RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Финдиректорам лучше сидеть на месте

Финдиректорам лучше сидеть на месте

Рынок труда сегодня показывает положительную динамику, зарплаты очень медленно, но растут. Специалисты отмечают возвращение практически на докризисный уровень, особенно по вакансиям мидл-класса...

Рынок труда сегодня показывает положительную динамику, зарплаты очень медленно, но растут. Специалисты отмечают возвращение практически на докризисный уровень, особенно по вакансиям мидл-класса. Соискателей на топ-позиции тоже есть чем порадовать. Но не всех: финансовым директорам эксперты настоятельно рекомендуют в ближайшее время не пытаться сменить место работы.

Рекрутинговые агентства и интернет-поисковики работы говорят о стабильной тенденции возврата рынка труда к прежнему уровню. Конечно, это касается не самых высоких зарплат, но средний сегмент уже дотянулся примерно до той же отметки, что и в 2008 году. В этой связи не стоит забывать о главном: зарплата вернулась, а инфляция за три года шагнула далеко вперед.

По последним данным мэрии Ростова, в городе зарегистрировано 3,5 тысячи безработных. Почти треть всех безработных это молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет с высшим образованием.

Растет число вакансий. Так, сегодня в базе 161.ru более двух с половиной тысяч свободных рабочих мест, а соискателей несколько меньше – около полутора тысяч. То есть в среднем на одно место приходится 1,5-2 резюме. «Это нормальная здоровая ситуация на рынке, – согласна региональный менеджер по маркетингу и pr HeadHunter в Южном округе Анна Каминская. – У работодателей сегодня есть выбор, а среди персонала – конкуренция».

По данным исследования Hh.ru, сегодня наблюдается заметное снижение зарплатных ожиданий у соискателей. Прошлые годы дали о себе знать, люди согласны довольствоваться меньшим. А со стороны компаний заметен тренд активного включения в программы мотивации персонала.

В Ростове сегодня самыми популярными по-прежнему остаются: в финансовой сфере – бухгалтера, в продажах – менеджер по продажам, как всегда, в цене. За эту должность работодатели обещают в среднем 25 тысяч рублей, но большая часть этой суммы – плавающая. В IT-сфере сегодня требуются в основном программисты 1С, этим специалистам предлагают от 25 до 50 тысяч рублей.

В сегменте ресторанно-гостиничного бизнеса лидируют рядовые позиции – бармены, повара и официанты, а также популярна вакансия администратор в салон красоты. Требуется много пекарей и кондитеров. Большой выбор предложений в строительной сфере, от разнорабочих до главных инженеров, которые лидируют по уровню зарплатных предложений – в среднем 60 тысяч рублей.

А вот управленцам, особенно в сфере финансов, эксперты не рекомендуют в ближайшем будущем пытаться поменять место работы. «Я очень не советую сегодня менять место работы людям на позициях финансовых директоров. Реальных вакансий очень мало сегодня, в основном они только в госорганах. Я хочу сказать, что есть статистика, а есть реальный взгляд на реальные вещи, – утверждает президент Ассоциации выпускников президентской программы в Ростовской области Татьяна Литвинова. – Наша ассоциация самостоятельно мониторит эту ситуацию сегодня. И происходит такая вещь, как открытие филиалов в регионах компаний, где головной офис находится в Москве либо другом городе. И все управление и продажи идут полностью оттуда, и такой компании не нужен финансовый директор на месте».

С ней солидарна президент Ростовского клуба финансистов Нина Фирсова: «К нам периодически обращаются за рекомендациями финансовых директоров. И я хочу подтвердить этот тренд, что идет федерализация компаний, приход федеральных игроков к нам. В связи с этим происходит перераспределение труда». И эти региональные федералы, и те компании, которые из местных становятся частью московских, – в них сразу пропадает позиция финансовый директор. «Да, главный бухгалтер остается, а финансовая функция уходит на федеральный уровень. И это достаточно устойчивый тренд сегодня», – подтвердила эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем