RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Посмотреть друг другу в глаза: на Дону прошли встречи управляющих компаний и жильцов

Посмотреть друг другу в глаза: на Дону прошли встречи управляющих компаний и жильцов

Более 300 управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК встретились с жильцами многоквартирных домов.

Более 300 управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК встретились с жильцами и советами многоквартирных домов

16 июня в Ростовской области прошел единый день приема граждан управляющими организациями. Каждый житель региона мог прийти в офис УК и задать интересующие его вопросы или внести предложения по управлению своим домом.

Акция прошла совместно с министерством ЖКХ Ростовской области в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Управдом».

Более 300 управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК встретились с жильцами и советами многоквартирных домов. Среди вопросов, беспокоящих жителей области, – начисление платы за общедомовые нужды (ОДН), капитальный ремонт и текущая деятельность управляющих организаций.

По словам регионального министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера, такие встречи – часть формирования новой культуры взаимодействия управляющих компаний и граждан.

– Для компании – это прекрасный способ познакомить жителей со своей работой и посмотреть в глаза тем людям, которые доверили УК управление домом. Жители при этом могут напрямую высказать свое мнение о работе управляющей организации и задать насущные вопросы непосредственно тем, кто обязан их решать, – считает он.

Большая встреча прошла в этот день на площадке УК «Квадро» в Ворошиловском районе донской столицы. С председателями советов многоквартирных домов здесь встречались председатель регионального общественного совета партпроекта «Управдом» Игорь Смычок, начальник отдела развития жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Максим Колесников, руководитель УК «Квадро» Игорь Сакеллариус.

– Сегодня вопросы ЖКХ волнуют большую часть жителей Ростовской области. Нет ни одного собственника, у которого бы не возникли вопросы по качеству предоставления коммунальных услуг. Часть вопросов, безусловно, касается проблем взаимодействия собственников жилья и управляющих организаций. Для решения этой проблемы партийный проект «Управдом» инициировал проведение всероссийской акции «День открытых дверей управляющих организаций». Мы попытались выстроить конструктивный диалог, показать открытость и прозрачность отношений собственников и управляющих компаний. Каждый житель мог прийти в офис управляющей организации и получить ответы на волнующие его вопросы в сфере ЖКХ. Партпроект «Управдом» ориентируется на партнерские отношения, где управляющие организации не дистанцируются от жителей, а, наоборот, вовлекают их в обсуждение планов работы по управлению домом, – отметил Игорь Смычок.

Каждая такая встреча позволяет быстрее найти пути решения проблем, считает Игорь Сакеллариус. По его словам, эти акции полезны как в федеральных, так и в локальных масштабах. Чем лучше понимание, тем оперативнее достигается результат. Эту точку зрения разделяет и Марина Положий.

– Только когда каждая из сторон поймет собственные права и свою зону ответственности, мы получим нужный результат – эффективный совместный уход за домами, – уверена она. – Дело не в форме, она может быть любой, а в понимании того, что нужно сообща обсуждать проблемы и вместе искать пути их решения.

Напомним, федеральный партийный проект «Управдом» в Ростовской области стартовал в 2010 году. Он задуман для повышения качества жизни, создания доступных, комфортных и безопасных условий проживания и системы эффективного взаимодействия органов власти, собственников жилья и хозяйствующих субъектов в сфере ЖКХ. «Управдом» занимается созданием института квалифицированных управляющих многоквартирных домов (МКД) и формированием системы обучения собственников. Это необходимо для развития диалога между всеми участниками рынка услуг в сфере ЖКХ и совершенствования законодательства в в этом направлении.

В нынешнем году при каждом партийном проекте «Единой России» создали общественный совет, который обсуждает актуальные вопросы и помогает эффективно их решать. Федеральный общественный совет проекта «Управдом» возглавил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Координатор проекта в Ростовской области, депутат донского парламента Игорь Колесников уверен, что среди перспективные направления проекта «Управдом» – это стимулирование жителей Дона использовать энергосберегающие технологии и устанавливать приборы фактического учета коммунальных ресурсов. Важно продолжать развивать формы общественного контроля за качеством выполнения капитального ремонта МКД и продвигать системы его кредитования. Депутат особо отметил необходимость организации всеобуча по вопросам ЖКХ в форме не только образовательных семинаров, но и массовых форм повышения правовой грамотности собственников жилья. Дону нужны подкованные в сфере жилищно-коммунального хозяйства жильцы многоквартирных домов.

Фото: предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем