RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экология В Аксае объяснили, почему канализационная труба в Камышевахе сбрасывает отходы в балку

В Аксае объяснили, почему канализационная труба в Камышевахе сбрасывает отходы в балку

Директор водоснабжающей компании утверждает, что это совершенно законно

Сток сняли неподалеку от хутора Камышеваха

Канализационная труба Аксая выливает стоки в балку Жанкина, неподалеку от хутора Камышеваха в Ростовской области. Видео с бьющим стоком опубликовали в паблике «Вконтакте» «Ростов — Главный».

Как пояснил корреспонденту 161.RU директор аксайской водоснабжающей компании «Аксайская ПМК РСВС» Владимир Игнатов, этот слив совершенно легален. Отходы будут спускать до конца года — пока не завершат строительство очистных сооружений в Ковалевке.

— Это канализационная труба из города Аксая, она выходит на пруды-отстойники очистных сооружений, сейчас действующих, — сказал директор водоснабжающей компании. — Ничего не прорвало, всё идет так, как положено. <...> Это не в балку Камышеваху течет, а в балку Жанкина. [Отходы] идут так, как должны. До конца года заканчивают строительство очистных сооружений [Аксая] в Ковалевке, потом всё это будет переключено туда. Пока она идет на отстойные пруды, которые легально там расположены.

О строительстве очистных сооружений власти заговорили еще в 2018 году — на тот момент очистные не работали с 1991 года. ОНФ и местные жители забили тревогу — об этом мы рассказывали в своем репортаже. Концентрация вредных веществ была сильно превышена в прудах-отстойниках.

В итоге аксайское управление ЖКХ заключило контракт на проектирование новых очистных — за 18,9 миллиона рублей. В августе 2020 года губернатор Ростовской области посетил строящиеся очистные — к тому моменту их включили в региональную программу по реабилитации реки Темерник. Всего на них пришлось потратить уже около миллиарда рублей. Запустить сооружение должны были в первой половине 2021 года.

Как писала администрация Аксайского района, на 1 марта 2020 года строительство уже завершилось. Остались только пусконаладочные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем