
В Ростовской области официально почти 1,5 тысячи пчеловодов
В Ростовской области в 2025 году зафиксировали новые случаи массовой гибели пчел в результате отравления пестицидами, применяемыми для обработки посевов. Об этом 161.RU сообщили в региональном Минсельхозе.
В прошлом году пчелы гибли у четырех пчеловодов Дона. В 2023 году, по данным Россельхознадзора, таких случаев в регионе было 10, в 2024 году — 11.
Как сообщили в Минсельхозе, сейчас в Ростовской области зарегистрированы и имеют ветеринарный паспорт на пасеку 1489 пчеловодов — владельцев личных подсобных хозяйств и 1 сельхозорганизация. В общей сложности в них содержится более 58 тысяч пчелосемей.
«В течение пяти лет в Ростовской области в хозяйствах всех категорий число пчелосемей сохраняется на одном уровне», — сообщили в Минсельхозе.
Как рассказала 161.RU владелица одного из пчелопунктов Зинаида Костюк, проблема с гибелью пчел из-за использования на полях пестицидов существует на постоянной основе. По словам собеседницы, фермеры обязаны предупреждать пчеловодов об обработке полей через газеты.
«Дают, к примеру, такое объявление в газете: „Обработка полей будет с мая по октябрь“. А когда именно, в какие даты, никто не пишет. Что хочешь, то и делай. Плюс, это же газета, она пока выйдет, иногда уже не актуально, обработка уже началась. Нужно предупреждать хотя бы за пять дней, чтобы можно было укрыть пчел», — говорит она.
По словам Костюк, по факту пчеловоды могут отследить обработку полей только по гибели пчел. Заметишь вовремя — успеешь спасти оставшиеся семьи: «Только видишь, что мрут, сразу надо закрыть летки и налить в кормушки сахарный сироп, чтобы пчелы были в улье и не вылетали».
В Минсельхозе Ростовской области 161.RU сообщили, что с 1 марта вступил в силу ряд изменений в федеральные законы, которые должны изменить ситуацию. Так, об использовании пестицидов надо будет предупреждать всех пчеловодов в радиусе 7 километров не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней. Сообщение должно размещаться в СМИ и ФГИС «Сатурн», причем с указанием способа применения пестицидов, их наименования, даты, адреса участка и рекомендуемым сроком изоляции для пчел.
В Минсельхозе Ростовской области уверены, что это поможет «более оперативно и эффективно» обеспечивать права пчеловодов, а также поможет предотвратить случаи отравления и гибели пчел.





