RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

755мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Глава сельхозсоюза: повышение утильсбора должны компенсировать

27 сентября 2025, 17:21
Гость
Гость
29 сентября 2025, 10:18
Надо не налоги повышать, а следить за тем куда деньги тратятся, каждый день кого то находят кто проворовался...смысл большими ведрами носить, если они дырявые?
Гость
29 сентября 2025, 09:18
На ладе гранте будут пшеницу убирать. От жадности мозги совсем потекли.
Гость
29 сентября 2025, 05:29
Налог на СВО!
Гость
29 сентября 2025, 02:31
80% Министров должны проходить 5 летний курс лечения в 6 палате , а они Руководят Министерствами , поэтому роста ВВП в 25% нет , инфляции 0% нет , ключевой ставки ЦБ 05% нет , $1= 12 руб нет , прожиточного 800 евро нет Это в Самой богатой стране Мира
Гость
28 сентября 2025, 20:28
Всегда думал когда я сдаю металлолом мне должны платить а не я им, учитывая, что и машина к тому времени будет уже у другого собственника. Скоро введут утиль сбор на квартиры и разделят помесячно на пожизненно....
Гость
28 сентября 2025, 13:53
нужно всего навсего вернуть закон о спекуляции ,исажать на 20ть лет с конфискацией . Все бездельники будут что то производить и страну спасем
Гость
27 сентября 2025, 20:12
Утильсбор вводят не для поддержки отечественного производителя,, а чтобы залатать дыры в бюджете. Тут немного, там немного...
Гость
27 сентября 2025, 18:57
Для сравнения рассчитаем оплату всё для той же 2,5-литровой машины 2023 года выпуска. На 2024 год утильсбор для неё составлял 3400 или 844 800 рублей в зависимости от целей ввоза. В последнем квартале 2024 года за неё приходилось платить 3400 или 1 562 800 рублей соответственно, а в 2025 году за «коммерческое» ТС предстоит отдать уже 1 875 400 рублей. К 2030 году показатель вырастет до 4 988 600 рублей. Автомобилей, пригоняемых для личных целей, повышение ставок коснётся выборочно: существенно переплачивать придётся только тем, кто ввозит транспорт с объёмом двигателя более 3 литров. Впрочем, никто не гарантирует, что такой статус-кво сохранится до 2030 года.
Гость
28 сентября 2025, 00:53
Ну и ахинея!
Гость
27 сентября 2025, 18:55
Отдельного внимания заслуживают уже ввезённые для личного пользования автомобили, на которые пока не был уплачен утильсбор. Это особенно актуально для транспорта, попавшего в РФ в 2024 году. Для него коэффициенты будут считаться на день регистрации соответствующей таможенной декларации (если машина ещё не продана). Когда транспорт уже реализован без оплаченного сбора, платить его придётся по коэффициентам, действующим на день подачи расчёта в таможню.
Гость
27 сентября 2025, 18:52
Простыми словами, утилиьсбор — это одна из составляющих цены автомобиля, заблаговременно покрывающая расходы на его переработку в будущем, когда машина выработает свой ресурс. И сегодня этот сбор обязателен к оплате, его начисляют на легковой и грузовой транспорт, автобусы, прицепы, спецтехнику и прочие транспортные средства.
Гость
28 сентября 2025, 00:55
Чья то буйная голова очень хорошо считает деньги в чужих карманах и крайне любит это занятие!
Гость
28 сентября 2025, 12:27
Гость
28 сентября 2025, 00:55
Чья то буйная голова очень хорошо считает деньги в чужих карманах и крайне любит это занятие!
В твоих карманах и считать нечего, Вася
Гость
28 сентября 2025, 15:50
Вы абсолютно безуспешны в экономике! Утильсбор - новый вид налога, причём, из воздуха. Вы видели (слышали) производства, занимающиеся утилизацией списанных автомобилей?
Гость
27 сентября 2025, 18:37
Наши производители техники сами продавили введение утильсбора, сами потом задрали цены на свою продукцию, а теперь сами плачут, что не берут. Когда жадность отключает мозг иначе не бывает. Жаль, что и на самом верху власти люди точно такие-же ... непрофессиональные.
Гость
27 сентября 2025, 18:55
Если с первым и вторым пунктами в целом понятно (тем более что коэффициенты в этих таблицах одинаковые), то понятие личного пользования требует пояснений. Под него подпадает машина физлица, которая после ввоза остаётся в собственности человека как минимум год. Коэффициенты утильсбора для этой категории транспорта кардинально ниже. Например, утилизационный сбор за ТС 2023 года (для личного пользования) с двигателем объёмом 2,5 литра считают как 20 000 * 0,17 = 3400 рублей.
Гость
27 сентября 2025, 18:32
Не могу понять утиль сбор поднимают,на технику и автотранспорт привезенный из-за границы, причём тут цены на отечественное производство,почему растет цена?
Гость
27 сентября 2025, 18:53
Ставка для легковых машин (категории М1, в том числе и повышенной проходимости G) составляет 20 000 рублей, для остальных категорий — 150 000 рублей. Базовая ставка с 1 января 2025 года не изменилась, выросли только повышающие коэффициенты.
Гость