RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Жители Ростовской области заявили о наступлении «молочного кризиса» в регионе

Жители Ростовской области заявили о наступлении «молочного кризиса» в регионе

Сельчане жалуются на заводы, которые берут товар по заниженной цене

Цена на прием молока упала

Молокозаводы Ростовской области стали закупать молоко у сельчан по заниженной цене, заявили жители хутора Майкопский Зимовниковского района. По их словам, затраты превышают прибыль от сдачи молока, а молоком живет большая часть хутора. Об этом жители Майкопского заявили в письме к депутату Госдумы РФ от КПРФ Евгению Бессонову, представляющему Ростовскую область.

Аналогичные обращения к Бессонову поступили не только из Ростовской области, но и из Краснодарского и Алтайского краев. Жалобы у всех схожи — заводы принимают молоко за копейки, при этом предела снижения стоимости нет, а кормовая база и дизтопливо стоят немало. Например, селяне из Алтайского края пожаловались, что еще недавно завод принимал молоко за 21 рубль за литр, а с 23 марта цена упала до 19 рублей. А стоимость коммунальных услуг, лекарств, угля и дров выросла.

Бессонов направил обращения федеральным министрам сельского хозяйства и финансов Дмитрию Патрушеву и Антону Силуанову. Как отмечает депутат, результатом текущей финансовой политики РФ стало уменьшение закупочной цены на молочную продукцию. Это может привести к уничтожению крупного рогатого скота в сельской местности.

Как писал VoiceDaily, еще в марте селяне начали выходить с протестами из-за ситуации в молочной отрасли. Некоторые уже начали избавляться от коров из-за нерентабельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем