
Адвокат указывает на многочисленные нарушения в расследовании
Донская прокуратура вернула дело о разрушении аварийного дома на Казахской, 93, на доследование. Надзорный орган отказал следователю в жалобе. В уголовном деле есть один обвиняемый — экс-заместитель директора УЖКХ Первомайского района Ростова Галина Пивоварова. Ей вменяют статью о халатности. Но бывшая чиновница и ее адвокат уверены, что обвинение не имеет оснований.
— В жалобе следователю отказано. Дело возвращено для устранения недостатков, то есть на доследственную проверку, — рассказала корреспонденту 161.RU адвокат бывшей чиновницы Милана Боярчук. — Мы уверены, что там нет доказательств причастности Галины Пивоваровой. Прокуратура указала следствию, что есть нарушения в расследовании. Ранее следствие посчитало, что решение областной прокуратуры незаконно, необоснованно. Следователь обжаловал это, направив обращение прокурору Ростовской области, но тот оставил решение без изменения.
Сейчас следователь возобновляет дело, чтобы устранить те нарушения, о которых сообщила донская прокуратура.

Ранее ростовские власти пытались убедить жильцов, что дом можно укрепить швеллерами
Двухэтажный многоквартирный дом на Казахской, 93, рискует повторить судьбу пятиэтажки на Нариманова, 72/3. Здание начало разваливаться с 2022-го — буквально через год после капремонта. В июле 2024-го жильцы наняли независимого эксперта из Краснодара. Он заверил: дом аварийный. В августе 2024 года глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за разваливающегося дома. В ноябре 2024 года его признали аварийным. Об оценке недвижимости и срочном выкупе квартир чиновники молчали. При этом в мае 2025 года администрация Ростова выпустила постановление об изъятии земельного участка под этим домом и выкупе квартир. Но выкупать недвижимость власти не спешили. Оценка началась лишь в сентябре 2025-го.
— По сути, отсутствует состав преступления. Я писала ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, — рассказала Милана Боярчук. — Уголовное дело фактически возбуждено. Оно уже завершило свой логический этап — окончание следственных действий. После этого дело было направлено в прокуратуру, чтобы надзорный орган проверил, правильно ли всё составлено, есть ли доказательства, проанализировала всё дело. Это было сделано, потому что дело на контроле у главы следкома России Александра Бастрыкина и обвинение предъявлялось непосредственно руководителем Следственного комитета Ростовской области Асланом Хуаде.

Пивоварова хочет справедливости и не считает себя причастной к обвинению
На момент, когда жители Казахской, 93, обратились с вопросами по дому, чтобы его признали аварийным, Галина Пивоварова уже не работала в управлении. Она уволилась в апреле 2024 года. Экс-чиновница уверяет, что во время ее работы в управлении к ней жалоб с Казахской, 93, не поступало.
Адвокат Пивоваровой утверждает, что обвинение не имеет под собой реальных оснований. По мнению правозащитника, согласно уставу и даже должностным инструкциям Пивоварова не имела права нести ответственность за разрушающийся дом.
Напомним, уголовное дело из-за разваливающегося многоквартирного дома было возбуждено после обращения жильцов к главе Следственного комитета России. До этого и чиновники, и управляющая компания несколько лет предпочитали не замечать разрушений. Следственный отдел СК Первомайского района признал жителей потерпевшими. На сегодня в производстве находятся три уголовных дела: в отношении администрации Первомайского района, УК «Вятская» и регионального Фонда капремонта.





