
У бизнесмена в Ростовской области хотят изъять 32 гектара земли
Россельхознадзор инициировал изъятие огромного участка земли у фирмы в Ростовской области. Ведомство говорит, что за сельскохозяйственными угодьями не ухаживают. Дело дошло до арбитражного суда, который встал на сторону надзорного ведомства и Минимущества региона. В самой фирме, которой пока еще принадлежит участок, уверены, что оснований для его изъятия нет и действия властей незаконны. Позицию руководителя компании выслушал корреспондент 161.RU.
«Зависли наши бизнес-идеи»
Речь идет об участке в 32 гектара в Миллеровском районе Ростовской области. Угодья сейчас принадлежат компании «СМУ-9». Фирмой владеет и руководит Геннадий Матвиец.
«Строительно-монтажное управление-9» зарегистрировано десять лет назад в Ростовской области. В открытых источниках данных о прибыли и доходах фирмы нет. Основной вид деятельности организации — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.
Матвиец рассказал 161.RU, что в 2014 году купил на открытых торгах участок под мусороперерабатывающий завод. Соглашение о создании межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК) заключалось с Министерством ЖКХ Ростовской области. Объем инвестиций тогда составлял 790 миллионов рублей.

Геннадий Матвиец (в очках у входа) на встречах в администрации Миллеровского района
Матвиец утверждает, что на участке уже 28 лет находится сад. Вероятно, поэтому земля имеет сельскохозяйственное назначение. При этом после подписания соглашения местные власти почему-то не изменили этот статус угодий. Обещали сделать это «в процессе». По словам бизнесмена, предполагалось, что когда «СМУ-9» начнет строить мусороперерабатывающий завод, сад вырубят. Но до начала работ администрация района якобы просила не трогать деревья.
«Единственная ошибка моя — надо было взять документы, что власти попросили не пилить деревья», — говорит Матвиец.

Матвиец (в центре) во время обсуждений проекта с властями Миллеровского района в 2018 году
Строительство мусороперерабатывающего завода затягивалось. А в 2019 году началась мусорная реформа, и в область пришли регоператоры.
«Мы планировали создать объект. У нас есть соглашения, у нас были инвесторы, деньги. Мы шли к выполнению задачи. Пришли регоператоры. И мы отошли чуть в сторону. Зависли наши бизнес-идеи», — говорит Матвиец.
По его словам, объект решили видоизменить: вместо мусороперерабатывающего завода построить тепличный комплекс с альтернативными источниками энергии. Бизнесмен предлагает регоператорам создать на своем участке мусоро-сортировочную станцию (МСС). Предполагается, что собранные регоператором отходы будут перерабатывать, получать энергию и давать ее теплицам.
«Мы не регоператоры, но они — наши коллеги. Способ зарабатывать деньги у нас разный. У регоператоров задача — убрать мусор с улицы. У нас задача — уничтожить мусор. Нам нужна полезная энергия», — объясняет бизнесмен.
По оценкам собеседника, инвестиционный пакет составляет пять миллиардов рублей. Планируется создать 100 рабочих мест. Окупится проект в течение 4–7 лет.
Мусорная реформа стартовала по всей России 1 января 2019 года. С этого дня заранее выбранные регоператоры по обращению с твердыми коммунальными отходами должны были свозить их на полигоны. Реформа предполагала раздельный сбор и сортировку мусора, чтобы его как можно меньше захоранивали на полигонах.
В свете реформы в Ростовской области решили построить восемь МЭОКов — межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. Потом количество сократили до пяти. В итоге сейчас работают три МЭОКа: Волгодонский, Мясниковский и Неклиновский. А Красносулинский и Новочеркасский заработают в 2026 году — так обещали власти.

«Там не сорняки, там сад»
В 2023 году участок проверяло управление Россельхознадзора. Ведомство заключило, что за угодьями никто не следит и по назначению не использует. Геннадий Матвиец с этой позицией не согласен. Говорит, что за сорняки ведомство приняло садовые деревья.
«Рядом находятся 19 несанкционированных свалок с мусором и так далее. Никто не обратил никакого внимания. А обратили внимание на участок „СМУ-9“. Там не сорняки, там дикий сад», — говорит Матвиец.
Бизнесмен недоумевает, почему девять лет управление не обращало внимание на угодья и решило заняться ими сейчас. По его мнению, такими действиями Россельхознадзор «пиарится».
«На лицо что? Заказной вариант. Заказной вариант чего? Кому-то понадобился этот участок. Рядом есть, где хлеб сеять. Рядом сельскохозяйственные пастбища», — говорит бизнесмен.
Он акцентирует внимание, что покупал землю не для пашни, а для других целей. И чиновники не могли не знать об этом.
«Тысячный раз говорил суду, всем говорю — земля покупалась не под сельскохозяйственные нужды. Земля была выделена администрацией по соглашению для решения областных задач по строительству одного из восьми межмуниципальных комплексов. <…> Я здесь не для себя строю, а для области. Это не личная работа», — говорит Матвиец.
«Я своей вины как руководитель не вижу»
В 2023 году после проверки Россельхознадзора компанию «СМУ-9» сначала привлекли к административной ответственности и потребовали устранить нарушения. Этого, как считает надзорное ведомство, не произошло. Материалы передали в Минимущества Ростовской области, и чиновники пошли в суд, чтобы изъять участок.
На видео — тот самый спорный участок
В середине июля суд вынес решение в пользу властей. «СМУ-9» собирается идти в апелляцию.
«Я своей вины как руководитель не вижу», — говорит Матвиец.
В решении суда первой инстанции указано, что изъятый участок снова продадут с торгов. Начальная стоимость — 3,8 миллиона рублей. По оценкам Геннадия Матвийца, рыночная стоимость угодий составляет почти 60 миллионов рублей.
«Участок в коммерческом плане абсолютно никому не мешает. Он может „потерпеть“», — говорит бизнесмен.
По его словам, этой весной он собирался заняться переводом участка в другое назначение. Матвиец приценивался, в какую сумму обойдется выкорчевать сад. Он говорит, что потратить на это нужно в районе семи миллионов рублей. Выделять на это деньги сейчас он не хочет, потому что неясно, сможет ли выиграть суд в апелляции.
«Как можно мне делать проект, когда у меня Россельхознадзор за спиной? Ну как? У меня суды», — говорит бизнесмен.
Геннадий Матвиец записался на личный прием к замгубернатора Владимиру Ревенко и министру ЖКХ Ростовской области Антонине Пшеничной, а также написал обращение к врио губернатора Юрию Слюсарю. В письме к Ревенко бизнесмен указал, что проект курируется администрацией Миллеровского района как один из приоритетных. Он рассчитывает, что власти помогут ему осуществить проект и участок останется за «СМУ-9».




