RU161
Погода

Сейчас+32°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+32°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +33

0 м/c,

756мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,37
EUR 95,18
Криминал О «Глории Джинс» Эксклюзив «Там всё не чисто»: руководство фирмы, получившей заводы «Глории Джинс», заподозрили в мошенничестве

«Там всё не чисто»: руководство фирмы, получившей заводы «Глории Джинс», заподозрили в мошенничестве

Совладелицу и гендиректора винят в хищении 68 млн рублей

На производстве прошли обыски

Источник:

Ирина Волк / Telegram.org

Руководство ростовской оборонкомпании подозревают в мошенничестве. Об этом в своем телеграм-канале сообщила помощник министра внутренних дел РФ Ирина Волк. По информации источника 161.RU, речь идет о фирме «Булава», которой перешла часть заводов «Глории Джинс».

Следствие считает, что с марта по ноябрь 2025 года руководители «Булавы» при исполнении оборонных госконтрактов дали заказчику недостоверную информацию в отчетах. В результате похитили 68 миллионов рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компанию «Булава» зарегистрировали в 2022 году в Ростове. Конечными владельцами указаны Галина Банникова (79%) и Алан Лушников (21%). Галине Банниковой принадлежит ряд медицинских центров в Ростове, Семикаракорске и Донецке. А Лушников значится гендиректором «Концерна „Калашников“». Ранее Галина Банникова была гендиректором «Булавы». Но сейчас эту должность занимает Екатерина Банникова. Она также гендиректор медцентра в Родионово-Несветайском. Этой клиникой владеет Николай Банников. Информации о финансовом состоянии «Булавы» за 2024 и 2025 годы нет. Выручка за 2023 год составила 80 миллионов рублей, а чистая прибыль — 846 тысяч рублей.

Подозреваемых — учредителя и руководителя «Булавы» — задержали. Источник 161.RU уточнил, что задержанные — Галина и Екатерина Банниковы.

«Там замешаны разные схемы. Вообще они спасали производство в Шахтах вместо „Глории Джинс“. В 2024 году компания попадала в поле зрения из-за споров с заказчиками, а в 2025 году в соцсетях появлялись жалобы сотрудников на выплаты. Там всё не чисто. Обеих задерживали: и Галину, и Катерину. К Катерине применена мера пресечения арест. Галина пока просто на допросе», — уточнил собеседник 161.RU.

На предприятии и дома у подозреваемой прошли обыски. Изъяли документы, компьютеры, телефоны, банковские карты и другие предметы, которые могут стать доказательствами.

Возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой». Если Банниковых признают виновными, то могут отправить в колонию на десять лет и выписать огромный штраф. Имущество задержанных на 72 миллиона рублей арестовали.

В начале 2025 года стало известно, что на производство «Глории Джинс» в Гуково и Зверево придет новый инвестор — компания «Булава». Она производит военную форму, тактическое снаряжение и оборудование. Фирма тогда обязалась трудоустроить 400 бывших сотрудников «Глории Джинс». Позже в комментарии 161.RU владелица «Булавы» Галина Банникова заявила, что на новых площадках будут шить спортивную одежду собственного бренда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем