RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город 100 миллиардов ушли на ветер? Прокуратура раскритиковала программу оздоровления Дона

100 миллиардов ушли на ветер? Прокуратура раскритиковала программу оздоровления Дона

Экология реки как деградировала, так и деградирует

Деньги на очистные пока не нашли

Программа по оздоровлению Дона не остановила деградацию бассейна реки Дон, заявили в региональной прокуратуре. Одна из причин — недостаточное внимание к очистке сточных вод.

Программа, которую прокуратура посчитала неэффективной, обошлась федеральному бюджету в 99,4 миллиарда рублей, из областного бюджета на неё было выделено 6,1 миллиарда. При этом не все инициативы по программе научное сообщество встретило положительно.

В программу входит строительство Багаевского гидроузла. По мнению академика и председателя президиума ЮНЦ РАН Геннадия Матишова, »эта стройка — большая ошибка». Директор института наук о Земле ЮФУ Андрей Кузнецов также отмечал, что «гидроузел вряд ли поможет в оздоровлении Дона, а скорее, наоборот, внесет лепту в осложнение ситуации».

Багаевский гидроузел строит компания «Стройтрансгаз», которая была связана с миллиардером и другом Владимира Путина Геннадием Тимченко. Стоимость строительства гидроузла — около 36 миллиардов рублей.

На очистные сооружения, которые вызвали беспокойство прокуратуры, хотели потратить 40 миллиардов рублей. Как следует из правительственного отчета за 2023 год, цена выросла до 55,6 миллиарда рублей — но это ориентировочный объем, точный пока неизвестен. Продолжается инвентаризация и разработка проектно-сметной документации. По поводу создания очистных в отчете указано, что »выделение финансирования на реализацию не предусмотрено».

В мае 2023 года губернатор учредил в регионе новый праздник — День реки Дон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем