RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

755мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
Экология Проблема «Начнет искать выходы»: поднятие грунтовых вод снова грозит Ростовской области

«Начнет искать выходы»: поднятие грунтовых вод снова грозит Ростовской области

В 2024 году затопило почти 2 тысячи домов

Почва недостаточно промерзает  | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUПочва недостаточно промерзает  | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Почва недостаточно промерзает

Источник:

Евгений Вдовин / 161.RU

В Ростовской области в 2026 году может повториться ситуация 2024 года, когда из-за поднятия уровня грунтовых вод оказались затоплены большие территории. Об этом на площадке заксобрания заявила замминистра экологии региона Наталья Ковтун.

«Прогреваемость почвы на сегодняшний день 62–72 градуса. Это говорит о том, что на следующий год мы можем снова получить подъем уровня грунтовых вод. Потому что если за зиму не будет промерзания почвы, не будет морозов, то пойдет водопоглощение. Вода дойдет до упора и начнет искать выходы там, где ей будет удобно», — рассказала она.

По словам замминистра строительства Ростовской области Натальи Веремейчук, проблема затоплений и подтоплений территорий в регионе «всплывает ежегодно». Но в 2024 года ситуация была наиболее острой.

«Были выявлены случаи именно систематического, а не периодического подтопления домовладений и земельных участков грунтовыми водами», — говорит она.

Подобные проблемы в прошлом году наблюдались по всей Ростовской области: в Ростове, Батайске, Шахтах, Зверево, Донецке, Аксайском, Весёловском, Мясниковском, Сальском и Орловском районах.

Всего, по данным Минстроя, в 2024 году грунтовые воды затопили 1873 дома и 3953 земельных участка.

Как писал 161.RU, после массового поднятия грунтовых вод весной 2024 года власти Ростовской области собирались исследовать земли, чтобы в дальнейшем защитить их повторения таких проблем. Однако для этого нужна съемка с воздуха. Которая невозможна из-за действующего в регионе запрета на использование беспилотников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
35
Гость
ТОП 5
Рекомендуем