
Экспорт продукции АПК в регионе по-прежнему крепко завязан на зерно
Экспорт сельхозпродукции из Ростовской области в этом году рухнул на 40% по сравнению с прошлым годом. Об этом на заседании в правительстве региона рассказала первый замминистра сельского хозяйства Ольга Горбанева. Из-за этого власти вынуждены корректировать свои планы.
По состоянию на середину сентября из Ростовской области в другие страны продано сельхозпродукции на 3,1 миллиарда долларов. План на год, установленный федеральным Минсельхозом, — 7,1 миллиарда долларов. Сейчас он выполнен всего на 43,1%. И, говорит первый замгубернатора Алексей Господарев, по итогам года целевой показатель уже очевидно достигнут не будет.
Как пояснила Горбанева, причина такого падения в зерне. Это основная экспортная группа сельхозпродукции для Ростовской области. Обычно ее доля порядка 71%. В этом году — около 50%.
«Выполнение показателя экспорта во многом зависит от экспорта данной культуры и мировых цен на нее», — говорит Горбанева.
Объем экспорта именно зерновых в 2025 году упал в Ростовской области на 54,6%. Основными причинами этого Горбанева назвала неурожай из-за засухи, укрепление рубля, таможенно-тарифное регулирование, невысокие переходящие запасы зерна прошлого года и возросшие затраты на логистику.
При этом по некоторым другим видам сельхозпродукции Ростовская область показывает заметный рост экспорта. К примеру, отгрузка масложировой продукции выросла на 19,6%, мясной и молочной — в два раза.
«Однако увеличение экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью не может в среднесрочной перспективе оказать влияние на выполнение показателя экспорта продукции АПК. Зерно по-прежнему остается основным источником формирования данного показателя», — пояснила первый замминистра сельского хозяйства Ростовской области.
Никаких наказаний за невыполнение установленного для региона показателя экспорта не предполагается. По словам Горбаневой, федеральное правительство сейчас смотрит, «как сработает регион», и ближе к ноябрю рассмотрит вопрос о его корректировке.
«Возможно, они нам скорректируют до цифры, которая возможна к выполнению. Каких-то материальных последствий не будет. Москва понимает», — добавила Горбанева.
В уборочную кампанию 2025 года Ростовская область собрала немногим более 8 миллионов тонн зерна. Это худший показатель за последние 10 лет. Рекорд же установлен в 2023 году — 16 миллионов тонн.




