с Ростовским водоканалом. И точка
Гость
6 октября, 22:47
Такое ощущение, будто правительство живёт в другом измерении! Оно и понятно, у них оклады неприкасаемые! Да и не только оклады...
Гость
7 октября, 02:04
Бабкин
1. Говорит, продаем ниже себестоимости так как борьба идет.
И дальше,
- да, у нас, 2700 единиц стоит на складе, а что нам ниже себестоимости продавать!
2. За качество надо было поговорить, и пошел Бабкин в баню.
Гость
6 октября, 08:28
правят страной кто? вот и думайте . вы так хотели
Гость
6 октября, 10:08
Правят те, за кого голосовали, либо что-то с голосованием не так. Нам даже запретили голосовать против всех. Высказаться, что не видим достойных уже невозможно. Поэтому будут те, кто есть
Гость
6 октября, 13:16
У вас всё просто. Но стоит напомнить, что ВВП СССР был в 4-5 раз выше ВВП России в пересчёте на современные цены. Не менее 2/3 этого ВВП был в РСФСР - примерно $6 трое долларов в нынешних ценах. В 1990х произошёл обвал экономики России до четверти от нынешнего. В 4 раза ВВП восстановили. Но нужен рост ещё минимум в 3 раза, чтобы хотя бы выйти на уровень РСФСР. А желательно в 4-5 раз, чтобы выйти на уровень всего СССР. Для этого нужно сосредоточиться на технике, которая мало где производится, чтобы цена на неё не ограничивалась конкурентами. Нужно вернуть рынки сбыта несмотря на то, что прежние рынки захвачены ЕС и США, частично Японией и Южной Кореей.
Гость
6 октября, 17:27
Кто хозяин завода? Куда уходят деньги? Где качество производимой техники? Где нормальная гарантия? 600 моточасов - смешно. Запчасти дороже запчастей на импорт. Позор.
Гость
6 октября, 08:00
Плохо что с/х продукция не может где-то полежать до лучших времен.а как борется профсоюз и мин.с/х России за крестьянина?
Гость
6 октября, 09:55
Да, но сельхозпродукцию можно просто перестать производить! Что тогда?
Гость
6 октября, 08:22
Национализировать надо этот завод и точка!!!
Гость
6 октября, 12:51
Национализация одного завода ничего не даст.Главное это госмонополия на энергетику,от бензина и ДТ до газа и электричества.
Гость
6 октября, 16:58
С автоматами!
Гость
6 октября, 18:17
И так везде
Гость
6 октября, 07:19
разговор глухого со слепым. Есть объективный уровень себестоимости, где все компоненты легко просчитываются, есть финансовый учет из него понятно сколько из прибыли предыдущих годов забрали, а сколько оставили в производстве. Да комбайн не зерно и на площадке постоит.
Гость
6 октября, 12:40
А вот нехрен было трубить во все дырки о рекордных урожаях! Все подумали, что у аграриев есть деньги, и все захотели к этим деньгам присосаться.
Гость
6 октября, 04:56
Техники много а друзей мало.
Гость
6 октября, 17:14
Пока не снизят стоимость энергоресурсов и не перестанут вводить налоги, в виде непонятных налоговых маневров, все будет дороже. А Россельмаш ожидает такой же конец, как и АвтоВАЗ. Дождь из субсидии уже иссякает, кстати прикладывает к этому руку и ЦБ. На который нет почему-то управы.
Гость
6 октября, 07:21
Счтпю что для сбалансироварности бюджета , надно поднять ндс до 50% и отменить пенсии
Гость
6 октября, 16:46
Браво!!! В ГД и правительстве давно этого хотят,а партия ЕР аж и штанов выпрыгивает.
Гость
7 октября, 07:23
Можно вернуть деньги на утиль сбор, если докажешь что технику выкрали, исчезла бесследно, выгорела на поле.
Гость
8 октября, 06:41
В Евросоюзе средня цена на Эл.энергию 50 долларов за мвт,а у нас 100 долларов. Где дешевле?
Гость
10 октября, 10:12
Плавный перевод площадей ростсельмаша под строительство сами понимаете чего.
Гость
10 октября, 20:17
Не пойму .вес один-мощь разная,4 колеса,причём тут утильсбор по разному насчитывают,при чём тут вообще мощьность? Пусть в начале отчитаются куда ушёл утиль сбор в 25г.и укажутт адреса утиль фирм.Ато как то на дураково поле похоже
Гость
7 октября, 14:51
Утильсбор это удобное оправдание для "можно окончательно забить, никуда не денется, купит что есть". Как бывший сотрудник производства скажу, что забивали там и так на все, что можно. А теперь можно забить и на то, на что раньше было нельзя, ибо колхозник купит что-то получше. Не купит.
Гость
6 октября, 09:46
Непонятна суть дискуссии. Тоньше, гибче? В моем неправильном понимании увеличение налога в разы и всё.
Гость
6 октября, 06:40
А кто против?
Гость
6 октября, 08:47
Когда в нашем хозяйстве(30000 га посевных) руководитель начал продавать импортные комбайны и покупать Вектора все бухтели, но только сейчас все поняли дальновидность этой политики в наше сложное время. Сейчас Вектора рулят
Гость
6 октября, 08:03
Как вариант нужно чтобы агрохолдингами владел рос медь маш,сами себе они думаю технику за космические деньги продавать)
Как и девелоперами что бы банки владели)
Гость
6 октября, 12:44
Основа банковской деятельности - это диверсификация рисков, чтобы обрушение сектора экономики не приводило к краху банковской системы. Вы предлагаете обратное. Типа: да ну эту банковскую систему вместе с вкладами населения и кредитами!