RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

6 м/c,

с-з.

755мм 30%
Подробнее
5 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
Бизнес Кто делает Дон Проблема Кто делает Дон. Рассказываем, кто сколотил миллиарды на зерне, нажился на экспорте или прогорел

Кто делает Дон. Рассказываем, кто сколотил миллиарды на зерне, нажился на экспорте или прогорел

Бедствуют не только фермеры. Публикуем миллиардные убытки зерновых королей — трейдеров, заводов техники и землевладельцев

Смотрим на самые крупные аграрные компании региона | Источник: Мария Романова / Городские медиаСмотрим на самые крупные аграрные компании региона | Источник: Мария Романова / Городские медиа

Смотрим на самые крупные аграрные компании региона

Источник:

Мария Романова / Городские медиа

Четыре компании из Ростовской области попали в топ-10 крупнейших экспортеров зерна. Это новость пятилетней давности: процветающие и прибыльные, они год за годом отчитывались о миллиардной чистой прибыли. Пока на смену не пришли убытки. В новой серии проекта «Кто делает Дон» рассказываем, кому принадлежат крупнейшие зерновые компании Ростовской области, сколько они зарабатывают и почему вопреки распространенному мнению миллиардные убытки не миновали даже агрохолдинги.

Глава первая. Экспорт

«Риф»

По данным отраслевого агентства «ПроЗерно», крупнейшим зернотрейдером страны по итогам сельхозсезона-2018/2019 стал ростовский торговый дом «Риф», который за год нарастил рыночную долю с 12 до 15,8% и увеличил отгрузки на 7,9% — до 6,6 миллиона тонн. По итогам сезона «Риф» почти вдвое обогнал по объемам отгрузок ближайшего конкурента.

— Рост отгрузок «Рифом» на фоне снижения экспортных продаж другими крупными участниками рынка объясняется тем, что компания активнее всех использует рейдовую перевалку (отправку из портов на малой воде небольшими судами класса «река — море» и дальнейшую перегрузку на судно-накопитель на глубокой воде), — говорил журналисту «Коммерсанта» генеральный директор агентства «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

В 2023 году «Риф» стал лидером в Ростовской области по выручке компаний. Зернотрейдеру сменили имя — компанию назвали «Родные поля». К концу 2023 года «Риф» получил 299,5 миллиарда рублей выручки, при этом чистая прибыль составила 23,8 миллиарда рублей. На конец 2024 года «Родные поля» задекларировали чистую прибыль в размере 5,6 миллиарда рублей. Выручка компании рухнула на 67%.

«Риф» многие годы был лидером аграрного экспорта в регионе | Источник: Ирина Бабичева / 161.RU«Риф» многие годы был лидером аграрного экспорта в регионе | Источник: Ирина Бабичева / 161.RU

«Риф» многие годы был лидером аграрного экспорта в регионе

Источник:

Ирина Бабичева / 161.RU

В прошлом году для «Рифа» настало сложное время. У многолетнего лидера российского экспорта возникли проблемы с поставками весной 2024 года. Экспорт компании был остановлен, потому что Россельхознадзор посчитал, что в 80% экспортных партий зерна были выявлены фитосанитарные несоответствия. Суда задерживались в портах надолго, «Родные поля» несли убытки.

После обращения получателей зерна из зарубежных стран в Россельхознадзор ведомство всё-таки выдало сертификаты. Но затем компанию ждала национализация в судебном порядке.

Так депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по защите конкуренции Сергей Лисовский отреагировал на прекращение работы крупнейшего ростовского экспортера:

— У госоргана появляется рычаг, с помощью которого неугодным экспортерам можно остановить поставки зерна. Из-за таких действий конкурентоспособность на российском рынке экспорта зерна может быть ликвидирована. <…> Экспортная монополия производителям зерна тоже ничего хорошего не принесет, она только ускорит негативные тенденции в отрасли.

В 2024 году владелец компании Петр Ходыкин попал в рейтинг Forbes. Он оказался на 19-м месте среди российских бизнесменов, получивших максимальные дивиденды. Прокуратура подала на Ходыкина в суд: ведомство утверждало, что у зернотрейдера «иностранный контроль», поскольку Ходыкин — гражданин Федерации Сент-Китс и Невис и налоговый резидент ОАЭ.

В 2024 году Ходыкин написал письмо тогдашнему губернатору Василию Голубеву, заявив, что на компанию идет рейдерская атака. Публичной реакции на письмо не последовало.

Элеватор в Таганроге | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUЭлеватор в Таганроге | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Элеватор в Таганроге

Источник:

Евгений Вдовин / 161.RU

«Астон»

В рейтинге «ПроЗерно» третью строчку в 2019 году занял трейдер из Ростовской области — агрохолдинг АО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты», принадлежащий Вадиму Викулову. «Астон» — крупный производитель растительных масел и спецжиров для пищевой промышленности, кормов, занимается растениеводством и экспортом зерна и масла.

Компания планомерно увеличивает чистую прибыль. Так, в 2020 году «Астон» получила 4,4 миллиарда рублей чистой прибыли, в 2021-м — 6,8 миллиарда. В 2024 году «Астон» задекларировал чистую прибыль в размере 14,2 миллиарда рублей. Выручка компании за год подросла на 37% — она достигла 246,8 миллиарда рублей.

Наибольшее влияние на рост выручки оказали продажи покупных товаров — они увеличились на 46% и составили 213,3 миллиарда рублей — это 86,5% выручки «Астона». Вероятнее всего, речь идет об увеличении объемов экспорта сельхозпродукции, в первую очередь зерна.

Некоторые компании нарастили экспорт зерна | Источник: Ирина Бабичева / 161.RUНекоторые компании нарастили экспорт зерна | Источник: Ирина Бабичева / 161.RU

Некоторые компании нарастили экспорт зерна

Источник:

Ирина Бабичева / 161.RU

Как посчитал «Русагротранс», в 2024 году «Астон» нарастил экспорт зерна на 24% по сравнению с предыдущим годом. Годовой объем составил 7,7 миллиона тонн, что сделало «Астон» вторым крупнейшим отечественным экспортером.

«Зерно-Трейд»

В десятку крупнейших за 2019 год вошла компания «Зерно-Трейд» из Таганрога, занявшая пятое место в рейтинге. Владелец компании — бизнесмен Валерий Гайворонский. Гендиректор компании — бывший топ-менеджер группы «Валинор» Алексей Едуш. Таганрогская компания, занявшая 4,2% российского рынка, в 2019 году экспортировала 1,8 миллиона тонн зерновых, снизив поставки на 21,6%.

Сейчас дела в компании плохи. «Зерно-Трейд» стал второй крупной потерей для российского экспорта: компания запустила процесс ликвидации в апреле 2025 года. Причиной этого стали финансовые проблемы, в том числе убытки, сокращение выручки в два раза, высокая кредитная зависимость и негативное влияние падения мировых цен на зерно, высокие экспортные пошлины, проблемы с логистикой.

В 2024 году компания получила чистый убыток в размере 402 миллионов рублей против 117 миллионов рублей чистой прибыли годом ранее. Этот результат стал худшим для компании за последние пять лет.

«Юг Руси»

Входящее в десятку крупнейших российских экспортеров ООО «Юг Руси» в 2024 году задекларировал 56,4 миллиона рублей чистой прибыли. Выручка компании при этом упала на 6% — до 15,2 миллиона рублей.

Компанию в 1992 году создал бизнесмен Сергей Кислов. Штаб-квартира находится в Аксае, в земельном банке — участки в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях. Сначала компания занималась производством и экспортом муки. В 1999 году «Юг Руси» запустил маслодобывающий завод мощностью 1 тысяча тонн в сутки — это стало главным бизнесом компании.

На Дону | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUНа Дону | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

На Дону

Источник:

Евгений Вдовин / 161.RU

Основное направление деятельности — производство растительного масла. По данным отраслевого портала «Агроинвестор», в структуру «Юга Руси» входят 10 маслозаводов в России и Казахстане, 19 сельхозпредприятий в Ростовской и Волгоградской областях и Краснодарском крае, 27 элеваторов, парк грузового автотранспорта, морские портовые терминалы, расположенные на реке Дон, в акватории Азовского моря, в районе Керченского пролива. Земельный банк компании — около 200 тысяч гектаров. В портфеле брендов компании такие марки, как «Золотая семечка», «Злато», «Аведовъ» и другие. По данным «Русагро», в сезоне-2021/2022 на долю компании пришлись 12% общероссийского выпуска сырого подсолнечного масла и 28% бутилированного масла. Группа также занимается экспортом зерна.

На сайте «Юга Руси» сведения более лаконичные. «Производственная и логистическая база „Юга Руси“ включает сеть маслозаводов, элеваторов, собственный портовый терминал в акватории Азово-Черноморского бассейна, собственную автотранспортную компанию, компанию в области IT-решений», — говорится на сайте компании.

В 2023 году «Юг Руси» перешел под контроль московского ООО «Ресурс», которое связывают со структурами владельца «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева, экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева. Заметку с заголовком «Экс-министр осваивает „Юг Руси“» опубликовал «Коммерсант». Издание сообщает, что стоимость сделки составила 40 миллиардов рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», 100% долей в уставном капитале «Юга Руси» сейчас принадлежат «Ресурсу», который возглавляет Камиль Музафаров. Он же является гендиректором «Юга Руси» и отдельного юридического лица — ООО «Маслоэкстракционный завод Юг Руси». В 2024 году завод получил 4,8 миллиарда рублей чистой прибыли.

Глава вторая. Техника

По данным Министерства сельского хозяйства Ростовской области, в 2021 году донские аграрии купили 589 комбайнов и 1177 тракторов. Субсидии на технику, выделенные министерством, составили 322,5 миллиона рублей. Цифры за последующие годы показывали снижение продаж сельхозтехники на фоне растущей господдержки, но эти меры были просто каплей в море, говорят фермеры.

В прошлом году донские аграрии потратили на сельхозтехнику больше 12 миллиардов рублей. Государство выплатило им 818,5 миллиона рублей. При этом техники купили в разы меньше: в 2024 году фермеры взяли только 238 комбайнов и 567 тракторов.

«Ростсельмаш»

Основанный в 1929 году в Ростове завод стал абсолютным лидером российского рынка по производству сельскохозяйственной техники. «Ростсельмаш» выпускает более 50% российских зерноуборочных машин.

Сегодня на «Ростсельмаше» работают более 15 тысяч сотрудников, компания выпускает машины и оборудование для сельскохозяйственных операций — от подготовки почвы до первичной переработки зерна. «Ростсельмаш» закончил 2024 год с чистой прибылью в 6,9 миллиарда рублей. Это в 2,3 раза ниже, чем по итогам 2023-го. Общая выручка завода за 2024 год составила 78,3 миллиарда рублей, снизившись по сравнению с 2023 годом почти на 20 миллиардов рублей.

На Дону стали покупать меньше техники | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUНа Дону стали покупать меньше техники | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

На Дону стали покупать меньше техники

Источник:

Евгений Вдовин / 161.RU

— 2024 год стал худшим для сельхозмашиностроения за последние десять лет, — сказал совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин корреспонденту 161.RU. — Динамика продаж в нынешнем году еще хуже, — говорит Бабкин. — Почти полугодовой запас техники стоит на площадках компаний-дилеров.

— За последние три года «Ростсельмаш» не продал в Европу ни одного трактора и комбайна, экспорт продукции упал до 8%, — сообщал корреспонденту 161.RU Константин Бабкин.

Причинами падения продаж Константин Бабкин считает:

  • экспортные пошлины на зерно и низкую доходность аграрного бизнеса;

  • запредельно высокую ключевую ставку Центробанка;

  • недостаточное финансирование мер господдержки аграриев и машиностроителей;

  • рост себестоимости производства техники и сельхозпродукции.

В конце марта в комментарии 161.RU Бабкин заявлял, что завод переходит на четырехдневную смену из-за низких продаж — технику покупают меньше, чем годом ранее.

Он добавил, что из-за кризиса в сельском хозяйстве «Ростсельмаш» сократил сотни сотрудников. Еще полторы тысячи человек перевели на работу в другие заводы. Некоторым сотрудникам пришлось перейти на завод в Таганроге. Они вынуждены работать в другом городе и добираться из Ростова в Таганрог.

— 500 человек уволили, — признался Бабкин. — Но я считаю, что две тысячи человек уволили потому, что, так или иначе, с основного производства ушли люди. Ушли не за забор, не на улицу — мы нашли возможность их пристроить. Но в моем понимании это сокращение людей.

— Всего на «Ростсельмаше» работают 14,5 тысячи человек, — отметил он.

На «Ростсельмаше» | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUНа «Ростсельмаше» | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

На «Ростсельмаше»

Источник:

Евгений Вдовин / 161.RU

Виктория Абрамченко публиковала письмо к вице-премьеру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поручить Минпромторгу России еженедельно мониторить показатели финансово-хозяйственной деятельности «Ростсельмаша», в том числе «динамику среднесписочной численности сотрудников предприятий, входящих в группу компаний, а также оценить влияние актуальных макроэкономических факторов» на предприятие с учетом действующей господдержки.

Константин Бабкин сказал, что рад вниманию государства к кризису в российском машиностроении. Он надеется, что, изучив отчетность, государство выделит дополнительные деньги на госпрограмму «1432». Это в полномочиях именно Минпромторга РФ.

Федеральная программа «1432» работала так: аграрии покупали отечественную технику со скидкой, а разницу заводу-изготовителю возвращало государство. Но в 2023 году бюджет программы урезали с 8 до 2 миллиардов рублей — уменьшили в четыре раза всего за год. Представитель Минпромторга РФ Мария Ёлкина объяснила сокращение «приоритизацией расходов бюджета». Аграрии называют финансирование программы недостаточным.

«Бизон Юг»

Ростовский холдинг «Бизон Юг» основал бизнесмен и политик Сергей Суховенко в 2006 году. По данным за 2023 год, выручка компании составила 2,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 29,6 миллиона рублей. В кризисном 2024 году «Бизон Юг» получил 2,5 миллиарда рублей выручки, но чистый убыток составил 137,8 миллиона рублей. «Бизон Юг» — это крупнейший дилер сельхозтехники в Ростове.

Холдинг знаменит тем, что проводит единственные в России гонки на тракторах среди сельских механизаторов — «Бизон-Трек-Шоу». Глава компании Сергей Суховенко является также депутатом заксобрания Ростовской области от фракции «Единая Россия».

В интервью с корреспондентом 161.RU Суховенко раскритиковал экономическую аграрную политику. Он сообщил, что в краткосрочной перспективе поднятая Центробанком РФ ключевая ставка сдерживает инфляцию, но в долгосрочной уже убивает экономику. Так, российским аграриям предлагают покупать сельхозтехнику в кредит под 27–28%. Комбайны, тракторы и запчасти к ним везут через три-четыре страны, потому их стоимость взлетела. А цена на нее в России ниже мировой — государство требует уплатить экспортную пошлину.

Комбайны, тракторы и запчасти к ним везут через три-четыре страны, потому их стоимость взлетела | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUКомбайны, тракторы и запчасти к ним везут через три-четыре страны, потому их стоимость взлетела | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Комбайны, тракторы и запчасти к ним везут через три-четыре страны, потому их стоимость взлетела

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В итоге санкции душат российское сельское хозяйство: чтобы купить тот же трактор, что и в 2021 году, теперь надо продать в три раза больше пшеницы, сказал Суховенко.

— Я с ним [Константином Бабкиным] полностью соглашусь, — говорил Суховенко в беседе с корреспондентом 161.RU. — [У нас та же картина], это худший год за последние 10 лет. <…> У всех, кто работает в области поставки и производства сельскохозяйственной техники, это был самый тяжелый год. <…> Надо снизить ключевую ставку. Это нереально — брать кредиты по 27–28%. Это каким бизнесом надо заниматься: торговлей оружием или наркобизнесом где-нибудь в Латинской Америке? Получается, что на сегодняшний день самый дорогой товар — это деньги. И совершенно неинтересно вкладываться в какие-то долгосрочные инвестиционные проекты.

Глава третья. Землевладельцы

«Степь»

В 2022 году журнал Forbes включил четыре аграрных предприятия из Ростовской области в рейтинг 20 крупнейших землевладельцев России. Ростовский агрохолдинг «Степь», входящий в АФК «Система» Владимира Евтушенкова, занял четвертую строчку в рейтинге. По оценке журнала, предприятие владеет 577,8 тысячи гектаров земли на Дону, в Ставрополье и на Кубани. По площади владения «Степи» сравнимы с Республикой Ингушетия или двумя территориями Большой Москвы.

Земельный банк оценивается в 73,9 миллиарда рублей. В 2024 году общая выручка агрохолдинга «Степь» составила 103 миллиарда рублей. Гендиректор компании — Андрей Недужко. «Степь» занимается несколькими ключевыми направлениями: растениеводством, молочным животноводством, садоводством, трейдингом сельскохозяйственной продукции, производством сыра, сахарным и бакалейным трейдингом. Активы «Степи» расположены в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Агрохолдинг имеет несколько дочерних сельскохозяйственных предприятий.

Агрохолдинги тоже столкнулись с кризисом | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUАгрохолдинги тоже столкнулись с кризисом | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Агрохолдинги тоже столкнулись с кризисом

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Показатели дочерних компаний агрохолдинга понесли убытки. Например, в Ростовской области фирма «Пролетарскхлебопродукт» получила убытко в 3,5 миллиона рублей в 2024 году. Еще одно предприятие региона — «Агро-Мичуринское» — закончило 2024 год с убытком в 45,6 миллиона рублей.

Компания «Степь-Инвестиции», зарегистрированная в Ростовской области, ушла в убыток на 176 миллионов рублей.

В агрохолдинге корреспонденту 161.RU заявили, что все аграрии в стране в прошлом году столкнулись с аномально сложными погодными условиями.

— Это возвратные заморозки весной 2024 года, которые сменились продолжительной засухой летом и осенью. Таких беспрецедентно тяжелых погодных условий для всех сельхозпроизводителей России не было ни разу в течение последних десяти лет в стране, — сказали корреспонденту 161.RU в «Степи». — Эти аномально тяжелые обстоятельства привели к снижению урожайности в стране минимум на 30% у всех абсолютно сельхозпроизводителей и, как следствие, к снижению всех других показателей у всех аграриев, включая финансовые.

«Покровский»

Концерн «Покровский», зарегистрированный в Ростове, занимал пятую строчку рейтинга крупнейших землевладельцев Forbes. Концерн владеет 242 тысячами гектаров в Краснодарском крае. Их стоимость — 67,8 миллиарда рублей. «Покровскому» принадлежали шесть элеваторов, комбикормовый завод и мукомольная фабрика. Концерн «Покровский» — это многопрофильный агрохолдинг, объединяющий более 35 предприятий в 5 отраслях на территории ЮФО. Специализируется на растениеводстве, молочном и мясном животноводстве, производстве сахара, а также мясопереработке.

2024 год «Покровский» закончил с годовой выручкой в 43 тысячи рублей и чистым убытком в размере 3,8 миллиона рублей.

В октябре 2021 года на владельца концерна Андрея Коровайко и нескольких сотрудников возбудили уголовное дело о вымогательстве. По мнению прокуратуры, бизнес бенефициара концерна Андрея Коровайко строился на коррупционных доходах, полученных во время работы в полномочном представительстве президента в Южном федеральном округе.

В 2024 году суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и передал активы «Покровского» Росимуществу.

После национализации управляющей компанией концерна назначили «Агрокомплекс Лабинский». В декабре прошлого года генеральным директором компании стал Алексей Скоробогатов.

— Новым собственником ООО «Агрокомплекс Лабинский» вместо Росимущества стала московская компания «Мегатэк», 99% которой принадлежит «БФ Прямые инвестиции», а 1% — компании, владельцем которой является «БФ Прямые инвестиции». Собственники «БФ Прямые инвестиции» в «Контур.Фокусе» и ЕГРЮЛ не раскрываются, но до марта 2022 года компанией владела дочерняя структура ВТБ — ООО «Бизнес-финанс», — уточняет «Агроинвестор».

Кроме того, строчку в списке крупнейших землевладельцев в регионе получил «Юг Руси», о котором мы рассказывали выше.

«Светлый»

Группа компаний «Светлый» из села Каменка заняла 16-ю строчку в федеральном рейтинге Forbes. Земельный банк «Светлого» — 184 тысячи гектаров земли стоимостью 22,1 миллиарда рублей, посчитали тогда в журнале. Владелец компании Николай Гончаров осенью 2021 года стал депутатом Госдумы.

И именно Гончаров в начале 2022 года предрек кризис российскому сельскому хозяйству.

Аграрии прогнозировали еще три года назад, что в отрасли будет кризис | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUАграрии прогнозировали еще три года назад, что в отрасли будет кризис | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Аграрии прогнозировали еще три года назад, что в отрасли будет кризис

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

— Себестоимость производства зерновых на сегодня практически сравнялась с ценой ее реализации в наиболее благоприятных регионах, таких как Ростовская область, Краснодарский край, Ставрополье, Воронеж. И превзошла в наименее благоприятных регионах — в Поволжье. 16 регионов нашей страны попали в тяжелую ситуацию, — доложил Гончаров аграрному комитету Думы.

Он говорил, что аграрии столкнулись с колоссальным подорожанием удобрений: 70% фермеров покупают азотные удобрения по завышенной цене, а 90% урезают внесение фосфорных удобрений вполовину из-за дороговизны и проблем с поставками. «В результате наметилась тенденция к снижению площадей под озимую пшеницу», — отмечал Гончаров.

Он прогнозировал — и, как показали последующие годы, довольно точно, — что пшеницу «потеснят» более маржинальные культуры: подсолнечник, рапс, лен, сафлор, рыжик. В 2022 году в группе компаний «Светлый» площадь под озимые сократили на 8%. Гончаров был уверен, что дальше — больше:

— Площадь под озимой пшеницей порежут все тотально. Думаю, что в 2023 году посевы сократятся на 10–15%. И сокращение азотных удобрений — на 15–20%. Как следствие — снижение валовки от 5 до 20 миллионов тонн в сравнении с 2021 годом.

2025 год показал, что прогноз оправдался: в России снижается урожай зерновых, а аграрии действительно стали уменьшать площади под озимыми и больше сеять подсолнечника. Мы публиковали большое исследование о кризисе, бушующем в сельском хозяйстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Гость
ТОП 5
Рекомендуем