
Свидетель видел девушку, похожую на Аню Цомартову, в Баку
Ростовской чете Цомартовых, которые ищут больше полутора лет старшую дочь Анну, пытаются помочь из разных стран. После возвращения из Дубая два человека из Азербайджана и Турции обратились в консульства России. Оба сообщили, что видели похожих на Анну девушек. Следователь проверяет обе версии. Диана Цомартова рассказала корреспонденту 161.RU, как помогли неравнодушные люди. Анну Цомартову будут искать в ОАЭ, Турции и Азербайджане.
Анна Цомартова — студентка Ростовского юридического института МВД, уроженка Северной Осетии. Она приехала 10 февраля 2024 года в Каспийск на первенство ЮФО и СКФО по тайскому боксу. После соревнований Цомартова вышла из Дворца спорта Али Алиева и пошла гулять по набережной, где забрела на территорию санатория ФСБ. Там она пробыла 40 минут, потом бесследно исчезла. В воде тела Ани не нашли. Родные уверены, что Анну похитили. Возбудили уголовное дело, которое первые восемь месяцев оставалось в Дагестане. За это время силовики не нашли ни одной зацепки. Семья Ани в итоге добилась, чтобы дело забрали в столицу, теперь они надеются на объективное расследование. Там 12 томов. За возвращение дочери родители объявили вознаграждение в пять миллионов рублей. В марте 2024 года Анну объявили в международный розыск. Спустя полтора года об Анне ничего не известно.
«У нее была сумка женская и чемодан»
Мать пропавшей полтора года назад ростовской спортсменки в Каспийске в сентябре прилетела в Дубай. В Эмиратах она обратилась в консульство России и попросила помощи. После возвращения Дианы домой ей поступила информация из Азербайджана. Вюсал Фарзалиев просил номер телефона матери пропавшей студентки в телеграм-канале, посвященном поискам Анны. Он утверждал, что видел пропавшую спортсменку в Баку и даже общался с ней.
— Я связалась с ним. Он сказал, что видел девушку, очень похожую на Аню, в Баку на улице 20 Января возле супермаркета. Это было 29 августа около 23:00. Сказал, что у нее была сумка женская и чемодан. По его словам, девушка была расстроенная, неуравновешенная и очень испугана, — рассказала мать пропавшей спортсменки. — Он сказал, что она подошла к нему, когда он беседовал с приятелем о Госдуме. Якобы она спросила, работают ли они там. Сказал, что начал спрашивать, что ей нужно, и девушка сказала, что «у нее проблема: она хочет уехать обратно в Россию».

Фото 23-летней Анны Цомартовой распространено не только в России, но и за рубежом
Гражданин Азербайджана заверил Диану, что предложил ей помощь с квартирой, но та отказалась. Напоследок он оставил ей свой номер телефона. Диана пояснила, что Фарзалиев заметил: у девушки был обычный кнопочный телефон. Фотографировать девушку он не стал, так как не знал историю про исчезновение Анны.
— Он рассказал, что в разговоре девушка объяснила, что она остановилась в отеле. После диалога она села в автобус маршрутный Baku Bus и уехала, — рассказала Диана Цомартова. — Потом он рассказал, что не знал про Аню и, только когда вечером листал «ТикТок», увидел информацию о нашей дочери.
Говорил, что был в шоке: она очень была похожа на ту девушку, которую он видел. Волосы, рост — всё совпало.
Диана Цомартова сразу попросила мужчину обратиться в полицию как свидетеля и пояснила, что она этого из России сделать сама не может в другой стране. Фарзалиев не сразу понял, что это важный шаг, после которого следователь мог бы провести проверку. Диана объяснила ему, какие шаги нужно сделать. Он не хотел связываться с полицией. Но после длительных разговоров Вюсал Фарзалиев всё же обратился в правоохранительные органы и в консульство России в Азербайджане.

В консульстве отреагировали на обращение Фарзалиева
— Он написал обращение в консульство России в Азербайджане. Ему ответили, что в ближайшее время свяжутся с ним, и попросили мой номер телефона как матери Анечки, — рассказала Диана Цомартова. — Если всё получится, конечно, хорошо. Проверка усиливается во все стороны. Следователь проверяет все версии.
«Была на сувенирном рынке»
С матерью Анны связался также россиянин Михаил, который отдыхал в Турции. Он рассказал Цомартовым, что видел также очень похожую на Аню девушку в курортном поселке Олюдениз в Турции утром 1 сентября. Девушка была на сувенирном рынке, расположенном на улице Carsi Cad. Михаил пояснил, что не успел также сделать фото, поэтому не стал сразу беспокоить мать Ани, но позже всё же очень переживал и связался с ней.
— Мы шли с женой по этому рынку, и недалеко от нас навстречу прошла Аня с парнем. Она была одета в серую футболку и черные шорты, темные волосы, которые были распущены, — сообщил Михаил Диане.
Турист не стал сразу писать матери Анны. Он объяснил это тем, что тогда Диана была в консульстве России в Дубае, поэтому он не хотел беспокоить ее. Но потом он всё же обратился к Цомартовым и спросил, как может помочь в этой ситуации. Прислал Цомартовым скриншот карты и точку на рынке, где видел девушку очень похожую, по его словам, на Аню.

Место, где турист видел девушку, на карте обозначено точкой
— Я объяснила, что надо делать: обратиться в полицию, написать заявление, написать в консульство. На первых порах не всё получилось. Параллельно я распространила информацию через наш телеграм-канал и обратилась к людям, которые находятся сейчас в Олюденизе, — рассказала Диана. — В полиции Михаилу порекомендовали обратиться в Интерпол и консульство России в Турции. Я позвонила на горячую линию Интерпола. Там разъяснили, как надо действовать. Дальше центральный аппарат ГСУ России, где в производстве находится наше дело, стал контролировать все процессы и проверять. Всё происходит на официальном уровне. Я полностью доверяю следователю, он знает свою работу и ничего не пропускает. Проверку проводит по поступающей информации со всех сторон. И лично контролирует всё.
Цомартовым пришел ответ из Генерального консульства РФ в Анталье. Поисками девушки будет заниматься Интерпол.
— Генконсульством направлен запрос турецкой стороне с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения указанной вами российской гражданки, — говорится в ответе ведомства.

Семье Ани поступают тысячи звонков, но не все готовы писать официальные запросы в консульство РФ
Диана просит всех, кто в будущем встретит Аню, всё же постараться сделать фото. Следствие отрабатывает почти каждое сообщение, но со сделанным снимком поиски будут идти быстрее. Поиски ростовской спортсменки Анны Цомартовой уже вышли за пределы России. Семья Ани надеется и на результаты поисков в Дубае.
— Получается, что ее будут искать в Турции, Азербайджане и ОАЭ. Могу сказать, что помощь людей в рассылке неоспорима. Такого масштаба розыска не было никогда, — рассказала Диана Цомартова.
Напомним, неравнодушные россияне, которые уже полтора года следят за историей пропавшей Анны Цомартовой, устроили видеофлешмоб и призвали спортсменку откликнуться. Многие, как и семья Ани, предположили, что она видит всю информацию о себе. К такому выводу они пришли после того, как вскрылись новые факты об исчезновении Анны Цомартовой в эфире программы «Малахов». Видеоролики в телефоне ростовчанки говорят о том, что спортсменка была за три дня до пропажи на том месте, с которого исчезнет, в последний раз попав на камеры видеонаблюдения.




