RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ростовчане едут отдыхать в Сочи, Крым и Египет

Ростовчане едут отдыхать в Сочи, Крым и Египет

По оценкам экспертов, самым популярным направлением на майские праздники 2015 года является Сочи. Спрос на авиабилеты в олимпийскую столицу России в этом году вырос на 80%. В список самых популярных майских направлений вошли также города Минеральные Воды и Симферополь. А вот европейские города, такие как Рим, Барселона, Милан, Лондон, Мюнхен и Берлин вообще не вошли в список самых востребованных направлений. Куда поедут отдыхать на майские праздники ростовчане, разбирались Dengi.161.ru.

В 2015 году Сочи сместил с первого места лидера прошлого года Париж, сообщает РБК. Таким образом, олимпийская столица стала самым популярным направлением на майские праздники. Очевидно, что на ближайшие праздники европейские направления в аутсайдерах. Стабильный спрос у россиян сохраняется только на Турцию и Египет. Ростовчане поддерживают общие настроения.

«Около 80-85% наших клиентов на майские праздники едут за границу. Конечно, подавляющее большинство в Египет и Турцию. Европы практически нет. Я думаю, что это связано с колебаниями валют, так как люди никак не привыкнут к высокому курсу евро. Ведь Европа – это такое направление, которое обязательно требует каких-то денег с собой. Прибавьте сюда и тот факт, что европейские туры существенно подорожали – поэтому крайне не комфортно. А вот Турция и Египет, напротив снизили цены. И по некоторым отелям достаточно сильно. Однако из-за разницы в курсе валют стоимость отдыха все равно получается на уровне прошлого года», – отметила директор туристического агентства «Глобус» Елена Андриасян.

Также эксперт отметила, что туристов в Египет и Турцию стало больше по сравнению с прошлым годом. Дорогая Европа и некоторые послабления в получении «виз» сделали свое дело. Например, разрешение на пребывание в Египте с Нового года и до 30 апреля 2015 года выдается бесплатно. Начиная с 1 мая 2015 года в стране пирамид будет установлен стандартный тариф – $25. Турция бесплатной была и останется.

Интерес к Крыму в этом году у ростовчан возрос, отметила менеджер по туризму компании «Черномор» Юлия Ващилина. Если в прошлом сезоне многих туристов пугала нестабильная политическая ситуация, то в этом году, по словам самих же туристов, они смело едут в Крым и чувствуют себя здесь защищенными. На майские праздники забронировано более 90% отелей и пансионатов в курортных поселках Крыма.

При этом стоит отметить, что именно для ростовчан и жителей Юга России острым вопросом стоит дорога в Крым. Логистика пока нарушена. Если для «дальних» регионов России проблема решена за счет авиаперевозок, то для жителей Ростовской области и Краснодарского края рейсов немного, и билеты относительно дороги. Обещание президента России Владимира Путина пустить на Керченской переправе дополнительные паромы (семь штук) пока только в стадии реализации.

Что касается цен на майский отдых в Крыму, то тут заметно небольшое повышение относительно прошлого года. В среднем путевки подорожали на 5-7%, но данная тенденция наблюдается последние пять лет, отметили эксперты.

«Отдых в Крыму можно приобрести от 1500 рублей в сутки и выше – в отелях и пансионатах. Отдых и лечение в санаториях стоит от 2500 рублей для одного человека в сутки. Экскурсионные туры по Крыму стоят около 10 000 рублей за четверо суток с питанием, экскурсионным обслуживанием и проживанием в номерах с удобствами», – сообщила менеджер по туризму компании «Черномор» Юлия Ващилина.

Экономить на дороге ростовчане предпочитают и путешествуя по черноморскому побережью Краснодарского края. В основном, это автобусные туры недалеко от Ростова: Адыгея, Сочи, и санатории Кавминвод. Например, в туристическом агентстве «Глобус» самыми популярными направлениями на четыре майских дня являются: Адыгея – от 5600 рублей, Геленджик – от 6800 рублей и Сочи – от 7200 рублей на человека.

«Если рассматривать отдых на майские праздники, то это экскурсионные туры с проездом из Ростова на автобусе. Например, мы предлагаем интересную программу на 1 мая с проживанием в гостинице в г. Сочи с интересными экскурсиями по олимпийским объектам, на Красную поляну и обзорной экскурсией по самому г. Сочи. По стоимости это предложение получается 12300 рублей на человека. К выше указанному можно добавить нашу новинку – экскурсионный тур «Астрахань+Элиста». Это яркое предложение познакомит туристов с интересными городами нашей страны! Стоимость всего 12 450 рублей на человека», – сообщила заместитель генерального директора ООО «ТК Спутник» по выездному и внутреннему туризму Ирина Егорова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем