RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Наемный труд хотят запретить

Наемный труд хотят запретить

В России в скором времени запретят наемный труд. Соответствующие поправки к трудовому законодательству подготовили депутаты «Единой России». Причиной тому – частый уход работодателей от уплаты налогов путем «серых» зарплат...

В России в скором времени запретят наемный труд. Соответствующие поправки к трудовому законодательству подготовили депутаты «Единой России». Причиной тому – частый уход работодателей от уплаты налогов путем «серых» зарплат. Однако эксперты сходятся во мнении, что из-за нововведения в стране лишатся работы сотни тысяч человек: от внештатных журналистов до промоутеров. Кроме того, в инициативе депутатов многие заметили связь с новой налоговой политикой – повышением ЕСН.

На 17 февраля в базе данных «Работа» на 161.ru находится более 17 тысяч вакансий и 27 тысяч резюме. В частности, портал имеет рубрики «Работа для студентов», «Работа для пенсионеров и инвалидов» и «Стажеры».

Глава комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ, единоросс Андрей Исаев, и его коллега Михаил Тарасенко разработали законопроект, фактически запрещающий наемный труд и аутсорсинг в России. Авторы законопроекта считают, что в нашей стране появилось слишком много серых схем трудоустройства. В частности, запрет распространяется на внештатную деятельность «на договоре», кратковременную аренду специалистов, занятых в другой компании и другие виды субконтрактов. Основная мотивация нового законопроекта – забота о соцгарантиях временных сотрудников.

По словам одного из инициаторов закона, главы комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ Андрея Исаева, новое положение уменьшит возможность применения «серых» схем трудоустройства, выплаты заработных плат мимо кассы. Соответственно, федеральный бюджет пополнится дополнительными налоговыми отчислениями от принятых в штат работников. Сами новоиспеченные штатные специалисты будут защищены трудовым законодательством гораздо лучше, чем в случае, если бы они оставались «временщиками».

Также в Трудовом кодексе предполагается прописать запрет для агентств занятости на заключение с людьми трудовых договоров с целью передачи их труда другим организациям. Из Налогового кодекса предлагается исключить ссылки на возможность осуществления деятельности по «предоставлению персонала».

Стоит напомнить, что осенью прошлого года отрегулировать работу по найму предлагал еще Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Правда, в несколько ином виде. В своем альтернативном и достаточно спорном проекте Трудового кодекса бизнесмены предлагали создать для внештатных работников и их работодателей более гибкие условия взаимоотношений. То есть их инициативы идут вразрез с идеей депутатов от «Единой России».

«Я не очень понимаю смысла этого закона, – удивляется координатор промоутеров одного из ростовских агентств Аркадий Батрукин. – Более того, я сам не оформлен в штат! Временные работники необходимы сегодня практически любой компании, а механизм заемного труда доступен и удобен. Зачем все усложнять, ведь людей в штат все равно не примут. Нашей фирме придется находить другие способы для оформления внештатников. Опять же непонятно, как в таком случае регулировать процесс удаленной работы, спрос на которую растет с каждым днем».

Не поддерживают предложение единороссов и независимые эксперты. По словам заместителя руководителя компании «Полис Консалтинг» Андрея Волошина, из-за возможного нововведения в стране могут остаться без работы сотни тысяч человек. Это журналисты-внештатники, бухгалтеры по найму, промоутеры и многие другие.

Эксперт видит свою причину появления такого законопроекта. «Сейчас многие работодатели переводят своих работников из штата на договоры гражданско-правового характера для уменьшения налоговых выплат. Власти хотят изменить эту тенденцию».

Директор ростовского филиала компании HeadHunter Марина Александрина полагает, что у этой «медали» есть две стороны. «С одной стороны, мне понятно желание защитить работников от возможных рисков, когда они официально не приняты в штат. Но, с другой стороны, у работодателей тоже есть своя рисковая зона – есть немало профессий, где необходим временный персонал, сезонный. Для предпринимателей, работающих в таких сферах, раздувать штат – это лишние издержки на налоговые выплаты. Поэтому данная инициатива в очередной раз вынудит бизнесменов переходить на «черные» схемы из-за отмены договоров найма».

По словам Марины Александриной, в Ростове внештатниками и наемниками пользуются такие сезонные сферы, как туризм и отдых (в нашем случае – левый берег Дона), гостиничный бизнес, строительство, а также розничные сети, проводящие сезонные акции, на которых востребованы мерчендайзеры и промоутеры.

Пока законопроект находится на обсуждении. Но предприниматели не сомневаются, что это еще одна сторона новой налоговой политики, вступившей в силу с 2011 года. Именно повышение страховых взносов спровоцировало еще больше «черных» зарплат для ухода в тень от налогов. И эта инициатива, по мнению экспертов, попытка сократить количество лазеек для налогоплательщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем