
Дополнительных запретов пока не планируется
В Ростовской области помимо занесенных в Красные книги нельзя ловить еще два вида рыб. Об этом 161.RU сообщили в АзНИИРХ.
Так, в Дону, Азовском море и Таганрогском заливе действует запрет на любительский и промышленный вылов полупроходного судака.
«Сохраняется запрет на вылов азово-черноморской шемаи, поскольку соответствующие изменения в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна еще не вступили в силу», — рассказали в АзНИИРХ.
Также в Ростовской области нельзя ловить все виды, занесенные в Красную книгу региона и в Красную книгу России. Это, к примеру, стерлядь, севрюга, обыкновенный елец, золотой карась, русский осетр, вьюн, волжский подуст, белоглазка и ряд других.
«Установление каких-либо дополнительных запретов на вылов тех или иных видов рыб пока не планируется», — добавили в АзНИИРХ.
Как минимум по осетровым в последние годы в Ростовской области наметилась тенденция восстановления их численности. В АзНИИРХ прогнозируют, что она сохранится и в последующие годы. Этому поможет как регулярный выпуск молоди, так и установление Россией полного контроля над всей акваторией Азовского моря.








