RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

13 м/c,

вос.

766мм 21%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес МСБ нужны кредиты, но на других условиях

МСБ нужны кредиты, но на других условиях

В Ростове проходит форум по развитию малого и среднего бизнеса в регионе. В его рамках генеральный партнер форума, банк ВТБ24, провел пресс-конференцию, посвященную проблемам и тенденциям этого сектора кредитования. Представители банков констатируют увере

В Ростове проходит форум по развитию малого и среднего бизнеса в регионе. В его рамках генеральный партнер форума, банк ВТБ24, провел пресс-конференцию, посвященную проблемам и тенденциям этого сектора кредитования. Представители банков констатируют уверенный и стабильный рост кредитования бизнеса. Но со стороны предпринимательства все выглядит несколько иначе – они ждут изменения условий в лучшую сторону.

ВТБ24 в Ростове объявил о более чем двойном росте выдачи займов бизнесменам. «За 8 месяцев 2011 года мы увеличили в 2,3 раза сумму выданных кредитов малому бизнесу, – заявила и.о. управляющего ростовским региональным оперофисом ВТБ24 Евгения Власова. – Если в прошлом году средняя сумма одного кредита была 3 млн рублей, сейчас – 3,5 млн. А уже по сентябрю мы видим, что средняя сумма кредита превышает 4 млн. Наша задача – чтобы до конца года средняя сумма кредита превышала 6 млн рублей, и, в принципе, мы видим по тем заявкам, которые сегодня приходят, что это реально».

Начальник отдела малого бизнеса РРО ВТБ24 Елена Бунк дополнила, что в 2012 году банк в области ожидает повторно двукратного увеличения кредитования МСБ. Представители банка также сообщили, что с этого года ВТБ24 готов принимать в залог не только недвижимость, но и 100% товара в товарообороте. «Если раньше мы и другие банки были ориентированы только на недвижимость, то теперь мы с удовольствием кредитуем под товарооборот», – отметила Евгения Власова.

Исполнительный директор РРО «Опора России» Юрий Евченко напомнил, что недавний опрос по 40 регионам, итоги которого были опубликованы еще летом, показал, что для малого бизнеса сегодня не очень доступны кредиты. «Ростовская область в этом опросе выглядит не лучшим образом по всем позициям, и по кредитованию на самом последнем месте, – напомнил эксперт. – Я хочу отметить, что в нашей области очень много чего предпринимается, чтобы сдвинуть это дело с мертвой точки. Нельзя не упомянуть действия банков. Но если говорить о личных ощущениях предпринимателей, то я бы констатировал, что сегодня все меняется не очень быстро и не так, как хотелось бы для малого бизнеса. Лично для меня как для предпринимателя особую тревогу вызывают последние тенденции, разговоры о надвигающемся кризисе и начинающей расти процентной ставке. Что будет через месяц – честно говоря, мы все с трудом себе представляем».

«Судя по кредитованию малого и среднего бизнеса, мы не видим сейчас каких-то предкризисных явлений. В августе было некоторое снижение, но это объясняется тем, что в августе весь Ростов в отпуске», – прокомментировала опасения Евгения Власова.

По словам Елены Бунк, в Ростове бизнесмены берут деньги чаще всего для пополнения оборотных средств, и в последнее время они стали обращаться за более длинными кредитами. Структура кредитного портфеля по России у ВТБ24: 51% – оптово-розничная торговля, обрабатывающее производство – 9%, строительство – 5%, операции с недвижимостью – 15%, транспорт, связь – 9%, прочие виды – 5%. Соответственно, наибольший удельный вес – торговля. В общем кредитном портфеле ВТБ24 доля ЮФО составляет 6%.

«До конца года спрос предпринимателей на кредиты продолжит расти схожими темпами, резких падений объемов задолженности мы не ожидаем. Вполне возможно, что кредитный портфель предпринимателей на конец года превысит 3,7 трлн рублей (по России. – Прим. ред.)», – комментировал тенденцию директор департамента кредитования малого и среднего бизнеса АКБ «Инвестторгбанк» Александр Востриков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем