Бизнес Ловись инвестор большой и маленький

Ловись инвестор большой и маленький

Власти Ростова привлекают потенциальных инвесторов проектами, разработанными в сфере транспорта и рекреации. Например, предложения по развитию рекреационной зоны в левобережной части города и строительство...

Власти Ростова привлекают потенциальных инвесторов проектами, разработанными в сфере транспорта и рекреации. Например, предложения по развитию рекреационной зоны в левобережной части города и строительство «Северного тоннеля» уже разосланы всем возможным российским и зарубежным инвесторам.

Светлое транспортное «безпробковое» будущее Ростова глазами городских чиновников выглядит так: шесть многоуровневых парковок и тоннель, соединяющий северную часть города с южной. По словам мэра города, транспортной инфраструктуре как необходимой составляющей для привлечения инвестиций нужно уделять значительное внимание. «Проект «Северный тоннель» станет альтернативой транспортным магистралям, которые связывают центральную часть города с Северным жилым массивом», – рассказал Михаил Чернышев в ходе заседания областного Совета по инвестициям. Планируется, что этот тоннель протяженностью 2,5 км и пропускной способностью 60 тысяч автомобилей в сутки, пройдет от пл. Химиков до ул. Фурмановской, параллельно проспекту Нагибина.

Уже создана рабочая группа по реализации проекта, и подготовлено инвестиционное предложение для проведения конкурса по инвестиционному проектированию, строительству и платной эксплуатации транспортного тоннеля. Ориентировочная стоимость «Северного тоннеля» – 7,5 млрд рублей со сроком реализации 6 лет. Михаил Чернышев подчеркнул, проект входит в число тех, которые были разосланы потенциальным инвесторам.

«Еще одна важная составляющая – организация парковок. В настоящее время в городе есть всего две многоуровневые парковки: в районе железнодорожного вокзала, построенная за счет бюджета, и на Северном, построенная за счет инвестора», – отметил мэр. Администрация города выработала стратегию строительства в центре города, в районах наибольшей загруженности, строительства многоуровневых паркингов на основе государственно-частного партнерства. По данным администрации, сегодня разрабатывается шесть мест под строительство подземно-наземных паркингов, общей численностью 1925 машиномест. В первую очередь размещение парковок запланировано на территории Соборной и Театральной площадей.

В числе «приглашений» для потенциальных инвесторов было и предложение по строительству рекреационной зоны в районе центрального городского пляжа, на Лебердоне. На левый берег Дона у городских властей планов громадье. Рекреационная зона в районе Центрального городского пляжа, выставочно-деловой комплекс «Ковш», деловой центр «Южный въезд», спортивный сектор гребного канала, конно-спортивный комплекс и футбольный стадион на 43 тысячи зрителей – все это должно предстать восхищенным взорам гостей грядущего ЧМ-2018 по футболу.

«Уже в этом году необходимо начать подготовку строительства инженерных коммуникаций и транспортных магистралей с учетом реконструкции Ворошиловского моста», – заявил мэр на Совете по инвестициям вице-губернатору Сергею Горбаню. А он, в свою очередь, отметил, что развитие инфраструктуры в левобережной части Ростова позволит в дальнейшем беспрепятственно переехать властям области в новое административное здание на левом берегу.

Как пояснил вице-губернатор, «мы хотим реализовать этот проект, чтобы высвободить те помещения, которые сейчас есть в городе, убрать туда профильные министерства». При этом Сергей Горбань заметил, что перенос главного административного здания области на левый берег Дона позволит серьезно ослабить транспортную нагрузку на центр южной столицы: «Сотни машин уедут и не будут колесить и парковаться в городе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем