
Семья Кисловых планомерно избавляется от всех донских активов
Планы по продаже крупнейшего ростовского «Хлебзавода Юг Руси» пока никак не сказались на его работе. Об этом 161.RU рассказала директор предприятия Ольга Гайворонская. По ее словам, завод работает штатно — «полностью и безостановочно».
«У нас — действующие контракты на поставки нашей продукции со всеми сетями и с предприятиями розничной торговли. Мы не останавливаемся, продолжаем обеспечивать город нашим хлебом. Заказы мы полностью выполняем», — рассказала она в разговоре с корреспондентом 161.RU.
Как писал 161.RU, на днях на онлайн-платформе ЦИАН опубликовали объявление о продаже «Хлебозавода Юг Руси». Предприятие расположено на участке более 14 тысяч квадратных метров на 1-й Луговой, 12а. За имущественный комплекс собственник запросил 850 миллионов рублей.
Хлебзавод входил в одноименную группу компаний, принадлежавшую ростовскому миллиардеру Сергею Кислову. Некоторое время назад он начала избавляться от своих активов. Первым продали Новошахтинский НПЗ. В конце 2023 года стало известно, что управляющая компания «Юг Руси» перешла в собственность московской фирмы «Ресурс», которую связывают с «Агрокомплексом им. Н. И. Ткачёва» экс-министра сельского хозяйства и бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва.
В 2024 году Ростовский ипподром, который не вошёл в контур сделки по «Югу Руси», Кислов продал депутату Заксобрания Краснодарского края, учредителю холдинга «Элиас Групп» Борису Юнанову. Как известно, сейчас на месте ипподрома планируют строить крупный жилой комплекс.
Другие оставшиеся активы и имущество в Ростовской области Сергей Васильевич Кислов передал Василию Васильевичу Кислову. Второму в том числе сейчас принадлежит и «Хлебзавод Юг Руси».
Добавим, что предприятие находится не в лучшем финансовом состоянии. Как писал 161.RU, с 2020 по 2023 годы хлебзавод получал чистую прибыль в пределах 12–27 миллионов рублей. Однако 2024 год предприятие закончило с чистый убытком в 140 миллионов рублей.




