RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

6 м/c,

зап.

751мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 80,31
EUR 89,97
перейти к публикации
75 комментариев к публикации

«Будем экономить, понижать издержки». Донские фермеры сообщили о колоссальном подорожании удобрений — из-за этого может снизиться урожай

10 мая 2025, 11:27
Гость
10 мая, 12:13
В Минсельхоза набирает обороты запрограммированное, целенаправленное вредительство. Цель - развалить сельхозпроизводство, вызвать скачок цен на продукты питания, дальше - голод.
Гость
10 мая, 14:41
что значит ставка 21% это значит что экономика перегрета и все зарабатывают миллионы!
Гость
15 мая, 09:13
А кто же программист? Обама ушел уже, Байден тоже... Неужели Трамп?! Да нет, он же наш братушка как и Си. Наверное народишко с гнильцой, внедрил своих представителей в Минсельхоза.
Гость
10 мая, 15:10
Это наша "экономика" - за бугром отказались от наших удобрений, надо содрать побольше со своих, не терять же доход !
Гость
11 мая, 11:35
Направление задушить крестьян и Россию, покупать из-за рубежа, а потом всё продать и сбежать
Гость
15 мая, 09:15
Так это прям классика СССР. Особенно в части задушить крестьян. Надо у них еще паспорта отобрать и закон о трех колосках ввести. И будем великими эгейн.
Гость
11 мая, 18:59
Только мат уже на языке.. страна, выигравшая ВОВ, живет хуже других стран....
Гость
15 мая, 09:17
А так всегда бывает, когда вся тяжесть ложится на народ, а сливки снимает кучка подлецов и мздоимцев. Но пока вы предпочитаете верить что царь может быть хорошим - будете жрать то, чем вас кормят с лопаты.
Гость
10 мая, 14:40
хватит врать! экономика перегрета! вы ШТА набиулину не слушаете! )))
Гость
10 мая, 13:06
Прорыв, или рывок....
Гость
11 мая, 09:24
просак
Гость
10 мая, 18:28
Следующая остановка - продразверстка.
Гость
11 мая, 10:02
Тучные годы закончились.В России долго хорошо не бывает.
Гость
10 мая, 16:27
даю бесплатный совет фермерам.... зачем вам это убыточное дело! продавайте оставшиеся комбайны, режьте скотину.... вырученные деньги ложите на депозит под 20проценов! и нет проблем!
Гость
11 мая, 09:09
У них комбайны в лизинге.
Гость
11 мая, 11:48
Кому продавать комбайны,сам сказал: фермера закрывайте. Если начнут закрываться, значит комбайн ни кому не нужно
Гость
15 мая, 09:18
Гость
11 мая, 11:48
Кому продавать комбайны,сам сказал: фермера закрывайте. Если начнут закрываться, значит комбайн ни кому не нужно
На чермет, деревня! Лом всегда принимают!
Гость
11 мая, 14:20
Селитра 15 это где в росстате или минсельхоз меньше 25 в Челябинске небыло
Гость
10 мая, 11:40
Фермеры, зачем вам это нужно, зачем работать себе в убыток? Бросайте нафик поля и занимайтесь тем, что государство не заберет.
Гость
10 мая, 22:11
Они купаются по пьяне в молоке и потом продают его людям, а вы об убытках.
Гость
11 мая, 09:29
Воздух не заберет
Гость
11 мая, 11:51
А что не заберёт государство? Всё что хочет заберёт. Посмотрите как крыша захватывает бизнес. В России нету свободный бизнес. Он всегда под кем-то.
Гость
11 мая, 14:30
Где купить аммиачную селитру по 15, Московская область 23500
Гость
11 мая, 15:12
А людоедам бесплатно
Гость
11 мая, 20:31
Идёт спец операция. Нужны деньги. Не будут же они со своего кармана спонсировать. Даже в детских садах ЗП подрезают на помощь СВО.
Гость
14 мая, 16:02
Так когда были арестованы удобрения российских алегархоф так великий Пу сказал всем странам да забирайте их бесплатно.Это было это не фейк а вы ростовские колхозники покупайте в три дорого.Вот так и живём
Гость
10 мая, 22:12
Почему в СССР не было фермеров и были доступны по цене и качеству продукты? Фермеры это прежде всего барыги.
Гость
11 мая, 09:54
Вообще тупость сказал. Барыги на полях не пашут.
Гость
11 мая, 10:52
В СССРе вообще-то с продовольствием были большие проблемы. Бабушка не рассказывала?
Гость
11 мая, 12:18
Гость
11 мая, 10:52
В СССРе вообще-то с продовольствием были большие проблемы. Бабушка не рассказывала?
В СССР еда основная была, качественная, а всякие деликатесы фермерские это совсем другое
Гость
10 мая, 12:18
у власовцев все по плану, голодомор 2.0 уже здесь
Гость
11 мая, 08:54
Это где Селитра была по15? В Крыму она по 30!!!
Гость
11 мая, 09:31
В Калмыкии 25
Гость
11 мая, 15:57
Ты где выдел селитру по 17 рублей.2025 году. Ростове областе селитра 25,5 рублей и это не предел его и нету в продаже
Гость
11 мая, 16:19
15.8, где вы такие цены берете? Самое дешёвое удобрение это селитра, её цена на данный момент составляет минимум 27 рублей!
Гость
10 мая, 14:00
Заскулили землевладельцы. Самое время провести коллективизацию и раскулачивание. Иначе скоро армию кормить нечем будет. Когда собирал по 65 центнеров с гектара, не рассказал, куда барыши девал? надо бы проверить этого Тарадина и других ноющих
Гость
10 мая, 14:42
тихо тихо, не смей деньги считать капиталистов
Гость
10 мая, 15:07
100% дело говоришь. 3их фермеров знаю с красносулинского района- у 1го под попой 40млн, себе мерин не мерин, жене лк200. А как замерзло так государство(граждане) помоги.
Гость
10 мая, 18:26
Гость
10 мая, 15:07
100% дело говоришь. 3их фермеров знаю с красносулинского района- у 1го под попой 40млн, себе мерин не мерин, жене лк200. А как замерзло так государство(граждане) помоги.
100%
Гость
11 мая, 09:04
Надоело нытье про пошлины. Бедные! На острова хватать не стало. Так продавайте и идите на завод! 40тыс отвалят в месяц и иди в магазин по спекулятивным ценам картошку с морковкой покупаать. На рыбу посмотри-купить-то не на что, на мясо глянь, творожок фермерский. Аппетит и пропадет. А они все ноют. Свои денежки тратить не хотят, народ-дурак скинется им на бедность. Через бюджет.
Гость
11 мая, 09:51
Если не понимаете ничего в сельском хозяйстве. И кто продает, и перерабатывает, а кто производит трудится на полях сутками. Лучше свой рот закро
Гость
15 мая, 09:28
Гость
11 мая, 09:51
Если не понимаете ничего в сельском хозяйстве. И кто продает, и перерабатывает, а кто производит трудится на полях сутками. Лучше свой рот закро
Это все зависть, мучачо. В их понимании трудовой человек не должен иметь Мерседес - он для богов. Это менталитет рабов.
Гость
15 мая, 09:35
Гость
15 мая, 09:28
Это все зависть, мучачо. В их понимании трудовой человек не должен иметь Мерседес - он для богов. Это менталитет рабов.
Россия - это ведерко с крабами. Тут надсмотрщиков много не надо - соседи сами досмотрят и сообщат.
Гость
11 мая, 12:27
Ну думаю не урожайность снизилась, а идет сокрытие урожая, чтобы по хитрым схемам продавать без пошлины за кардон.
Гость
11 мая, 13:11
Я помню Хрущев писал в мемуарах как он в 50-60гг был в США. Там на одном гектаре собирали продукции в 4 раза больше чем в советских колхозах и там не было никаких ещё технологий, всё строилось на самоотдаче и мотивации людей, частных предпринимателей, Хрущев заметил что они очень тщательно обрабатывали каждый метр земли, наши же люди сеяли абы как, так как у них небыло такой заинтересованности. Хрущев говорил что у нас на участке работает до 200чел в колхозе, а у американцев на таком же хозяин четыре его сына и 2-3 наемных работника. И затем эти люди и придумывали разные технологии в сельском хозяйстве.
Гость
10 мая, 21:02
Два кусочека колбаски У тебя лежали на столе Ты рассказывал мне сказки Только я не верила тебе...
Гость
11 мая, 12:17
Выживет кто правильно приспособиться к конъюнктуре.а то нахаптали земли даром и мало .это получите дотации а потом нам хлеб в ридорога продавать..себе картошку бещз ГМО мнение а на рынок ГМО.и почему нет картошки ? Не меньше..и думаете только за свою выгоду.интересно как будет банкротство.то соседи или кто землю скупят ? Только ростовские завыли.а Воронежа не слышно.рязань Казань Мордва и Ярославль.и Вологда Где картошка а то одна пшеница .? Завыли.да минсельхоз должен частично планировать и давать указания по до.ккльтурпм.а то льготы дай.дотацит а не указывай .кто не умеет или хуже хозяйствует тот банкрот.зеилю курит сосед. Который выжил.и т.д.
Гость
11 мая, 11:16
кулак это фермер на западный манер и он должен быть отделен от государственных денег, он работатет на себя, т.е на него батрачат другие за шапку сухарей, а он барыши считает. Государство должно субсидировать только тех фермеров которые работатют на страну, а не те которые говорят чтотмне это не выгодно и я не буду это выращивать, не выгодно значит крутись на свои деньги, продай особняк, машины.
Гость
15 мая, 09:37
С такими взглядами скоро будешь есть воздух.
Гость
11 мая, 11:33
Рынок всё расставит по полочкам!!!!
Гость
12 мая, 09:10
Это нормально ,привыкли валюту из за границы получать,все засеяли химией засыпали прибыль валит все им мало.Может поля под паром появляться и коровы на них ,продавайте землю если плохо
Гость
15 мая, 09:11
Гойда как она есть, во все, понимаешь, красе!
Гость
11 мая, 12:40
Обыкновенный саботаж. Есть где развернутся ребятам из фсб.
Гость
15 мая, 09:38
Они заняты отжимом бизнесов типа макфы.
Гость
11 мая, 12:34
О каких крестьянах вы говорите ?200 га или 200 это фермер или куркуль.частник.а какой налог платит .как ИП . Дотации надо всем поровну.и земли минимум всем по 2 га дать.а так небольшая часть захватила вю землю и ещё иди защищай ее.стлбьонинадивплся На рынке или магазине фермерское все дороже а 3_5 раз. Где картошка ? Пшеница была дешёвая или дорогая а цены растут на хлеб .продавайте хлеьб для внутри дешевле хлебозаводам . И не одну пшеницу сеять Ну а о тех урожаях кукурузы и до.что пишут так это так должно расти без удобрений..17 у с на ещё а 1967 выростало. И 5 кукурузы А о подсолнухе молчите ?.выгодно ? Клубники немного..зарплата есть и по 20_30 тыс .ваши фермерские на эту зарплату не купить.а какие авто имеете ? А США фермер мелкий пашет с утра до 10 вечера..крупные выгодно.а крупные это были колхозы . Только надо их без дармоедов парторга. Комсорга. Что государство помогать должно.то это обучение агротехнике..и льготы по отечественной технике . Люди м зарплатой 30_30 там не кричат.стл нет плохо кушают.. А к вам силы есть.. Странно что это только пишут ростовмете
Гость
15 мая, 09:39
Поток ахинеи. Какой-то прорыв плотины в сознании
Гость
10 мая, 22:09
Надо арестовывать за отравление земель химическими удобрениями. Фермеры убийцы природы. Пора взяться за эту ОПГ.
Гость
11 мая, 10:00
Пчел отравили химией.
Гость
14 мая, 23:28
Бред пишет, не грамотная, высосано из пальца
Гость
15 мая, 09:36
"Неграмотная" пишется слитно, неграмотный. Бред не пиши)