
Фальшивка подписана завтрашним числом
Ростовский «Ростсельмаш» опроверг информацию о том, что на предприятии якобы готовятся массовые сокращения персонала. Об этом заявил директор по маркетингу завода Дмитрий Донцов.
Перед этим различные телеграм-каналы опубликовали фото «приказа», который якобы выпустил Валерий Мальцев. В нем говорится, что из-за падения продаж техники до 1 мая 2026 года предприятие перейдет на трехдневную рабочую неделю. Для этого с завода якобы уволят до 35% всего персонала.
При этом, говорится в документе, личные дела уволенных требуется передать в Минобороны РФ, чтобы этих людей отправили либо в воинские подразделения, либо на агроработы в Херсонскую и Запорожскую области.
«Ростсельмаш» основали в 1929 году. Компания экспортирует технику в 20 стран. «Ростсельмаш» закончил 2024 год с чистой прибылью в 6,9 миллиарда рублей. Это в 2,3 раза ниже, чем по итогам 2023-го. Общая выручка завода за 2024 год составила 78,3 миллиарда рублей, снизившись по сравнению с 2023 годом почти на 20 миллиардов рублей.
В равных долях «Ростсельмаш» принадлежит Константину Бабкину, Юрию Рязанову и Дмитрию Удрасу.
На «Ростсельмаше» «приказ» назвали грубой подделкой, заявив, что ничего такого на предприятии не выпускали и не подписывали.
«Абсурдность ситуации подчеркивает и тот факт, что авторы фальшивки даже не удосужились проверить логику: „псевдо-приказ“ зарегистрирован завтрашним числом. Очевидно, что мы имеем дело с поспешно состряпанным информационным вбросом, цель которого — дестабилизация обстановки», — заявил Дмитрий Донцов.
О проблемах, с которыми столкнулся «Ростсельмаш» в 2025 году, 161.RU писал неоднократно. По словам Донцова, ситуация в российском сельхозмашиностроении сейчас и правда непростая. Однако завод продолжает работать в штатном режиме и уже провел в этом году отгрузки техники.




