Экология

Азово-Донской канал решили углубить. Как работы повлияют на реку и ее фауну?

Низовья Дона богаты рыбой

Работы пройдут с августа по ноябрь 2023 года

Федеральное предприятие «Росморпорт» запланировало провести дноуглубительные работы на Азово-Донском морском канале — транспортной артерии между Ростовом и Азовским морем. Корреспондент 161.RU спросил экспертов, для чего нужны такие работы и как они могут повлиять на речную фауну.

Работы пройдут на морской части канала и охватят 25,3 километра. Провести их хотят с августа по ноябрь 2023 года. По словам экс-директор Азово-Донского управления государственного морского и речного надзора Александра Андрусенко, такие работы проводят для обеспечения гарантированных глубин.

— Всегда велись и ведутся работы по поддержанию глубин. Это как асфальтирование дорог — но вместо асфальта, глубина. Ежегодно отслеживаются глубины и определяется дальнейший порядок работ — это рутинная работа, — отметил Андрусенко.

По словам кандидата биологических наук и доцента кафедры зоологии ЮФУ Тимофея Барабашина, низовья Дона богаты водными ресурсами. Туда скатывается молодь, встречаются даже осетровые, малость белуги — это рыба, которую выпускают предприятия по госзаданию. Барабашин отметил важный момент: дноуглубительные работы не должны идти одновременно со скатом молодняка в море, иначе им могут навредить. А это и удар по деньгам, вкладываемым государством в выпуск рыбы.

— На Азово-Донском морском канале периодически проводят углубительные работы. Они влияют на рыбу, водные ресурсы. Но нужно отметить, что «Росморпорт», который инициирует эти работы, регулярно проводит расчет ущерба и компенсирует его. С точки государства, нормативной базы — они ведут себя ответственно, — подчеркнул ученый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем