RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прокуратура потребовала от Голубева разобраться с плохой водой

Прокуратура потребовала от Голубева разобраться с плохой водой

Пока все усилия чиновников не улучшают ситуацию, признают в ведомстве

В прокуратуре считают, что правительственные программы реализуются не так эффективно, как должны

Прокуратура Ростовской области потребовала от губернатора Василия Голубева обратить внимание на проблемы с водоснабжением, потому что существующие экологические госпрограммы, как считают в ведомстве, неэффективны.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, что региональные власти «длительное время» неэффективно реализуют госпрограммы «Чистая вода» и «Жилье и городская среда».

На провал указывают пробы питьевой воды, отобранные в населенных пунктах Ростовской области, которые много где не соответствуют гигиеническим нормативам. Жители в 41 муниципалитете вовсе не имеют централизованного водоснабжения.

Как пишет прокуратура, местные чиновники указывают на проблемы. Например, администрация Мясниковского района обращалась в правительство за финансированием — в районе нет денег на реконструкцию водоочистных сооружений. Но, как отметили в надзорном ведомстве, это «не привело к положительным результатам».

Существует инвестиционная программа по обслуживанию объектов водоснабжения и водоотведения на территории 22 муниципальных образований. Но она не финансируется с 2023 года, хотя утвердить ее должно было региональное МинЖКХ.

Предыстория проблемы

Еще в 2013 году по указу губернатора Голубева было сформировано «Управление развития систем водоснабжения» («УРСВ»). Компания должна была взять на себя водные сети в проблемных городах и привести всё в порядок — к 2022 году на балансе фирмы стояла почти четверть территорий области. Но не срослось — вместо спасения инфраструктуры, компания начала аккумулировать многомиллионные долги от Роспотребнадзора за загрязнение донской воды и земли.

При губернаторском «УРСВ» в регионе продолжаются крупные аварии на водоводе. Так, в августе 2023 года произошла авария в Каменском районе — 80 тысяч жителей региона лишились воды. История повторилась в октябре и декабре того же года.

В особо проблемных по водоснабжению городах области, вроде Зернограда, перспектива сотрудничества с «УРСВ» становится камнем преткновения между горожанами, депутатами и чиновниками. Выхода два, и оба тупиковые: либо отдать сети «УРСВ», репутация у которых неоднозначна, либо чинить сети за свой счет. Но тогда денег ждать от правительства наверняка не придется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем