
В 2024 году затопило почти 2 тысячи домов
Немало территорий вокруг Ростова, как и сам город, страдают от регулярных подтоплений. Ситуация особо обострилась весной 2024 года, когда резко поднялись грунтовые воды. Со слов властей Батайска, Азовского и Мясниковского районов, массовые затопления прошлого года — симптом общей большой проблемы. И такие ситуации, очевидно, будут повторяться.
По словам начальника управления ЖКХ Батайска Виталия Белоусова, причин подтопления города много. Одна из них — это засыпка оврагов и балок, создание насыпей.
«Железные и автомобильные дороги, транспортные развязки, построенные за последние десятилетия, перекрыли старый дренаж. А имеющаяся система дренажа и ливневого водоотведения малоэффективна. Она требует реконструкции и модернизации. В некоторых районах она фактически отсутствует», — рассказал Белоусов.
Очень сильно влияет на уровень грунтовых вод застройка территорий, фундаменты зданий задерживают движение потоков. Это касается в первую очередь новых микрорайонов. Есть еще район Койсуг, где канализация отсутствует вообще. Вода у местного населения при этом есть. Сливают ее в ямы на участках.
«Сейчас город в целом напоминает новостройку. Высотные здания возводят уже в центре. Всё это очень сильно отражается на подтоплениях», — говорит Белоусов.
По его словам, в 2024 году город за свой счет заказал разработку схемы водоотведения сточных и ливневых дождевых вод. Ее сделали, в документе содержится список того, что нужно сделать до 2033 года для решения проблемы. Стоимость реализации в ценах 2024 года — около 52 миллиардов рублей. Бюджет города на 2025 год — около 6,5 миллиарда.
На бездумную застройку территорий, как причину подтоплений, указывает и глава Азовского района Сергей Комаров. По его словам, территория района — это в основном бывшие колхозы. Там были системы отвода вод, и при острой необходимости их сейчас расчищают. Проблему это «как-то решает», но не кардинально.
«Наша территория сейчас популярна, идет стремительное развитие. Но собственники участков строят бездумно, нарушается система [отвода вод], которая существовала. Плюс строятся новые дороги. Грунтовым водам некуда деваться, и появляется проблема [подтоплений]», — говорит Комаров.
Еще одна проблема — заиление рек. Вода из них зачастую начинает заходить в населенные пункты. Это, к примеру, происходит с рекой Кагальник. О проблемах с расчисткой рек 161.RU писал здесь.
Начальник сектора охраны окружающей среды и природопользования администрации Мясниковского района Мелкон Киракосян говорит, что по сравнению с показателями середины прошлого века уровень грунтовых вод на территории района поднялся на 6–8 метров.
Однако с проблемой подтоплений здесь столкнулись недавно.
«C марта 2023 года по апрель 2024 года в результате подъема грунтовых вод подтоплению подверглась территория 14 сёл, хуторов и садовых товариществ. Площадь негативного воздействия превысила 7 квадратных километров», — рассказал Киракосян.
Причин подъема уровня грунтовых вод масса, говорит он.
«Мина замедленного действия была заложена при активном процессе застройки территории. Зачастую бесконтрольным образом, без учета рельефа и геологии местности. К детонации привели обильные осадки, количество которых значительно превысило климатическую норму», — рассказал Киракосян.
Из-за локальных изменений климата изменился и характер осадков. По словам чиновника, раньше основная часть осадков выпадала зимой в виде снега на промерзлый грунт. С наступлением оттепели снег медленно таял, но вода не проникала в промерзлый грунт и уходила в природный дренаж.
Тем не менее, говорит Киракосян, главная причина подтоплений — это деятельность человека, которая приводит к нарушению сложившегося природного равновесия.
В 2026 году, писал 161.RU, в Ростовской области ситуация с резким подъемом уровня грунтовых вод и массовым подтоплением территорий может повториться. Тогда затопило 1873 дома и 3953 земельных участка.



