Криминал подробности Источник: в Новочеркасске замначальника ОБЭП заподозрили в вымогательстве взятки у бизнесмена

Источник: в Новочеркасске замначальника ОБЭП заподозрили в вымогательстве взятки у бизнесмена

В отношении подполковника полиции заведено уголовное дело

На время следствия фигуранта отправили под домашний арест

Новочеркасское МВД проводит проверку в отношении сотрудника полиции — его подозревают в превышении полномочий. Силовик подозревается в вымогательстве и получении взятки в размере 30 тысяч рублей, чтобы помочь избежать уголовного дела, сообщили 161.RU в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По информации источника 161.RU в силовых структурах, уголовное дело заведено в отношении подполковника полиции, заместителя начальника отдела МВД по противодействию коррупции 43-летнего Андрея П.

— Летом прошлого года во время плановой проверки он выяснил, что генеральный директор компании ООО «Асгард» [Виталий Фетисов] нарушил условия контракта, когда благоустраивали один из парков в Ростовской области. Бизнесмен должен был попасть под уголовную ответственность за так называемый отмыв денег, но подполковник потребовал денег за молчание и пообещал уладить всё, — сказал собеседник.

Как сообщает Telegram-канал «Че по Ростову», речь идет о благоустройстве сквера в хуторе Керчик — Савров.

Бизнесмен согласился заплатить силовику деньги, в ответ полицейский пообещал не принимать каких-либо мер «правового характера в ходе и по результатам проведенной проверки».

В апреле 2022 года следственное управление СКР по Ростовской области возбудило в отношении Андрея П. уголовное дело по статье «Получение должностным лицо взятки в значительном размере». На время следствия фигуранта отправили под домашний арест.

В пресс-службе ГУ МВД уточнили, что сейчас сотрудник отстранен от выполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

По информации источника редакции, подполковник работает в органах МВД с мая 2003 года.

Компания «Асгард» зарегистрирована в 2010 год. Занимается в основном строительством. Совладельцы компании — Виталий Фетисов и Леонид Таршилов. Проходящий по уголовному делу Фетисов также руководит фирмой «Грин Парк».

Помимо тендера по благоустройству сквера Керчик-Саров, в 2020 году компания поучаствовала в нескольких госзакупках. Администрация Куйбышевского сельского поселения заказала у «Асгарда» благоустройство сквера за 21 миллиона рублей. Управление благоустройства Ленинского района сотрудничал с «Асгард» для благоустройства парка Димитриевский за 23 миллиона. И третий тендер, который выиграла компания — это работы по капитальному ремонту зеленой зоны, спортивной площадки и сквера в поселке Первомайка за 140 с половиной миллионов рублей.

В феврале этого года за получение взятки и мошенничество бы осужден экс-начальник ГИБДД Новочеркасска. Он собирал деньги подчиненных и тратил в клубах. В колонии бывший полицейский проведет более четырех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем