RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Министерство культуры Ростовской области поможет Андрею Кончаловскому снять новый фильм

Министерство культуры Ростовской области поможет Андрею Кончаловскому снять новый фильм

Историческая драма «Дорогие товарищи» расскажет о забастовке рабочих 1962 года в Новочеркасске

В этом году исполнится 57 лет со дня Новочеркасской трагедии 

Режиссёр Андрей Кончаловский встретится с представителями Министерства культуры Ростовской области для обсуждения нового проекта «Дорогие товарищи», посвящённого Новочеркасскому расстрелу 1962 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры региона.

— К нам на днях пришло письмо от Андрея Кончаловского. Он просит оказать поддержку в проведении на территории города Новочеркасска съемок полнометражного фильма, который будет называться «Дорогие товарищи». Он будет посвящен событиям 1962 года. Конечно же, мы в своей части как Министерство культуры в рамках своих полномочий будем оказывать поддержку и информационное сопровождение, предоставлять наши площадки, и муниципальные, и областные, — рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева корреспондентам агентства.

В мае 2018 года на защите проектов в области игрового кино, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета, продюсер Андрея Кончаловского Олеся Гидрат сообщила, что режиссер намерен снять черно-белый исторический фильм о Новочеркасском расстреле. Съемки будут проходить в Ростовской области, главную роль исполнит Юлия Высоцкая. Картину планируют выпустить осенью 2019 года.

С 1 июня 1962 года в Новочеркасске начались массовые забастовки рабочих электровозостроительного завода с требованием улучшения условий труда. Рабочие перекрыли железнодорожные пути и заняли площадь перед горсоветом. В ночь с 1 на 2 июня в город вошли танки и солдаты. Демонстрация работников завода была расстреляна: 24 человека погибли на месте, 87 были ранены, еще семерых приговорили к смертной казни, 105 — к длительным срокам лишения свободы как «зачинщиков беспорядков». Позже все осужденные были реабилитированы.

Анастасия Селиваненко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем